1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Конвектор в однотрубной системе

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем podmax, 09.03.2017.

  1. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Inchin,
    А вы не посмотрели видео?Посмотрите еще раз.Но видео,это для тех,кто не не может обойтись без видео примера.
    Ленинградка ,по совету старых сантехников,подсоединяется именно так,т.е. входной отвод в батарею ,вваривается в центральную трубу ,именно так ,чтобы угол входной трубы выставился в основную трубу и имел забор воды через угол 45 градусов.И при этом ,мы, получаем избыточное давление(если его так можно назвать) на входе в батарею.Понятно,что при вертикальном подключении батареи к трубе,ни чего и не заметишь....Но еще раз повторюсь,что старые сантехнгики рекомендовали ,именно ,спиливать и выставлять входную трубу в основную.Я тоже этому не верил,пока не попробовал.И горизонтально установленные отопительные приборы,при таком подключении....на самом деле работают.
    Так вот я и заморочился тем,что эффективное подключение в ленинградке,не верх-низ,которое пропагандируете вы,а низ-низ,но при наличии данной заморочки,т.е.....на входе угол,создающий избыточное давление ,в сравнении с выходом.И не за счет температуры ,на котором основано движение воды в батарее при подключении "Ленинградка"Спиленный угол на входе помогает........
    И вообще,эту тему стоит обсудить.
     
  2. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    Проблема в том, что у внутрипольного конвектора гидросопротивление значительно выше, чем у секционного радиатора. А перепад давлений между точками врезки отводов в Вашей однотрубной системе очень небольшой, в пределах нескольких единиц Па. Циркуляция через ОП (отоп.приборы) в Вашей системе отопления была рассчитана происходить практически только за счёт гравитации (за счет остывания теплоносителя в ОП).

    Поэтому не хватит перепада давлений на точках врезки конвектора.

    Если же перекрыть ЗУ (байпас) краном или заужением ЗУ, то увеличится гидросопротивление всего стояка. Что приведёт к уменьшению расхода теплоносителя через весь стояк. Потому, что на магистрали подачи наверняка не стоит автоматика типа авторегуляторов расхода. И при увеличении гидросопротивления этого стояка, теплоноситель будет "с бОльшим желанием" протекать через другие "незадушенные" стояки. Таким образом, "удушение" стояка заужением или перекрытием ЗУ приведёт к ухудшению отопления на всех этажах стояка (в других квартирах).

    Поэтому, чтобы корректно обеспечить циркуляцию через Ваш внутрипольный конвектор, не вижу другого способа, нежели установить насос. Но насос нужно установить так, чтобы он не влиял на общую гидравлику стояка. Т.е. на стояке нужно установить уширение диаметром на два-три размера больше стояка длиной не менее 300 мм (лучше 450мм). И в это уширение вваривать отводы, которые располагать друг от друга на расстоянии не менее 100 мм (лучше 150 мм). И на обратном отводе от конвектора располагать насос. Насос взять малой мощности, например Грюндфос 15-14

    Это уширение не должно располагаться на ЗУ рядом стоящего радиатора.
     
  3. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    Не имеет значения смотрел видео или нет. Не хочу это видео даже комментировать.

    Вам же задавал вопрос: "Гарантируете ли Вы хорошую работоспособность внутрипольного конвектора при том способе подключения, которое Вы посоветовали?".

    Можете ответить на этот вопрос?
     
  4. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Мой вам ответ.
    Гарантирую.
    Так вот продолжим...Как по вашему мнению,как можно,и можно ли,подключить данный отопительный прибор к системе "Ленинградка"
    Возник такой вопрос....
    регистр.jpg
     
  5. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    Моё мнение такое, что этот вопрос не относится к теме топикстартера.
     
  6. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Вопрос был задан лично вам.
    И если вы пытаетесь обсуждать данную тему,и если вы хоть что то понимаете в ней,то попытайтесь,хотя бы ,озвучить свои предположения и мысли.
    .Иначе все ваши посты будут оценены,как флуд.
    Тем более,что данный вопрос,как раз, очень плотно (для спецов)стыкуется с вопросом топика.
     
  7. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    Вот гидравлически рассчитанная схема в описываемой топикстартером однотрубной системе (выделен только один приборный узел). Такой же стояк 5-ти этажки с верхней подачей. Радиатор чугунный МС140-500

    Перепад на байпасе в сталинке 01.jpg

    В таблице под схемой выделено значение падения давления на ЗУ (выделенным голубым). Т.е. в точке А давление больше (в данном случае), чем в точке Б на 20 Па. К этой разнице давлений присоединяется гравитационный напор, образующийся в ОП (10-30 Па). И вот результирующая этих напоров и обеспечивает через ОП нужный расход теплоносителя.

    А в горизонтально расположенном внутрипольном конвекторе никакого гравитационного напора не образуется. Поэтому на вторую составляющую напора рассчитывать не приходится.

    Поэтому, если учесть разницу в гидросопротивлениях секционного радиатора и внутрипольного конвектора (намного более узкие каналы поэтому у конвектора сопротивление выше), то становиться понятным, что перепада в районе 20 Па будет явно недостаточно, чтобы обеспечить через вн.конвектор необходимый расход теплоносителя.

    Т.е. конвектор может быть и будет как-то греть, но намного хуже, чем грел бы при нормальном через него расходе теплоносителя.
     
    Последнее редактирование: 18.03.2017
  8. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Повторю вопрос.В результате каких сил и под действием каких сил,нагревается и работает батарея при данном подключении?
    100_2368.JPG
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом