1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Котел АОГВ 23, раритетный, барахлит автоматика

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Андр66, 27.10.2016.

  1. Андр66

    Андр66 Участник

    Регистрация:
    27.10.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    крым
    Котел работал пару дней нормально, утром проверяю, выключился, горит фитилёк, термометр зашкаливает за 100 гр, хотя настроен был на 70. Раскрыл, смазал касторкой шток, всё двигается, закрутил обратно. Теперь работает только на повышенной температуре 70 гр, меньше выставить не удается, регулятор не крутится в сторону уменьшения. Что это может быть? Термодатчик?
     
  2. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Мне, например, не понятно, какая автоматика на котле, хотя и догадываюсь. Можно фото показать?
     
  3. Андр66

    Андр66 Участник

    Регистрация:
    27.10.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    крым
    2016101412_8221634_23828609.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 28.10.2016
  4. Андр66

    Андр66 Участник

    Регистрация:
    27.10.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    крым
  5. Андр66

    Андр66 Участник

    Регистрация:
    27.10.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    крым
    2016101412_5409340_23828712.jpg Вот есть подозрения на шток, на схеме у него нарисован доп кончик в виде цилиндрика 3-4 мм длиной, по факту на фото этого кончика нет, может стерся от старости???? Кто точно знает есть там кончик как на схеме ниже?
     
  6. Андр66

    Андр66 Участник

    Регистрация:
    27.10.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    крым
    Если я не прав, тогда буду думать на термодатчик, он же может загрязниться или просто сбоить?
     
  7. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Покажите этот регулятор.
     
  8. Андр66

    Андр66 Участник

    Регистрация:
    27.10.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    крым
    Фото под рукой нет, на схеме это №9
     
  9. guard-heat

    guard-heat Участник

    Регистрация:
    28.03.16
    Сообщения:
    128
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    Попытаюсь помочь вам. Дело в том, что котел конечно не молодой. Чаще всего нарушение регулировки температуры или работы сильфона происходит из за утечки "керосина" из этого узла. Маховик регулировки температуры может не крутится из за того, что была утечка газа из под уплотнительной шайбы. которую собственно и надо смазывать касторовым маслом, и произошел "проскок пламени". Алюминиевый корпус газовой арматуры нагрелся и резьба нарушилась. Имея такой котел надо проверить резиновую уплотнительную шайбу 12 и целостность мембраны (гармошки) сильфона. Если появился запах керосина, то сильфон точно надо менять. Проверить увеличивается или нет гармошка от нагревания можно только замерив его высоту несколько раз в процессе нагрева. Еще одна, вроде простая причина, недвижимости регулировочной шайбы может быть в том, что винт накладной пластины с шкалой температур закручен очень глубоко и он мешает двигаться гармошке внутри полости клапана (на рисунке этого винта нет). Я иногда смазываю резьбу регулировочной гайки графитной смазкой. Насколько мне помнится замена сильфона на этом котле дело довольно хлопотное и требует слива воды из котла, т.к. сильфон вкручен в водяную часть. Выкручивая сильфон, я ломаю капиллярную трубку внутри четырехгранной части и загоняю в отверстие тыльную часть сверла или круглую деталь, чтобы во время выкручивания четырехгранник сильфона не сломался. Удачи!
     
  10. guard-heat

    guard-heat Участник

    Регистрация:
    28.03.16
    Сообщения:
    128
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    Посмотрел фотографию № 2 и решил напомнить вам о целостности бежевой резинки на круглом клапане. Если сильфон работает нормально, а эта резиновая прокладка порвалась, то газ будет поступать на основную горелку постоянно. Эта резиновая прокладка одевается на клапан и фиксируется плоским кольцом на рис. это позиция №2. upload_2016-10-28_19-0-8.png
     
  11. Андр66

    Андр66 Участник

    Регистрация:
    27.10.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    крым
    Благодарю, попробую проверить
     
  12. Андр66

    Андр66 Участник

    Регистрация:
    27.10.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    крым
    подложил под нижний шток пяточку 2-3мм , шток вырос немного, стало работать нормально, но мучают сомнения, безопасно ли это
     
  13. guard-heat

    guard-heat Участник

    Регистрация:
    28.03.16
    Сообщения:
    128
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    На рис. , который вы представили из инструкции, я не нашел нижнего штока. Честно говоря, я не понял, куда вы подложили пяточку. Длина штока № 8 на вашем рисунке не меняется и в целом работа этого узла зависит только от регулировки "регулировочной гайки" № 9. Очень важно, чтобы газ не проходил между штоком и уплотнительной шайбой, которая со временем становится почти деревянной. Раньше, когда запасных частей было мало, я делал эту уплотнительную шайбу из медицинской пробки.
     
    Андр66 нравится это.
  14. Андр66

    Андр66 Участник

    Регистрация:
    27.10.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    крым
    Спасибо, нижний шток и есть №8, пяточку я подложил в ямку куда шток ставится, шток подрос на 3 мм и стало все как прежде, если же убрать пяточку то минимально можно выставить 70 градусов, меньше не получается. С пяточкой хоть 40 градусов выставляй автоматика срабатывает на низких температурах. Без пяточки только с 70 градусов.
    Шток смазал касторовым маслом, он туго но ходит в прокладке.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом