1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Конструкция и гидроизоляция цоколя

Тема в разделе "Фасады: отделка и ремонт. Облицовка цоколя", создана пользователем VladSel, 17.02.2010.

  1. VladSel

    VladSel Участник

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Хабаровский край
    Планируется делать кирпичный дом с цокольным этажом.
    Стены цоколя - железобетон.
    От уровня земли до перекрытия первого этажа хочу отделать или камнем (речной камень в бетоне с металлической сеткой) или облицовочным материалом под камень.

    Прошу дать совет, какой должна быть конструкция цоколя и как должна быть сделана его гидроизоляция.
    На какой высоте должна начинатся отделка цоколя снаружи (точно на уровне земли, выше, ниже), я так понимаю что уровень земли может гулять (летом ниже, зимой выше). Если отделка выше уровня земли - некрасиво смотрется будет, если ниже уровня земли, то влага будет попадать между оделкой и стеной цоколя. img_207849.jpg
     
  2. Здравствуйте. Из схемы можно предположить,что помещения цокольного этажа предполагаются заглубленными,т.е. полы помещений в цоколе будут несколько ниже отметки уровня земли. При этом Вам следует обеспечить полностью замкнутый ( плита в основании пола-стены) контур гидроизоляции,снаружи или в крайнем случае изнутри ,плюс отсечная изоляция фундамент-цоколь.При вашей схеме сезонные колебания грунта неактуальны,а клей для тяжелой керамики (что-то по типу "Гранирапида"
    достаточно надежен по морозостойкости.Не забудьте про отмостку по хорошей подготовке.
     
  3. Игорь

    Игорь Гость

    гидроизоляция вряд ли будет излишней в вашем узле. Если вы хотите землей подойти вплотную к цоколю - проблему не рещить без риска.Но если вы сделаете все же отмостку, что очень грамотно, то линия контакта поверхности отмостки с цоколем будет относительно стабильна и отчетлива. Сделайте отмостку побольше, под ней- массивную песчаную подушку, тогда отмостка не будет "гулять". Дренаж вокруг дома - еще лучше. Тогда стык облицовки цоколя и отмостки можно делать и рассчитывать на его стабильность. В вашем варианте сама собой просится горизонтальная гидроизоляция между облицовкой цоколя и той частью ф-та, на который она опирается.
     
  4. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    У Вас сделана гидроизоляция фундамента? гидроизоляция цоколя без гидроизоляции фундамента бесполезна!
     
  5. Александр

    Александр Гость

    на ваш вопрос прекрасно ответят и помогут тех представители немецкой компании Ардекс.Вся консультация бесплатно.Да и клея и гидроизоляции уних професионального качества.Чуть не забыл их конек ,то что когда работа идет ,они следят и обучают ваш персонал вести правильно работу.Все это бесплатно.797-07-33
     
  6. VladSel

    VladSel Участник

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Хабаровский край
    Фундамент еще не начал делать, пока продумываю как должно делатся. На данный момент только оформил документы на строительство. Вообще, собираюсь делать гидроизоляцию всего фундамента, единственный вопрос был по гидроизоляции цоколя. Отмостку тоже собираюсь делать.
    Более подробная схема на картинке, по схеме получается: я сначала сделаю гидроизоляцию, а потом её ПРОТКНУ арматурой, для крепления облицовки цоколя. Вот это и настораживает.
    И чем еще защитить саму гидроизоляцию от песка (под отмосткой)? На соседних домах кто-то вообще ничего не делает, просто засыпает замлей, песком, а кто-то сначала укладывает листы оцинкованного железа, а затем засыпает.
    Обращатся в фирмы на вроде Ардекс нет смысла, т.к. живу в глубинке, далеко от центра, здесь нет и половины материалов, про которые пишут на форуме, поэтому делать придется из того что есть в магазинах. img_208003.jpg
     
  7. Серж01

    Серж01 Участник

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    гидроизоляция в любом случае должна представлять собой замкнутый контур.
    Давно работаю с проникающими гидроизоляционными материалами, чаще всего приходится исправлять гидроизоляцию в уже эксплуатированных подвалах с внутренней стороны, хотя кто-то говорит невозможно :grin:, это Вам так, на будущее. Вы только будите заливать, используйте гидроизоляционные добавки и главное не забудьте про швы.
     
  8. Не вижу смысла в устройстве гидроизоляции всей высоты цоколя,10...15 см. выше отмостки и достаточно.Если хочется перестраховаться,от косых дождей,брызг при отсутствии организованного водоудаления с крыши,примените мастику полимербитумную,любые повреждения легко восстановить. О защите гидроизоляции фундамента: в качестве оклеечной применяйте техноэласт без посыпки,обмазочной- техномаст или БКМ-200. Защита не потребуется,если конечно обратную засыпку делать не бульдозером.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом