1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Контроль качества опалубки для заливки бетона

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Семен Семеныч, 29.05.2009.

  1. Семен Семеныч

    Семен Семеныч Участник

    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    50
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Спасибо всем участникам форума, кто ответил мне!!!
    Вчера рабочие начали делать опалубку для заливки фундамента на высоту 30 см над землей - см. фото в блоге http://forum.vashdom.ru/articles/stroju-karkasnyj-dom-chast-4-opalubka.49/
    После вашей критики на стройплощадке я "наехал" на строителей. При проверке опалубки нашел много ошибок на 1-3 см. Кроме того, мне очень не понравилась обсыпка песком нижней части опалубки, чтобы не было щелей в месте касания с землей. Кроме того в некоторых местах арматура (и продольная и поперечная) подходит к самому краю предполагаемой границы фундамента. Сегодня они должны все исправлять, а завтра утром я буду встречаться с прорабом.
    Вопрос!!! Расскажите пож, какие параметры важно проконтролировать при приеме опалубки. Ведь потом будет уже поздно.
    img_180421.jpg
     
  2. Руслан Н.М.

    Руслан Н.М. Гость

    По контроль бывает нескольких видом. В Вашем случаи достаточно визуального и механического. Визуально не должно быть ни каких щелей- это опять приведет к потери влаги и древесину не применяют, так как она забирает влагу (ее нужно увлажнить). Доски не дадут Вам ровной поверхности и лучше было сделать из влагостойкой фанеры. Это Вам позволило бы получить ровною плотную поверхность, что является дополнительной защитой от влаги.
    Опалубка должная в плотную примыкать к залитой поверхности
    Механический контроль это физически проверить, что опалубка не разойдется и не всплывет вверх от давления бетона.
    Как уже Вам писал швов не должно быть. Поверхность старого бетона должна быть как зеркала, очищена от грязи пыли. Это позволит поверхностям лучше схватиться. Я думаю, что вы видели как на стройках подготавливают опалубку к бетонированию, ее продувают под давлением.
    Как совет для еще лучшего скрепления двух поверхностей нанесите на старую поверхность клей ВПА и дайте ему немного подсохнуть и бетонируйте.
    По фотография не видно прикасания арматуры к опалубки наоборот черезмерно большие защитные слоя, большая вероятность в связи с этим появления трещин. Защитные слои должны быть 5см не более и не менее до грани опалубки. А если торцы арматуры упираются в опалубку это ни чего страшного. В дальнейшем может появиться небольшое ржавое пятно.
    Армирование Вы даже не пытались исправить, хотя об этом Вам писал. Вы сейчас заливаете что-то виде балки по скальному грунту. Посмотрите в интернете как вяжутся пространственные каркасы балок. 100% есть нижняя арматура, верхняя еще поперечная.
    Для улучшения работы двух конструкций можно было бы дополнительно засверлить арматуру и установить ее на клей HILTI или других производителей.
    Вы с уровнем точно определись как бы потом не пришлось подливать. Вы поймите Вам делать ступеньки, а потом еще вы будете делать отмотку уровень грунта поднимется и окна будут на уровни грунта, а лестница в одну ступеньку.
    Потом на уже на форуме не стоит писать, сейчас плохо, потом будет хуже.
    УДАЧИ.
     
Похожие темы
  1. Геннадий
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    7 530
  2. Серго
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    5 131
  3. Molotok76
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    8 018
  4. Баламут
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    10 001
  5. Дмитрий Бочкарев
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1 447
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом