1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Конвектор для загородного дома

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Marussia, 26.12.2008.

  1. Marussia

    Marussia Гость

    Здравствуйте! Наша старая печь приказала долго жить, и мы задумались над альтернативным способом нагревания нашего загородного дома. Я много слышала о существовании конвекторов, но только сейчас встала перед этой проблемой вплотную.
    У меня вот такой вопрос: можно ли использовать конвектор в старом деревянном доме (на сколько это пожаробезопасно)? Есть напольные и настенные - что лучше (опять же с точки зрения безопасности). Какой лучше выбрать? Спасибо!
     
  2. Вадя

    Вадя Гость

    у меня на даче комбинированное электрическое отопление: конвекторы и инфракрасные обогреватели. ИМХО - это самый экономичный режим для электроотопления, при эксплуатации дома в режиме "выходного дня". Конвекторы в течении недели (когда меня нет)поддерживают температуру "незамерзания"- чуть выше нуля. Инфракрасные - не работают. По прибытию включаю конвекторы на комфортную температуру и инфракрасные излучатели, которые висят над кроватью. Одни конвекторы не помогут- они быстро нагреют воздух помещения, но матрасы еще долго будут холодными. Излучатели греют непосредственно "объект" :smile3:
    Это пожаробезопасно, при условии исправной электрической разводки и требуемой мощности.
    Я брал себе конвекторы ballu с электронным термостатом. Хороший промышленный китай, по низким ценам и качественной сборкой. Оч. доволен.
    Marussia , советую подумать о утеплении дома- недорогая дороботка дома утеплителем со временем себя окупит. Нонче электричество дорого :smile3:
     
  3. Marussia

    Marussia Гость

    Спасибо за ответы, но у меня появились новые вопросы.
    Например вот о чем: наш дом, конечно, жилой, но летом это получается "жилье выходного дня". А зимой и того реже - раз в две недели наезжаем, т.к. отопить его сейчас нельзя а что в холодном сидеть? Так вот, нам боязно уезжать, и оставлять обогреватель включенным. И что будет с выключенным конвектором в холоде при минусовой температуре в помещении? Это вредно для него?

    P.S. И на "NOBO" уже смотрим очень прицельно.
     
  4. Вадя

    Вадя Гость

    Можно и при минусовой оставлять- ниче с ним не будет. Только, боюсь, что в таком режиме вы доооолго будете прогревать свое помещение (относительно выходного дня) и на ночь, скорее всего, ляжете в холодную пастельку.

    На счет NOBO. Бренд не плохой. Но предыдущий оратор Игорь, который разместил явную рекламу, немного слукавил, написав "будет поднимать температуру,причем за несколько минут". Относительно, конечно :smile3: И про цену программируемого термостата (продается отдельно) скромно промолчал. Можете купить NOBO, если о других производителях ничего Вам не известно. Однако имейте в виду, что за бренд "NOBO" вы переплатите примерно в 1,5-2 раза, относительно других с близкими характеристиками.
     
  5. Вадя

    Вадя Гость

    Marussia , я бы на вашем месте при таком режиме эксплуатации присмотрелся бы к газовым обогревателям. Я два типа встречал для использования в быту. Они помощнее конвекторов, дешевле в эксплуатации и стоят примерно также.
     
  6. Marussia

    Marussia Гость

    Вадя, спасибо большое за советы. Про рекламу все понятно, но задолго до Игоря инфа о NOBO давила на мозг в метро, на улице, в инете... так что тут просто все совпало. И, кстати, о термостате для него я ничего не знаю. Надо будет об этом порыскать информацию.
    О других производителях конвекторов я ничего не знаю, как и написала в самом первом сообщении. И опять же мы совпали с NOBO (знакомое слово).
    А что касается газовых обогревателей то они меня повергают в тихий ужас. Центральное газоснабжение в нашем селе есть, но сейчас провести его слишком дорого; а газовые обогреватели работают, видимо, от баллонов? Но с газом у нас тоже сложные отношения, это то, чего бы я не стала пускать в свой дом.
    И опять же: как человек очень далекий от отопительного оборудования я могу предположить, что конвектор обогреет часть дома быстрее, чем масляный обогреватель. Осталось только выбрать производителя...
     
  7. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Все правильно - это оптимальный вариант, но есть одно но:
    при таком обогреве воздух становиться сухим и это чревато - тяжело это для органов дыхания, у детей к примеру горло страдает постоянно.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом