1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Коррозия алюминия

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Sidvalerij, 11.06.2009.

  1. Sidvalerij

    Sidvalerij Участник

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Красноярский край
    В алюминиевой емкости с водой образуются наросты бело-прозрачного цвета, под наростами в алюминие образуются раковины. Подскажите, пожалуйста, что это такое и как с этим бороться? Вода закачивается из скважины верхнего водоносного горизонта (15м).
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Естественно это Рн. причем с большим Р.
    Вода у вас сильно шелочная. Нужно чистить и красить бак, или добавлять в воду ингибиторы.
     
  3. Sidvalerij

    Sidvalerij Участник

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Красноярский край
    Спасибо! А что вы знаете о биокоррозии? У меня такое подозрение, что она и есть. Может быть знаете как (чем) с ней бороться?
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ни когда не интересовался конкретно биокоррозией.
    Здесь в принципе всё понятно. Есть бактерии питающиеся белком (это понятно), вообще в целом растительной пищей. Есть бактерии питающиеся органикой (в том числе и нефтепродуктами) есть бактерии питающиеся металлами. Вот это ваш случай. Разумеется металл они не грызут, а растворяют кислотами и щелочами. Кроме этого бактерии различных видов предпочитают либо кислую, либо щелочную среду, которую и создают сами.
    Алюминий хорошо держит кислоты. Концентрированная азотная кислота на него вообще не действует, а вот со щелочами совсем другая ситуация. Даже в слабом растворе каустика (NaOH) алюминий "кипит".
    У меня дома сантехники поставили силуминовую фурнитуру на холодную воду. Входной фильтр проело насквозь за год. Вода в город берётся с Волхова. Всё (в том числе и смесители) заменил за 2 года.

    У Вас вода со скважины. Наличие быстроразмножающихся бактерий маловероятно. Если вода долго стоит в открытом баке, то там может быть что угодно.
    Вероятнее всего вода у Вас щёлочная в исходнике. Проще всего проверить каким нибудь индикатором кислотности (щёлочности). Их сейчас много в продаже. Можно проверить школьным способом. Набрать в банку воды и добавить фенолфталеин. Это обычный пурген - есть во всех аптеках. В щелочной среде станет малиновым. У Вас, конечно, не очень щелочная среда, но показать должен.

    Определяетесь с Рн, а далее борьба только одним способом - добавки. В щелочную среду нужно добавлять кислоты. (даже если у Вас щелочную среду создают бактерии, то они тоже будут активно гибнуть даже в слабощелочной среде).
    Понятие - "добавлять кислоты" только звучит страшно. Есть масса кислот безопасных для организма (даже если Вы воду пьёте). Самое простое - лимонная кислота. А вообще поищите в инете добавки.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом