1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Конструкции местных отсосов в воздуховодах

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Владимир, 21.04.2005.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    В воздуховодах имеются местные отсосы. например в виде заслонок, шиберов, отштампованных щелей. Вопрос: где можно найти технические требования к конструкциям таких местных отсосов? В т.ч. и по отштампованным щелям в стенках канала воздуховода ? Заранее благодарен.
     
  2. Петр

    Петр Гость

    Добрый день, Владимир!
    Не могли бы Вы более развернуто описать данную ситуацию. Если Вы имеете ввиду местные зональные вытяжки/приточки , заведенные в общую систему вентиляции, то один вопрос. И он расчитывается в каждом конкретном случае отдельно. Если это, что-то иное, тогда поясните.
     
  3. Владимир

    Владимир Гость

    >Добрый день, Владимир!
    >Не могли бы Вы более развернуто описать данную ситуацию. Если Вы имеете ввиду местные зональные вытяжки/приточки , заведенные в общую систему вентиляции, то один вопрос. И он расчитывается в каждом конкретном случае отдельно. Если это, что-то иное, тогда поясните.
    Добый день, Петр! спасибо за отзыв. Дело вот в чем. Я тут маленько поковырялся в
    в инете ("нахватался верхов") и попробую сформулир. свой вопрос. Итак: Меня мало интересуют отводы от оборудованных раб. мест, это все описано достаточно. Тут несколько иное.
    Есть воздуховод вентиляции, проходит через помещение. Вытяжная, приточная, неважно. В теле воздуховода (я наблюдаю это подняв голову у себя в помещении), есть такие штуки, наподобие жабернывх щелей, Не клапаны, не шиберы, а просто отверстия сквозные в стенках воздуховода. (Вполне возможно, они могут быть разной формы. Просто эти удобнее делать при помощи штамповки) Понятно, они служат для вентиляции воздуха. Их несколько, в зависимости от кубатуры помещения. Отсюда вопрос. Сработано ли это по нормативам? По каким? Если да, как называются эти "щели"? Где о них можно почитать? Вот это мне надо знать. Речь не идет о расчетах, и т.п.
     
  4. Петр

    Петр Гость

    Уважаемый Владимир!
    Отвечая на Ваши вопросы, могу сказать следующее: Насколько данные "щели" (возможно это щелевые решетки) выполнены в соответствии с нормативными требованиями можно судить только после проведения замеров скорости потока воздуха на выходе - входе. Скорость воздуха не должна превышать 3-4 м/с. Тяжело судить, невидя предмета разговора, хотя скорее всего (если воздуховод по всему помещению идет одного сечения), то
    распределение к потоку воздуха будет неправильным. Если у Вас есть возможность прислать схематичное изображение вашей системы с сечениями воздуховодов и количеством прогоняемого через них воздуха.
    Если данная система разработана по нормативам, то это СНиП 41-01-2003 "Отопление, Вентиляция, Кондиционирование".
     
  5. виктор

    виктор Гость

    >В воздуховодах имеются местные отсосы. например в виде заслонок, шиберов, отштампованных щелей. Вопрос: где можно найти технические требования к конструкциям таких местных отсосов? В т.ч. и по отштампованным щелям в стенках канала воздуховода ? Заранее благодарен.
    Скорее всего Владимир имеет ввиду вентрешетки с направленным потоком, если да, то неволнуйтесь, это нормально.
    Виктор
     
  6. Владимир

    Владимир Гость

    Petr, Viktor! Благодарю за отклик. Да, это именно вентрешетки в воздуховоде. Найду указанный (Петром) СНИП, почитаю. Интерес у меня к этому не сугубо практический, а пока что теоретический. Для меня важно то, что:
    а/ в теле воздуховода есть вентрешетки.
    б/ такая конструкция предусматривается и допускается существующими нормативами.(почитаю СНИП).
    А вот выполняют ли они (эти решетки) в достаточной мере свое предназначение - вопрос пока что не стоит, это другой уровень. Спасибо, парни!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом