1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Короб для стояка в квартире

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Ольга, 25.03.2010.

  1. Ольга

    Ольга Гость

    как лучше закрывать стояки в туалете в обычной квартире?
    на данный момент сделан гипсокартоном короб и все заложено плиткой, есть лючок 15*25 - но это мало для доступа. там стоят фильтры на воду - как их обслуживать??
    кто как решает этот вопрос? может стоит как то по-другому? если протечка - чинить через люк не реально, придется все ломать. пока ремонт свежий может стоит как то переделать?
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А вам не кажется, что вопрос глупый, если учесть, что вы сами все прекрасно понимаете?
    .
    Хотите красиво - делайте общую фасадную съемную панель для проведения полноценных технических работ, и в ней лючок для оперативного управления.
    .
    Фасад можете хоть на магнитах, хоть на петлях или саморезах закрепить.
     
  3. Пётр

    Пётр Активный участник

    Регистрация:
    19.06.07
    Сообщения:
    91
    Лайки:
    1
    Такая практика,мы сперва делаем,а потом ломаем голову,почему так?Не легче-ли пригласить проектировщика и задать этот вопрос,но он спросит денег,а нам со своими ох как не ах-ти расстаться.
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Т.е. прежде чем нажать на кнопку мы думать не желаем?
    1. Проектировщик все равно работает на вас - т.е. максимально учитывает ваши запросы, стараясь их увязать с нормами.
    2. Размер дверцы в нормах не указан - это чисто практика, что в большой дыре возиться гораздо удобней...
    Анекдот про гинеколога и бригаду отделочников знаешь?
    А если гинеколога нет - значит нужно большое пространство для работы с трубами.
    3. На счет денег - дело не в том, что с тебя за проект попросят деньги, а в том, что попросят совершенно неадеквартные деньги в виду полного бардака в ценообразовании.
    4. Даже без проектировщика, если на секундочку включить мозг, можно догадаться, что не надо полностью закрывать инженерные коммуникации, оставляя дырочку только чтобы до крана дотянуться.
    Почему люди думают, что маленькая дверка будет смотреться лучше большой?
     
  5. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Много раз уже писал как у меня.
    В общем короба разборные. Панели из гипрока с плиткой закреплены через плитку.
    Поищите в форуме. В 4й раз переписывать весь процесс не хочется. img_212101.jpg
     
  6. Ольга

    Ольга Гость

    вот я и обратилась к специалистам - чтобы сделали как надо. а в итоге даже я женщина могу сообразить, что это не функционально, и я не борец уж прямо за неземную красоту, это всего лишь туалет, там должно быть чисто, удобно, по возможности красиво, НО и с возможностью доступа к стоякам.
    кончно, может показаться, что я задаю сей вопрос после ремонта и это глупо - да, несомненно. просто раньше ремонты делали своими силами, сейчас с мужем развелась и пришлось нанимать людей, соответственно - это мой первый опыт, я думала, раз я плачу деньги ПРОФЕССИОНАЛАМ, с опытом - сделают как надо.
    в итоге сейчас я банально хочу найти вариант - как это исправить с минимальными потерями (во всех смыслах), попытаться оценить размер затрат на переделку, ну и возможно найти специалиста, который возьмется переделать.
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Гмм...
    Не хочется читать нотации, но, вы уж не обижайтесь, если я скажу банальности:
    С чего начинается работа?
    Правильно, с большого перекура. А когда перекур заканчивается, то начинается составление проекта.
    Т.е. если вы что-то поручаете кому-то, но ничего не обговариваете, то скорее всего вы не получите желаемого, т.к. взгляды на жизнь у всех разные...
    .
    Какая разница женщина вы или мужчина, в любом случае перед началом работ необходимо обговорить нюансы, чтобы придя домой по окончании ремонта не хвататься за сердце...
    Да, ладно....

    Каким профессионалам? С чего вы взяли, что у вас работали профессионалы?
    Профессионал никогда не начнет чего-то делать, не обговорив с клиентом что, чем и как делать и что клиент хочет получить в итоге.

    Ок.
    Тогда от вас чертежи с размерами и фотки с пояснениями...
    Вобщем что-то визуальное, но с размерами и пояснениями.
    Это требуется для того, чтобы люди представляли о чем идет речь и смогли подумать, как это исправить.
    .
    В зависимости от того, чего вы хотите и сколько потратить - будет легко или трудно найти исполнителя. Можете поиметь очень серьезную проблему - фирмы очень редко берутся за мелкие объемы. Искать частника или плюнуть и жить с тем, что есть. Ну а если потребуется разломать - то разломать ни о чем не жалея.
    Просто если у вас все уже завершено по отделке, с трубами и остальным проблем не наблюдается в ближайшей перспективе ничего менять не собираетесь, то сразу заново тратиться на переделку не очень рационально.
    Да, лучше, если будет сделано правильно, но раз уж так вышло, не вешаться же теперь... Подумайте, оцените на сколько сделанное будет портить вам жизнь...
    .

    Покажите фото сделанного и опишите по нему что вам мешает и из-за чего.
     
  8. Ольга

    Ольга Гость

    вот картинка, размер люка 18*12 см - само отверстие, соответственно пока все работает - проблем нет, через него все видно.
    но обслуживать, например фильтры воды, нереально через такую дырочку :(
    пока жизнь не портит, но есть ощущение нависшей угрозы :smile3:)
    что случись, придется ломать и будет не до красоты уже.
    как то бы переделать и спать спокойно, зная, что все сделано как надо и проблем нет сейчас и не приходится ждать их в дальнейшем.
     
  9. panic

    panic Гость

    вот картинка
    img_212616.jpg
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Гы, почему у меня впечатление, что стены разваливаются к верху? :smile3:))
    .
    Плитка на положена гипсокартон? На раме?
    .
    Ну здесь можно аккуратно по швам прорезать гипрок и через люки срезать саморезы, удерживающие получившийся прямоугольник.
    на месте вынутого листа, как минимум снизу, сделать упор, чтобы лист не становился непосредственно на оставшийся кусок.
    В вынутом листе высверлить через плитку отверстия по периметру рамы, через которые этот лист потом будет крепиться.
    После установки и закреплении листа горизонтальные швы закрыть Т-образными молдингами, внешний угол закрыть обычным уголком, типа как сейчас, а дальний обратным углом.
    mold_gross_04.jpg
    .
    В случае нужды такую конструкцию снять элементарно, правда она получится не очень легкая - гипрок и плитка на нем. По этой же причине не предлагаю вариант с петлями и магнитами. Была бы плита деревянная или какая еще более легкая чем гипрок, можно было бы рассмотреть и другие варианты.
    .
    Вроде должно получиться неплохо...

    :blush:
     
  11. panic

    panic Гость

    wow! нет слов, потрясающе!
    а может проще вообще тогда заменить эту панель гипрок+плитка на съемную из пластиковх панелей? не так красиво как плитка, но легко и функционально...

    эх! еще бы все это воплотить! тут же портал не конкретного города? я из Екатеринбурга, например, где мне тут такого мастра с золотыми руками найти?
     
  12. сергей

    сергей Гость

    Всем доброго дня.У меня была похожая проблема я её решил проще.Размеры помещения 1.70 на 80 выдвинув унитаз в перёд на 30см.освободилось место под полки с дверьми которые легко снимаются для всякой мелочи типа т.бумаги и моющих средств.Всё легко снять и разобрать для доступа к стоякам и сделан лючок для быстрого доступа к кранам из вент решётки пластиковой закреплённой на одном саморезе выполняющую роль вентиляции (при образовании конденсата на трубах)повернув решётку на 90 градусов получаю доступ (решётки есть разных размеров).
     
  13. panic

    panic Гость

    да, это хороший вариант, только у меня стояк расположен не за унитазом, а сбоку и уже сделан короб :(
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом