1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Коробление вагонки наружной обшивки

Тема в разделе "Пиломатериалы, хранение и защита древесины", создана пользователем Vlamos, 19.10.2005.

  1. Vlamos

    Vlamos Гость

    Начались осенние дожди - и приплыли!Фасад пенобетонной пристройки -трехстенки к одной стороны сруба (установлен этим летом,лес был свежий) обшили вагонкой (сушеной,в ПЭ - "АНгара")по брускам с утеплителем между брусками,по брускам натянули Строизол синего цвета (материал мне понравился!),обработали финской (не водной)морилкой .Лето в наших широтах было сухое,сами знаете.На той неделе вставили стекла в окна пристройки(сруб сохнет ,проветривается,пристройка не топится).
    В воскресенье заметил пару выпучившихся вагонок,а сегодня...почти вся стена.
    О причинах догадываюсь,а вот что (и когда!) делать,доктор!!!
    Заранее спасибо!
     
  2. Андрей

    Андрей Гость

    Влаги набрали - плохо пропитали значит. Теперь либо разбирать и сушить, либо ждать морозов, когда они высохнут. А потом - опять разбирать - на морозе-то не пропитаешь...
     
  3. Михаил

    Михаил Гость

    Какая толщина вагонки? На улицу должна быть не менее 15мм.
    Кроме того между пленкой и вагонкой должен быть вент. зазор.
    В третьих марилка дает лишь цвет но некак не защиту,нужна доп. защита, напр. лак.
    Чтобы исправить положение можно попробовать протянуть саморезами,
    если непоможет-периберать икрепить заново поодной опять-же на саморезы.
    А ждать чо "выкрутит обратно"пустое дело ,древесина уже приняла свою форму.А те вагонины что неполучится вытянуть остаётся только менять.
     
  4. Сергей

    Сергей Гость

    >Начались осенние дожди - и приплыли!Фасад пенобетонной пристройки -трехстенки к одной стороны сруба (установлен этим летом,лес был свежий) обшили вагонкой (сушеной,в ПЭ - "АНгара")по брускам с утеплителем между брусками,по брускам натянули Строизол синего цвета (материал мне понравился!),обработали финской (не водной)морилкой .Лето в наших широтах было сухое,сами знаете.На той неделе вставили стекла в окна пристройки(сруб сохнет ,проветривается,пристройка не топится).
    >В воскресенье заметил пару выпучившихся вагонок,а сегодня...почти вся стена.
    >О причинах догадываюсь,а вот что (и когда!) делать,доктор!!!
    >Заранее спасибо!
    >>Я не специалист, но считаю, что перед повторной нашивкой вагонку нужно пропитать ГИДРОФОБИЗАТОРОМ. Судя по описанию действия этих препаратов у Вас этой проблеммы не будет.Удачи
     
  5. koav

    koav Гость

    >Начались осенние дожди - и приплыли!Фасад пенобетонной пристройки -трехстенки к одной стороны сруба (установлен этим летом,лес был свежий) обшили вагонкой (сушеной,в ПЭ - "АНгара")по брускам с утеплителем между брусками,по брускам натянули Строизол синего цвета (материал мне понравился!),обработали финской (не водной)морилкой .Лето в наших широтах было сухое,сами знаете.На той неделе вставили стекла в окна пристройки(сруб сохнет ,проветривается,пристройка не топится).
    >В воскресенье заметил пару выпучившихся вагонок,а сегодня...почти вся стена.
    >О причинах догадываюсь,а вот что (и когда!) делать,доктор!!!
    >Заранее спасибо!
    Нельзя было сразу прожимать плотно вагонку, пока не просохла. Плюс должен быть большой свес крыши, чтобы не мочило дождем. Сейчас надо освободить сильно выпершие доски, дождаться пока просохнет, затем прожать снова. А пропитать надо теплой олифой, а затем лаком, когда просохнет.
     
  6. Дима

    Дима Гость

    способ покрытия морилкой

    Пожалуюста подскажите как покрыть деревяный двер морилкой с лаком?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом