1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Котел для дома 140 кв.м.

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Влад, 15.10.2011.

  1. Влад

    Влад Гость

    Прошу помощи специалистов при выборе котла.
    Исходные данные:
    Дом из оцилиндровки 22см.
    По теплопотерям котел 14кв.
    Первый этаж - отопление теплыми полами, второй - радиаторы увеличенной площади.
    Отопление закладывал для теплонасоса, но потом не смог "потянуть" первоначальные вложения. :smile3:
    Установил газгольдер на 5 м3.
    На данный момент выбор между BAXI и Viessmann
    LUNA 3 Comfort FI 24кв или Vitopend 100-W WH1D 24 кв

    - очень хочется котел с возможностью управления через GSM (ни там ни там его нет). Может подскажите другую модель. Или "программатора на неделю" хватит? Пока дом не планируется для постоянного проживания.

    - Хватит ли проточного нагревателя воды? ( дом имеет душ кабину, 2 раковины, 1 раковину на кухне)

    - хотел настенный коаксиальный котел ( нет желания строить дымоход)
     
  2. Влад

    Влад Гость

    Неужели некому ничего посоветовать!
    Очень надеялся на помощь
     
  3. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Информация ни о чем.
    Это как понять?
    Что греем..какие площади..какие проемы..какие потолки..какие..какие..какие..
    зачем эта информация?
    Что хотите услышать..?
    12 человек..или 1 мама с ребенком?
    Ставьте..
     
  4. Влад

    Влад Гость

    По теплопотерям котел 14кв..= делал расчет в фирме - они насчитали теплопотерь 14 квт и котел на 24 квт

    Первый этаж - отопление теплыми полами, второй - радиаторы увеличенной площади.

    Первый этаж 70 кв.м., второй 55 кв.м Потолок на первом этаже 3м, на втором 2.5

    - очень хочется котел с возможностью управления через GSM (ни там ни там его нет). Может подскажите другую модель. Или "программатора на неделю" хватит? Пока дом не планируется для постоянного проживания.
    ===
    Может есть на уме у кого-нить котел с GSM блоком по незаоблачным ценам. Или програмки на планирование недельного цикла будет достаточно?

    - Хватит ли проточного нагревателя воды? ( дом имеет душ кабину, 2 раковины, 1 раковину на кухне)= дача для семьи из 4 человек, круглогодичного использования. В одной фирме уверяют, что хватит, в другой , что без бойлера не обойтись...
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    купите отдельную приблуду с GSM (например вот такую - первая ссылка из Гугла http://energy.zt.ua/index.php?productID=3555 )
    берите такой, который сервисники смогут отремонтировать при поломке.
    если одновременно всё не включите, хватит вполне одновременно на ванну (душ) и мойку кухни.

    ну так и смотрите на турбированные котлы.
    интересно, а почему не везде тёплые полы? или вы увеличили площадь радиаторов, чтобы перейти на низкотемпературную систему по температуре тёплых полов?
     
  6. Влад

    Влад Гость

    - GSM приблуда не очень нравится - не понятно как она с котлом подружится
    - если на душ у кухню одновременно хватит - то это мне и нужно!!!

    Да , я планировал , что буду пользоваться теплонасосом и температура теплоносителя будет 35градусов.
    На втором этаже теплые полы не ставил по принципу экономии
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    дружится хорошо. ставится очень просто, в новых котлах есть клеммы для подключения комнатных датчиков, программаторов и прочей управляющей электроники. Котлов со встроенными GSM модулями не встречал.
     
  8. Влад

    Влад Гость

    Спасибо, буду искать отдельный блок GSM, хотя не пойму принципа их дружбы :scratch one-s head:
     
  9. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Может я ошибаюсь...
    Но отапливать 120м2 24 кВт котлом??? Из которых 14кВт просто на улицу???
    У вас дом без крыши и окон???? :shok:
    О каком регионе идет речь?
    У Вас перекрытие между этажами утеплено?
    Как утеплен потолок 2-го этажа?
    Какие окна стоят?
    Как решена внутренняя отделка?
    Стены пустые без утепления? Толщина стен на укладке венцов порядка 15см... вот и вся толщина стены! Разумеется топить будете улицу!
    Ну почитайте сколько выдает котел ГВС л/мин? И сами посмотрите.
    Опять таки разные душевые кабины по разному потребляют КОЛИЧЕСТВО горячей воды..!
    На все раковины хватит однозначно по всему дому, а если + душ, то смотрите больше на практику домочадцев пользования душем :smile3:) Кто-то моется температурой +65С...кто-то обходится +45С.
     
  10. Влад

    Влад Гость

    Я поэтому и совет прошу!
    Московская обл.
    Крыша и перекрытие между этажами утеплены в 3 слоя утеплителя.
    Окна 3Й стеклопакет с деревянными окнами.
    Отделки внутренней и наружной нет-тк как эстетически нравится бревно!
    Бревно 22 см и замок на укладке венцов , какой-то хитро-финский дающий "эффект" бОльшего по диаметру бревна( возможно развод).
    Дом проконопачен в углах
     
  11. Влад

    Влад Гость

    Если бы я мог посчитать - я бы не обращался за советом!

    В рекламе котла - 14л в мин. А много это или мало...
    В фирме продавце говорят достаточно для 3х одновременных точках, в фирме конкуренте, что может и на душ не хватить...
     
  12. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Толщина слоя общего из 3-х слоев?
    Это хорошо!
    Брус при кладке полностью использует свою ширину.
    Кругляк 2/3 диаметра.

    Попробуйте сделать опыт для понимания.
    Пойдите в ванную и настройте душ так как обычно пользуетесь. Включая температуру подачи.
    Затем возьмите ведро и узнайте сколько набирается при такой настройке душа за 30сек/1мин/5мин - как удобней Вам по времени.
    Получите в ведре результат расхода.
    Например.. я люблю душ с сильными струями, а жена мелкий распыленный. Расходы у нас разные.
    И еще..
    14 л/мин при какой дельте подогрева воды???
    Скорее всего это 25С. Т.е. пришла вода холодная 5 - 8 градусов а выйдет 30-32С!
    А при подогреве на 40С скорее всего литров 8-9 в минуту.
    А это уже мало для всех точек!
    А если надо получить 70С?
    Каждый из них предполагает свои вводные данные для условий потребителя :smile3:))
    :grin:
     
  13. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    По мне так надо кондесатник ставить по любому. Т.к предполагается сжиженный газ,а он не дешев и воды в выхлопе в два раза больше,чем у природного,а,следовательно,и эффект использования конденсатника очевиден.
    С горячей водой у меня давно и твердо устоявшееся убеждение,что надо ставить бойлер.Ну не нравятся мне эти прыжки температуры во время принятия душа.
    По поводу мощности все правильно, 24кВт самый самолет. Запас лишним не будет,а придушить котел всегда можно. Да система посчитана на 35гр. Обычный котел на такой т-ре сгниет за сезон.Это я опять по поводу конденсатника. По поводу производителя Вам уже очень правильно написали, что смогут 31 декабря починить, то и ставить.
     
  14. Влад

    Влад Гость

    Обычный "Роквел" (или типа того) на глаз = см 20
    Там хитрость с замком и со слов впаривателей - замок как у 26 см кругляка, но...
     
  15. Влад

    Влад Гость

    Конденсатник - это то, что с дымоходом? Мне не хочется его делать ( кроме материала, еще и проход через черепицу ( натуральную))
    Сколько я теряю по сравнению с коаксиальным котлом?


    Как сильно она прыгает? Меня это тоже пугает, но у товарища, при таком же режиме использования ( по выходным) вода в бойлере начинает вонять!!!
    Мама!!! Почему?

    Viessmann или Baxi
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом