1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Контроль и исправление фундамента: внешне изготовлен "коряво" и есть несколько вопросов к спецам

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Molotok76, 24.05.2010.

  1. Molotok76

    Molotok76 Активный участник

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Чувашская Республика
    Добрый день!
    У меня дом, рубленный из сосны диаметром 26-30 см.
    Строителями запроектирован и изготовлен ленточный мелкозаглубленный фундамент общей высотой 1,5 м, в том числе 0,8м - подземная часть, 0,7 м - цоколь.
    Внешне фундамент изготовлен "коряво", и есть несколько вопросов к специалистам:
    1. Изначально не выдержан уровень (уклон более 2 см на 1 метр длины). Сделана подливка, с одной стороны высота ее 5 см, с другой - 25. Для этого через каждые 30 см в основной фундамент вертикально забурены и вставлены куски арматуры, после чего произведена заливка по уровню. Вопрос: такой способ исправления фундамента вообще допустим?
    2. Можно ли как-то проверить качество бетона после заливки? Как это сделать, и в какие сроки это можно (нужно) делать?

    И еще пара вопросов "до кучи":
    3. В проекте кровля - металлочерепица. Хочу поменять на цементно-песчаную. Ее масса будет 8-10 тонн. При том, что сам сруб весит около 60 тонн, есть ли необходимость изменения фундамента? Или каковы риски в случае "оставить фундамент как есть"?
    4. В помещении котельной запроектирован приямок (чтобы работала система отопления с естественной циркуляцией). В приямке бетонный пол. Все это выше глубины промерзания. Котельная будет отапливаться. Вопрос: так вообще можно? Будет ли промерзать земля под этим полом? (можно ли пропустить через пол котельной стояк канализации без его утепления?)
    Картинку фундамента прилагаю.

    Спасибо! img_217560.jpg
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    У меня приблизительно такой же дом и на таком же фундаменте. Стоит уже 3 зимы вроде все нормально. Фундамент выводил в 0 - кирпичной кладкой. Кровля - цементно песчанная черепица - в первую зиму сильно посадила дом. Пришлось немного поднимать стропила в центре, где они опирались на внутренние стены. Домкрат на 10 тонн и все быстро получилось. В эту зиму дом почти не сел.
    По остальным вопросам не могу ответить, не знаю.
    Удачи.
     
  3. скупой

    скупой Гость

    земля под домом промерзать не будет,тк дом отапливается и даже без отопления весь дом является теплоизолятором по отношению к земле под полом
     
  4. Игорь

    Игорь Гость

    наращивать фундамент по высоте нужно именно так. забуренные стержни должны попадать впритык к продольшым стердням исходного ф-та ВНУТРИ них- по отношению к телу старого ф-та. Толщина - именно 50 минимум, меньше лучше армировать кладочной сеткой. Тонкие слои "подливки" нужно особенно тщательно предохранять от высыхания при твердении. перед этой доливкой нужно убрать верхние пленки бетона исходного, не говоря уже о пыли и грязи. насчет нагрузок- скорее всего, хорошо, так как толщина вышего ф-та 25-30 см, а это немало. Проверьте, если смождете, давление на грунт - если меньще 1 кг на см.кв - все окэй практически при любом грунте. В этом и проблема- выдержит ли грунт основания давление фундламента. Если у вас чистый песок- тожде все хорошо. Тяжелый дом лучше при больших величинах заглубления - нужно считаться с трением "по бокам" выпучивающегося от морозов грунта основания.
    Бетон можно проверить, производя в него выстрелы дюбелями. Это неразрушающий метод. Можно вырезать фрагменты и отвезти в лабораторию. Забавно, что чертежи у вас находятся "на правильном пути", а вопрос с нагрузками на основание - висит в воздухе. Укажите грунт основания и расчетные давления на него при исходном решении проектировщика - можно будет отреагировать более отчетливо. насчет промерзания пола приямка- ответ уже у вас.
     
  5. Molotok76

    Molotok76 Активный участник

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Чувашская Республика
    Не совсем понял - в центре ЧЕГО ? У вас внутренние стены поднимаются до самого конька? А стропила не на коньковое бревно опираются? То есть какое место поднимали?
     
  6. Molotok76

    Molotok76 Активный участник

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Чувашская Республика
    В проекте сказано "основание фундамента здания сложено пучинистыми грунтами с несущей способностью не менее 2 кгс/см2". Грунты согласно исследованиям - суглинки, таблицу прилагаю. img_217657.jpg


    А как именно, стреляя дюбелями, проверить прочность бетона? Они должны отскакивать? Входить полностью? До половины?
     
  7. Molotok76

    Molotok76 Активный участник

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Чувашская Республика
    А если в фундаменте есть продухи, разве в подполе не будет такая же температура как на улице?
    И еще в эту же тему: все-таки надо ли на зиму закрывать продухи, или нет?
     
  8. Юрий189

    Юрий189 Участник

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    1. я бы не стал заморачиваться с подливкой фундамента, а сострогал эти 2см с нижней подкладочной доски которая потом смолиться и на неё ставиться сруб.
    2. если есть необходимость определения прочности бетона, то могу это выполнить прибором неразрушающего контроля ИПС-МГ4.
    3. при изменении кровельного материала обратите внимание на стропильную конструкцию, зачастую возникает необходимость разработки отдельного проекта на конструкцию крыши.
     
  9. Игорь

    Игорь Гость

    насчет дюбелей - лаборатория смотрит, как реагирует бетон на стрельбу штатным патроном. Подробностей не знаю, извините. вы процитировали кусок не проекта, а геологических изысканий, описывающих свойства грунтов основания. Интересно узнать расчетное давление фундамента на грунт основания - это вес дома со всем содержимым, гостями и снегом в пересчете не единицу площадли подошвы фундамента. В проекте этого может не быть - проектировщик имеет право оставлять расчетные данные в своем архиве... грунты не ахти, но деревянный дом очень легкий, даже с цементной черепицей. однако лессовидные суглинки очень чувствительны к увлажнения- они капиллярным образом передают влагу на десятки метров, а в увлажненном состоянии становятся непрочными. отвод воды от дома должен быть очень тщательно продуман и обеспечен.
    Метр погонный фундамента срединной стены вашего дома может передавать на основание вес, включая свой собственный, примерно 4,5 тонны и это даст нагрузку на основание - 1,5 кг\см.кв. Попробуйте оценить.
     
  10. Molotok76

    Molotok76 Активный участник

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Чувашская Республика
    я не совсем понял, что именно Вы предлагаете мне попробовать оценить?
    (Расчетного давления в проекте действительно нет).

    И еще вопрос: как правильно выполнить отвод воды от дома в таком случае? На участке имеется уклон, и я уже сам об этом задумывался, вы подбросили масла в огонь. Что, помимо отмостки, нужно предусмотреть?
     
  11. Игорь

    Игорь Гость

    самое главное- грамотная планировка участка. С нагорной стороны, как вы понимаете, может скапливаться вода и в этом случае отмостка будет даже мешать - не будет испарения. вода, падающая с неба должна плавно стекать по земле, наверняка огибая дом и огибая по максимально возможной траектории. Когда будут засыпать котлован, нужно проследить, чтобы его откосы не превратились в воронку (из-за водонепропускающих наносов - глины, например), собирающую воду к подошве. С уклоном сам Бог велел сделать дренаж вокруг дома- он будет работать самотеком.
    Оценить - попробуйте представить проектный вес, приходящийся на метр погонный внутренней стены. Проектировщик может помнить. Могу сам оценить, но подтвердите, что стена по оси Б- средняя несущая, на нее опираются балки перекрытий и стойки конькового прогона. Судя по одинаковой толщине стопроцентно по-разному загруженных стен подвала(они же- фундамент), их толщина назначена технологически - меньше трудно бетонировать)
     
  12. александр

    александр Гость

    Как правило закрывают, т.к. выхолаживать подпольное пространство не рекомендуется, но если утепленное цокольное перекрытие то в умеренные морозы можно.
     
  13. александр

    александр Гость

    С шириной подошвы 0.3м Вы поскромничали! Проверить бетон - в настоящее время много неразрушающих методов, обратитель в лаборторию местного ЖБИ.
     
  14. Антон

    Антон Гость

    Капилярный подсос можно устранить при помощи проникающёй гидроизоляции.
    Обещают что бетон будет водонепроницаем на глубину не менее 0,5 после обработки кистью.
    http://www.penetron-kazan.ru/products/148
     
Похожие темы
  1. Екатерина
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    8 699
  2. bato
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    5 024
  3. ЕленаФролова
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2 429
  4. Silence
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    2 735
  5. R0man
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1 524
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом