1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Конструкция стропил

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Секторович Газов, 19.05.2010.

  1. Секторович Газов

    Секторович Газов Участник

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Татарстан
    Имеется дом в таком состоянии [ссылка не работает]. Нужно переделать крышу. Задача - не лазить каждую весну на крышу сбрасывать снег, а летом не расставлять кастрюли и ведра во время ливней, как это делалось на протяжении 45 лет . ПОКА Останивился на таком варианте [ссылка на изображение не работает] (жирные белые линии - существующее строение, Пунктир - планируемое; если читать Размеры без точки - мм, с точкой дцм)
    - Крыша над домом(3,4м) отдельно , крыша над пристроем+коридором+столяркой(2,5м) отдельно - Так, думаю, надежнее т.к. под домом есть фундамент.(высота основного дома(3,4м) Материал - кирпич ; пристроя(2,9м) Материал - засыпная конструкция БЕЗ ФУНДАМЕНТА - 18 столбов 120*120 ; коридора (2,5м) и будущей столярки(2,5м) на месте старого сарая.
    Углол наклона стропил 26-27 градусов (смысла делать по существующей высоте 3,1м для получения угла 31 градус не вижу).
    Стропила 150х50, шаг получается 1,1м. Стропильная ферма [ссылка на изображение не работает] :В коньке соединение вполдерева, без конькового бруса, снизу стыкованная затяжка для уменьшения распирающей нагрузки на стены. Накладка(метровая) нужна с обоих сторон? Подпорки [ссылка на изображение не работает]сдвоенная доска 150х50
    Жду советов по конструкции стропил и критики ! Конструктивной!!
     
    Последнее редактирование модератором: 20.02.2016
  2. Ruf

    Ruf Гость

    Начну из далека, шаг у стропил 1,1 м. маловат будет - хотя бы 0,8-07, м. и то если обрешётка сороковка. Далее, если конёк (его высоту) приведёте к общему знаменателю - сэкономите на материале. Стропила в полдерева в коньке не надо... - ослабите конструкцию, лепите в нахлёст, если сумлеваетесь, добавте шпильку. Насчёт стыкованной затяжки не понял, но на всякий случай, - нижняя часть стропилы садится на мауэрлат, предварительно запиливается выборка (в старые добрые времена стропило особым образом зарубалось зубом в мауэрлат и хорошо работало в распор) и потом крепотся к мауэрлату монтажным уголком, но можно и на банальную скрутку. Подпорка это лишнее..., если так уж хочется усилить ферму, можно ригель кинуть... Всё.
     
  3. Ruf

    Ruf Гость

    Да ещё, от вальмы лучше отказаться, в пользу фронтона - экономия и сил и материала, к тому же одна сторона дома - фронтон, другая - вальма, цыганщина какая то...
     
  4. Игорь

    Игорь Гость

    схема стропильной фермы нерациональна. Стойки лучше заменить раскосами, а на их месте-подвески, да и то необязательно. посмотрите рисунок фермы в интернете. есть масса примеров с сечениями, узлами итп.
     
  5. Секторович Газов

    Секторович Газов Участник

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Татарстан
    Не понял каким образом.Обьясните плиз.Я уменьшил высоту с 3,1 до 2.6м
     
  6. serg

    serg Гость

    @Начну из далека, шаг у стропил 1,1 м. маловат будет - хотя бы 0,8-07, м. и то если обрешётка сороковка@

    2Ruf / "словосочетание хотя бы 0,8 0,7" подразумевает ещё меньше.
    вы это серьезно или так вырвалось.?
     
  7. Секторович Газов

    Секторович Газов Участник

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Татарстан
    Вот уж совет, так совет.Благодарю!!!!
    Да подрезка, монтаж листов и само изготовление вальмы сил очень много отняло бы. Мне думалось, что сплошная двухскатка слишком громоздко будет смотреться, ан нет!Нормально.
    [​IMG]
    Да и удобней так - снега у забора меньше убирать и водосток на 2 стороны.
    Я не уточнил, что чердак холодный будет т.е. стропила+обрешетка+профнастил и УСЁ. Может быть шага 1.1 хватило?
    Почему я так в шаг вцепился - крыше моей 50лет, обрешетка - дюймовка и стропила - брёвна диаметром 120 - 150 с шагом 1.5 - 1.7 !!! в коньке в полдерева и БЕЗ ригелей, затяжек, ветровых - диагональных связей, раскосов и подпорок. Как они стоят не понятно(я слой опилок разрыл - там стяжка цементная, на ней стропило(бревно) с подкладкой из рубероида, ни скоб ни хомутов ни гвоздей).Нишо не прогнулось, не сложилось и ветром не унесло?!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом