1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Котел Baxi main four 24. Недостаточно прогревает систему (ленинградка)

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем SergeyNikulin, 26.10.2016.

  1. SergeyNikulin

    SergeyNikulin Участник

    Регистрация:
    26.10.16
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославль
    Ок, постараюсь на днях набросать приблиз.план дома. Спасибо.
     
  2. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Если не трудно,сделайте фото подключения ваших батарей.
     
  3. SergeyNikulin

    SergeyNikulin Участник

    Регистрация:
    26.10.16
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославль
    Хорошо, сделаю,подключение радиаторов нижнее.
     
  4. SergeyNikulin

    SergeyNikulin Участник

    Регистрация:
    26.10.16
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославль
  5. SergeyNikulin

    SergeyNikulin Участник

    Регистрация:
    26.10.16
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославль
  6. SergeyNikulin

    SergeyNikulin Участник

    Регистрация:
    26.10.16
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославль
    Вот, как то так.
    IMG_20161027_121320.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 27.10.2016
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Примерно так будет выглядеть ваша схема, если правильно понял ваш чертёж
    1.jpg
    Как правильно с диаметрами труб и обвязкой радиаторов разобраться, смотрите тут (обратите внимание, что подвод ко всем радиаторам 20 мм полипропилен, на каждом радиаторе один кран шаровый, второй вентиль для регулировки).
    2.jpg
     
  8. SergeyNikulin

    SergeyNikulin Участник

    Регистрация:
    26.10.16
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославль
    Да, в общем правильно всё нарисовали, только вот котел у меня не в углу а посередине комнаты получается, но думаю один тройник не создаст проблем движению теплоносителя).
    МОЙ BAXI ПОТЯНЕТ ЭТУ СИСТЕМУ???
    А почему обязательно к радиаторам нужно меньший диаметр подводить?
    И ещё вопрос), почему регулирующий вентиль на обратке, я почему то думал на подаче он должен стоять?
    P.S. Премного благодарен за уделенное внимание.
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Он и 2 такие системы потянет. Если вы всё правильно сделаете, поставите на каждый радиатор по вентилю и сможете регулировать проток через него.
    Гидравлически так положено. Если вспомните человеческую систему кровообращения, начинается всё с большой аорты, потом делится на меньшие сосуды, далее на капилляры, а венозная часть в обратном порядке. Тут примерно такой же принцип.
    Без разницы где. Просто у меня так при печатании сложилось. Но если вам нужно какое-то обоснование, то прокладка у регулирующего вентиля будет меньше изнашиваться от остывшей в радиаторе обратки, хотя это никак не влияет на её работоспособность.
     
  10. SergeyNikulin

    SergeyNikulin Участник

    Регистрация:
    26.10.16
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославль
    Большущее спасибо Вам. Очень полезная для меня беседа получилась. Теперь бы пережить эту зиму, а уж по теплу возьмусь за это дело.
    Скажите, а в данной ситуации если установить дополнительный насос, это поможет мне, и вообще так делать можно, насосы друг другу не будут мешать?
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Вам нужно разобраться почему ваш котловой насос не гоняет теплоноситель нормально. Возможно у вас забита система или фильтр перед котлом. Вот он и не в состоянии прокачать достаточно.
    Ну, такие переделки можно в течении одного дня сделать. Это же не железяку варить сваркой... Подводы к радиаторам у вас уже есть, половина кранов тоже. Трубы пускаете снаружи. Используя вашу имеющуюся трубу там докупить метров 20 трубы и какие-то муфты-уголки-тройники на сущие копейки. Но решать вам. Может там сверлить под трубы долго или ещё какая-то беда...
    А систему проверьте на засор. Очень может быть, что при вашей "качественной" воде, у вас и в систему попало куча мусора и камней и забило что-то где-то. Начните с фильтра.
     
  12. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    И в систему отопления вы заливаете и пользуетесь этой водой?
    Воспользуйтесь советом Glory Const, ,начните с чистки фильтра.
    Согласен с Glory Const Все больше создается впечатление,что или сам котел, или система просто забиты вусмерть.
    Пробовать промывать систему и заливать дождевую воду.
    Я например заливал и заливаю только дождевую воду во все свои бывшие и настоящие системы...И после демонтажа оных не находил ни одной ржавчины и проблем в трубах.
    [​IMG] Glory Const сказал(а):
    однотрубка отлично работает при 25 полипропилене.
    Если она спаяна не криво.Но согласитесь,что чем меньше диаметр трубы ,тем больше шансов запаять проход трубы.
    Чего,однако,нельзя исключать и у автора темы.


    Если насосы близки по параметрам,то мешать не будут.Только желательно,чтобы они работали (вкл-выкл) в паре.
     
  13. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Кривым монтажом можно убить любую систему.
    Ну, водопровод всё больше 20 диаметром паяют (не считая магистрали), но тут всё зависит от квалификации монтажников. Криво можно и 50-60 диаметры сделать.
    25 полипропилен для однотрубки - это вполне распространённая практика. Обычно работает нормально, если спаяно правильно. Хотя я уже вот не припомню свои однотрубки, давно уже от них отошли, но чужие видел много и 25 там был в 90% случаев.
     
  14. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Об том то и речь,что 50-60 криво спаять можно,но до степени не прохода не за плавишь.
    Так вот это вторая причина за больший диаметр "Ленинградки".(первая- расход тепла)
     
  15. SergeyNikulin

    SergeyNikulin Участник

    Регистрация:
    26.10.16
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославль
    Но первые два года лучше грело, а сейчас то отчего стало хуже, если бы криво спаяли то сразу бы проявилось, так ведь?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом