1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Котел Baxi main four 24. Недостаточно прогревает систему (ленинградка)

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем SergeyNikulin, 26.10.2016.

  1. SergeyNikulin

    SergeyNikulin Участник

    Регистрация:
    26.10.16
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославль
    Доброго времени суток. Господа знатоки, подскажите пожалуйста, можно ли увеличить скорость насоса в контуре отопления?
    Проблема собственно такая: в 2013 взял (на свою голову) двухконтурный котел, брал с запасом, как продавцы объяснили, этого котла хватит на два таких дома как мой.! Так вот, в первую же зиму уже пришло разочарование, недостаточно прогревает всю систему ( у меня "Ленинградка" - однотрубная система, общее число радиаторов - 6шт. При максимальной температуре (76гр.), последние радиаторы еле теплые. Два года как то более менее терпимо было(если не брать во внимание другие проблемы...) ну а в этот год совсем беда, проржавел/прохудился теплообменник со стороны ГВС, эти теплообменники оказались не ремонтопригодны!!! [​IMG] цена нового 16000т.р. оставил этот теплообменник и перевел котел только на отопление, морозов еще и не было а дом не хрена не прогревается, первые две батареи горячие, а дальше все холоднее и холоднее, последние вообще чуть теплые. Площадь моего дома 80кв.м. Может насос как то заставить быстрей перекачивать теплоноситель?
    У брата двух этажный дом, котел напольный (не знаю какой фирмы) система тоже ленинградка, насос отдельный, работает на первой скорости и у него жара при выставленной температуре 50гр.
    Всем заранее спасибо.
     
  2. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Какой же у вас диаметр основной трубы и прицепок?По поводу скорости читайте инструкцию котла.
     
  3. SergeyNikulin

    SergeyNikulin Участник

    Регистрация:
    26.10.16
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославль
    Диаметр трубы 25, в круговую как говорится. У меня ленинградка(однотрубка) на 6 радиаторов.
     
  4. SergeyNikulin

    SergeyNikulin Участник

    Регистрация:
    26.10.16
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославль
    В руководстве ничего об этом...(
     
  5. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Мал диаметр для ленинградки.В этом вся проблема.
    Если в схеме котла есть выводы для дополнительного насоса,ставьте.Интересуйтесь в сервисном центре.За спрос денег не берут.
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Это беда однотрубных систем. Если есть на радиаторах краники, придавливайте ими ближние к котлу радиаторы.
    Я так понимаю, у вас качество воды такое ужасное?
    Если на насосе вашего котла есть переключатель скорости, то можно смело включить наибольшую. Но, судя по толмуду производителя, у вас энергосберегающий насос, то есть адаптивный, а значит (скорее всего) без регулятора скорости.
    Вообще вам нужно может просто наладить настройки котла? Никто не лазил в настройки и не крутил там ничего? Посмотрите внимательно параметр F08 из этого скана и проверьте у себя
    1.jpg
     
  7. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Это не беда однотрубных систем.
    Это желание сэкономить на диаметрах труб.
     
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    У моего напарника однотрубка отлично работает при 25 полипропилене. Но он вентильки установил и всё отбалансировал. Хотя и жалеет, что не раскошелился лишними несколькими денежками на двухтрубку. Там разница в цене 20-30 метров трубы всего.
     
  9. SergeyNikulin

    SergeyNikulin Участник

    Регистрация:
    26.10.16
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославль
    Да никто не экономил, для себя делал, для своих детей, хотел как лучше, советовался, остановился на этом, так как по советам получалось что этого будет за глаза.
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    У вас нормальный котёл. Грешите лучше на вашу воду, которая в вашем водопроводе.
    И мощности котла действительно за глаза для ваших 80 метров. Однотрубка в принципе имеет место быть при таком диаметре трубы. Если вы поставили на радиаторы вентили или хотя бы краны шаровые и можете отрегулировать затекание теплоносителя в радиаторы. Если же не установили, самое время купить и смонтировать.
     
  11. SergeyNikulin

    SergeyNikulin Участник

    Регистрация:
    26.10.16
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославль
    Да, краны есть, но что то как то не особо получается, надо как то прям миллиметровать, что бы настроить.
    Насчет воды, да вообще беда, ржавотина прёт одна, даже фильтра не особо помогают.
    На насосе переключателя нет, и в настройки никто не лазил, ну только я, после того как понял что жопа какая то, в настройках всё на максимум и всё для моего! котла.
    Спасибо.
     
  12. SergeyNikulin

    SergeyNikulin Участник

    Регистрация:
    26.10.16
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославль
    Спасибо
     
  13. SergeyNikulin

    SergeyNikulin Участник

    Регистрация:
    26.10.16
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославль
    Спасибо. Тоже уже думал обратиться к сервисникам.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.10.2016
  14. SergeyNikulin

    SergeyNikulin Участник

    Регистрация:
    26.10.16
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославль
    Всем огромное спасибо. Буду думать над двухтрубкой. хочу ещё подключить веранду, правда не совсем представляю как загнать одинаковую температуру во все углы, много ответвлений получится, и ещё плюс 3 радиатора, и котел в этом случае получается посередине дома. Не на бросаете схему кто шарит?))):blush:
     
  15. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Получится лучевая схема. Она чуть дороже двухтрубки, там просто трубы ещё больше. Чтобы схему нарисовать, нужен план вашего дома с местами размещения радиаторов и котла.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом