1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Конвектор в однотрубной системе

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем podmax, 09.03.2017.

  1. podmax

    podmax Участник

    Регистрация:
    09.03.17
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Доброго времени суток.
    Хотел бы получить совет знающих и понимающих людей. Кирпичная пятиэтажка с однотрубной системой отопления (верхняя разводка, стояк 3/4). Делаем капитальный ремонт и решили демонтировать подоконный блок (выход на балкон) и сделать "окна в пол". Для того, чтобы окно не запотевало + отапливать квартиру было решено поставить водяной внутрипольный конвектор с принудительной конвекцией (3 вентилятора). От данного стояка, работает 2 точки (батарея в спальне и данный конвектор). Переварили полностью стояк отопления в квартире и сделали между подачей и обраткой заужение (вварили метал перемычку (примерно 6-8мм). Поначалу конвектор вообще не "продавливался" и не грел (даже когда перекрывали батарею). Потом укоротили трассу и сделали трубу до кранов более прямой + поставили на обратку тройник с ниппелем (чтобы спустить воздух), и только после этого с полузакрытой батареей начало продавливать и греть (УРА, небольшая победа).
    Так вот, вопрос, что сделать, чтобы начало хорошо продавливать конвектор? Может быть переварить стояк и по-другому сделать краны (обратку ниже) или параллельно обкатке батареи?
    Крайний вариант - ставить насос. Или переварить стояк и сделать зауженные на 1/2 между подачей и обратной или на худой конец вообще поставить на стояк кран американку?
    Спасибо за потраченное время и жду дельный комментариев:smile3:
    IMG_2017-03-09 04:12:36.jpg IMG_2017-03-09 04:12:46.jpg
     
  2. podmax

    podmax Участник

    Регистрация:
    09.03.17
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Люди добрые , жду ваших советов!))
     
  3. santex-SVAR

    santex-SVAR Участник

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    96
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    и даже несмещенный и незауженный байпас на оси стояка не помогает !!!
    потом на проживании - вас замучает звук 3 работающих вентилляторов.
    короче : лучше выкинуть этот половой конвектор !!! - это и есть самый дельный комментарий !!!
     
  4. podmax

    podmax Участник

    Регистрация:
    09.03.17
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    А если все таки отбросить вариант с выкидыванием конвектора, то как сделать так
    , что бы он работал?
    Какие могут быть идеи?
     
  5. santex-SVAR

    santex-SVAR Участник

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    96
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    сейчас идею верную напишу - но разжевывать (обьяснять) не буду !

    1 пункт. чисто по гидравлике : необходимо сделать трубу обратки из конвектора ниже самого конвектора - то есть привариться у нижнего соседа под потолком.

    сможешь это сделать в москве ? это даже в новосибе почти невозможно ...

    сделаешь - фотки выкладешь - следующий пункт напишу.

    пунктов очень много - это такой КВЕСТ поэтапный : "раскочегарь батарею".
     
  6. podmax

    podmax Участник

    Регистрация:
    09.03.17
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва

    К сожалению, как мы с Вами оба понимаем, это физически нереально, так как даже если вскрыть стяжку и докавыряться до места, где трубы уходят к соседу и туда вывести обратку, то все равно не получится, так как нужен будет доступ до крана...

    Идея с конвектором взята не случайно, у моего дяди, точно такой же дом(старше на 2 года только), также 5 этажей, но квартира на один этаж ниже моей и даже район этот же!!
    Он ставил конвектор год назад и сделали примерно так, как у меня, но у него все работает!!


    Так что уважаемые, с нетерпением жду ваших советов и аргументов?
    Буду очень признателен, в случае дельного совета(если благодаря ему заработает) с меня "подгон".
     
  7. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    podmax,
    Смотреть с 16 по 17.5 минуты.Тут как раз про вашу проблему и способ ее решения.
     
  8. podmax

    podmax Участник

    Регистрация:
    09.03.17
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, посмотрел!
    Но как я писал ранее мы "байпас" вварили, но после подачи в конвектора и в радиатор.
    То есть байпас между подачей и обраткой.
    Как думаете, может тогда лучше вварить байпас между подачей в конвектор и подачей в радиатор?
     
  9. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Посмотрите еще раз и увидьте форму трубы,спиленную на угол.В этом вся фишка.
     
  10. podmax

    podmax Участник

    Регистрация:
    09.03.17
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Посмотрел около 5 раз)
    Что я единственное могу заметить, то что нужно вваривать перемычку сразу над обраткой конвектора?
    То есть прям сразу над обраткой?
     

    Вложения:

    • 123(5).jpg
      123(5).jpg
      Размер файла:
      151,2 КБ
      Просмотров:
      7
    • 123(6).jpg
      123(6).jpg
      Размер файла:
      151,8 КБ
      Просмотров:
      7
  11. chezet

    chezet Новичок

    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Новомосковск
    Вам просто надо не искать проблему там,где её нет.И не смотреть заумные видео с заумными терминами. Также надо усвоить простую истину,что вода быстрее потечёт туда,где ей легче,т.е. по стояку.Почему бы Вам вместо всяких "заужений" и "байпасов" на этом участке стояка не врезать обыкновенный шаровый(обязательно!) кран?Ведь с его помощью Вы получаете то же самое "заужение",только регулируемое.Это во-первых.Во-вторых: выгнать пузырьки воздуха из труб,идущих к конвектору и обратно к стояку,которые тормозят циркуляцию воды в нём,без закрытия этого крана просто невозможно.Поэтому сейчас он у Вас и не работает- там воздушная пробка. Только кран на стояк надо ставить хороший,чтоб не было проблем в будущем.
     
  12. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Нужно переврезать подающую трубу на конвектор Только уменьшить врезаемую трубу до 1/2",спилив на угол.Вот как то так.....
    труба1.jpg
     
  13. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    Думаю, без насоса не будет нормально работать.
     
  14. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Не нужно думать.
    Нужно знать.И советовать то,что давно испытано и работает.
     
  15. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    Если Вы не думаете, но знаете, то гарантируете ли Вы нормальную работу внутрипольного конвектора тем способом, который Вы посоветовали?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом