1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим именем!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Строительный сезон в самом разгаре. А значит вопрос выбора стройматериалов выходит на первый план. Тем более если речь идет о «погоде в доме».
    На что обратить внимание при выборе утеплителя читайте в нашей новой статье!
    Скрыть объявление
  3. На что Вы готовы ради комфорта? Совсем скоро на большей части России наступят самые знойные летние дни. Если Вы тяжело переносите жару, то стоит задуматься об установке кондиционера.
    О том, как не потеряться среди многообразия моделей и опций, приобрести то, что нужно и не замерзнуть летом, читайте в нашей новой статье!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Что такое программа лояльности для монтажников?
Читать статью>>>

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Коррозия на фольге от клея пва ?

Тема в разделе "Клеи и герметики", создана пользователем Владислав, 13.03.2002.

1. Владислав

Владислав Гость

Майя Яковлевна, здравствуйте!
    Столкнулся с такой проблемой: делал пароизоляцию утеплителя(пенополистирол) на мансарде алюминиевой фольгой толщ.60мкр, наклеивал ее на пенопласт клеем ПВА(торговая марка Строитель). Через 5-6 дней на фольге стали появляться сквозные отверстия черного цвета видимо коррозия, это я связываю со свойствами клея. Не могли бы Вы объяснить что произошло. Коррозия настолько сильная, что второй слой(уже прикрепленный на скотч) прожигает в тех же местах. Кстати клей под фольгой до конца еще не высох, но коррозия как будто появляется там где он уже превратился в пленочку.

2. Добрый день, Владислав!
    Загадочку Вы мне подкинули, однако. Дело в том, что среди производных алюминия нет соединений черного цвета. Это может быть только от примесей свинца, серебра и олова, которые в подходящей среде могут окисляться с образованием рассыпающихся в черный порошок оксидов. Почему ПВА явилось такой средой, сказать пока не могу. Попробуйте определить среду, кислая она или щелочная ( в домашних условиях - кусочком красной свеклы- если пожелтеет, то среда щелочная, останется красной - слабокислая). Если не затруднит, сообщите мне результаты.