1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Коробление межкомнатных дверей

Тема в разделе "Двери входные, межкомнатные, стальные. Перегородки", создана пользователем Тихомиров Евгений, 23.06.2004.

  1. Люди , выручайте,нехватает знаний для разговора со столяром бракоделом! Короче заказал я у частника межкомнатные двери и успешно их получил 5 месяцев назад,все эти 5 месяцев никаких проблем не было , как вдруг дверь в спальню стала плохо закрываться,образовалась щельв соединении деталей двери,я вшоке к мастеру,шо за дела? А он мне короче и говорит , типа в спальне мол твоей повышенная влажность , мол одной форточки мало ,надо делать венканал и т.д. Я конечно без притензий,надо так надо,специалисту виднее, но через месяц такие же дефекты обнаруживаются и на других 3х дверях,кстати поставленных чуть позже двери в спальню.Я хоть и не разбираюсь во всех тонкостях столярного исскуства,но в версию плохой вентиляции увы не поверю, все три двери стоят в великолепно вентилируемых помещениях,сухих и теплых.
    Сдается мне что мастер запулил двери из влажного леса или еще что. Народ , подскажите что это за беда и в чем ее корни!
    спасибо всем с уважением Евгений
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    Я не супер спец, но немного понимаю. Если дверь была изготовлена из дерева повышенной влажности (по нормативу кажется 8-12%), то при эксплуатации в нормальных комнатных условиях она естественно высыхает (приходит к тому состоянию влажности, при котором должно быть дерево изначально для изготовления двери, беда в том, что мало кто нормально сушит). При этом могут возникнуть трещины, щели, коробление. Если в процессе эксплуатации она действительно усохла, а не разбухла от влажности, то ссылка на отсутствие вентиляции, при том, что появились щели - несостоятельна.
    У меня самого две сосновые двери. Одна в ванной. Пропитана пропиткой для дерева и покрыта лаком. На нее попадают брызги и образуется конденсат во время купания. Все отлично более чем полгода. А для компенсации измененний размеров от колебаний влажности филенка двери должна иметь возможность "играть" кажется в обвязке двери (не помню как точно называется, в каркасе двери). Я это у себя увидел очень четко. Поскольку покрывал лаком свежую дверь. Через время появились полоски без лака шириной 1-2 мм по периметру филенки- дверь чуть высохла. Это предохраняет от коробления.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом