1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Котел baxi eco3 compact

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Дмитрий, 08.10.2008.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Проблема с ГВС .... Расход воды 4 л/м нагревается до 60 градусов, хотя выставлено 30. Вопрос может такое быть из-за того, что спецы, при первом запуске котла, выставили минимальное давление газа не 2,5 бара как по паспорту, а к примеру 4 ????
     
  2. Владимир

    Владимир Гость

    Наверное всё-таки мБар.
    Проблема в основном в этом, так как он перегревает воду при таком ограничении, 30 градусов вообще не поддерживается корректно котлами с проточными теплообменниками, особенно с переменным расходом воды. 60 градесов - это нормальная температура ГВС.
     
  3. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Таки да МБАР. в паспорте на котел указано, что минимальный расход воды 2,5 л/мин, а такая ситуация возникает при небольших расходах горячей воды(если минимальная мощность котла превышает требуемую мощьность для нагрева горячей воды) котел продолжает работать на минимальной мощности вне зависимости от выставленной температуры горячей воды. Так вот я и думаю, что спецы подняли минимальное давление, что при 4 л/м, начинает нагреваться до 60. В процессе подключения, стоял рядом, слышал их разговор, сколько ставим 3 или 4. Думаю может это относилось к нижнему давлению. Не думаю, что BAXI, указывает минимальный расход, при котором будет такая ситуация?
     
  4. алексей

    алексей Гость

    Просто интересно. А каким прибором спецы мерили давление газа?
    Если стрелочным манометром, то, скорее всего, он врет и давление газа значительно выше, чем то о котором идет речь.
     
  5. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Да стрелочным манометром.
     
  6. алексей

    алексей Гость

    Перенастраивать нуна котелок.
     
  7. Александр

    Александр Гость

    Дмитрий,при водоразборе котёл стоит в каком режиме:
    ЗИМА или ЛЕТО? Работает при этом отопление или нет?
    Если у вас при этом работает отопление и переменный расход (есть-нет) то котёл работает нормально. Дело в том, что если у вас работает отопление, то в теплообменнике котла температура ГВС, при нулевом расходе будет такая же как в отоплении. При открытии разбора ГВС,циркуляционный насос котла останавливается и первоначально температура ГВС будет та что в контуре котла, после расходования какого-то количества воды, температура придёт к заданой. Кроме того есть минимальный расход воды при котором температура может отличаться от заданой. Это минимальный режим работы горелки котла. Меньше этого горелка просто погаснет, либо будет неправильно работать, а этот вариант сделан невозможным прогамно, в плате управления.
    С уважением Александр.
    ООО "Жилтепломонтаж"
     
  8. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Спасибо всем за ответы! Котел работает ЗИМА, но стоит минимум на отопление 30 градусов, т.е. температура в теплообменнике не выше. Как я понял механика процесса такова. Котел работает в режиме отопления, включаем ГВС, поток горячей воды от основной горелки перенаправляется из системы отопления на вторичный теплообменник, горелка начинает работать на максимальную мощность, потом постепенно снижается мощность горения, пока температура в ГВС не опустится до заданной, но не ниже чем граница минимального давления газа (в моем случае это должно быть 2,5 мбара). Т.е. вода греется на минимуме горелки и температура зависит от расхода воды, чем он ниже тем выше температура воды, и котел уже не "смотрит", какая температура задана и так до 60 градусов, после чего, он должен отключиться. Обратился в другую гарантийную фирму, чтобы перезапустили котел и проверили минимальное давление газа.
     
  9. Александр

    Александр Гость

    Совершенно верно! Весь вопрос возможно ли этот минимум расхода газа настроить, и какой порог этого минимума, на котором горелка перестанет стабильно работать.
    С уважением Александр.
    ООО"Жилтепломонтаж"
     
  10. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Мона и нуна.
    Горелка начнет нестабильно работать при низком ВХОДНОМ давлении газа, а на сопло горелки можно подать сколь угодно низкое давление, лишь бы не произошло проскока пламени внутрь горелки и не "посадить" пламя на горелку. Я мин.давление газа настраиваю визуально, но маноментр то все равно рядом висит. Так вот мин.давл газа на горелку, при нормальном горении, составляет примерно 1-1,2мбар.
    Пламя на горелке не сидит и до проскока еще далеко.
     
  11. Александр

    Александр Гость

    Вот именно это я и имел ввиду под понятием "Порог минимума при котором горелка перестанет стабильно работать.
    С уважением Александр.
    ООО "Жилтепломонтаж"
     
  12. Владимир

    Владимир Гость

    Минимальное давление газа на горелке гораздо меньше 5 мБар. В соответствии с инструкцией в зависимости от типа горелки - от 1,8 мБар до 2,5 мБар. Рекомендую просто настроить горелку котла в соответствии с рекомендациями производителя. Да и сам котёл дольше прослужит, не будет так называемого "хлопанья" (постоянных пуск-стоп). К большому сожалению, Вы не один страдаете из-за некомпетентности и лени установщиков. :laugh1:
     
  13. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Спасибо за ответы, завтра жду сервисников с другой фирмы. Посмотрим, может поменял шило на мыло :smile3:
     
  14. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Всем откликнувшимся большое спасибо! Вчера пришел сервисмен с другой фирмы. Как я и думал, предыдущие, что котел запускали установили вместо 2,5 мБара 3,5 ну и как их назвать?
     
Похожие темы
  1. lsv tula
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    16 010
  2. Александр33
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 896
  3. Иван
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    18 594
  4. Дмитрий Олегович
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    9 411
  5. vLADIMIR90
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 082
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом