1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Котел Ferolli DOMIcompact F24 - не запускается вентилятор, поврежден датчик

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Radik, 10.10.2015.

  1. Radik

    Radik Новичок

    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Здравствуйте. Помогите пожалуйста.
    Этот котел служит у нас уже 9 лет. Несколько раз приходилось вызывать мастера, но там было по мелочи что-то...
    Сегодня открываю горячую воду, горит красный светодиод, нажал кнопку рестарт, индикаторы работаю нормально, но нет трещетки (зажигания) и вентилятор не запускается. То есть полная тишина, работают только индикаторы нормально. Открутил нижнюю часть, пропылесосил там всё, достал плату (ну типа главный компьютер там) , (у нас тараканы есть) и там было их много, я их убрал (в прошлый раз именно из-за тараканов не работал котел). Тут я уже всё почистил, но результата это не дало. Что может быть причиной? Можно ли обойтись без мастера?
    Заранее всем большое спасибо.
     
  2. Radik

    Radik Новичок

    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Добавлю *индикаторы горят нормально, обычно при включенной воде, но если нажать кнопку рестарт загораются все три лампочки и мигают
     
  3. Radik

    Radik Новичок

    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Вчера я создавал тему, что у меня не работал вентилятор.
    Т.е. вообще ничего не работало. Тишина и только индикаторы горели.

    Сегодня включил котел, вентилятор работает, трещетки (зажигания) так и нету.
    Включаю воду, сначала индикаторы горят секунд 15 как следует, потом мигает желтая и красная лампочки. В инструкции написан способ устранения:
    • Проверьте кабельные соединения или замените датчик. Но какой датчик заменить я понятия не имею. Датчиков же много всяких. Может знает кто о каком датчике идет речь? Ответьте пожалуйста(
     
  4. Сolonel

    Сolonel Новичок

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Запорожье
    Возможно Вам поможет мой опыт... У меня Ftrroli DOMIcompact F 24 D. Среди зимы перестал зажигаться. Высвечивается ошибка -F5. Это неисправности вентилятора, датчика (реле) давления отработанных газов, его контактов и цепей. Проверил тестером контакты реле в замкнутом положении- норма. Т.е. переходное сопротивление минимальное, значит контакты не подгоревшие. Проверил сам датчик на отсутствие паутины в нем ( стоит в выхлопной трубе после турбины вентилятора и к нему подходит силиконовая трубочка от реле (прессостата). Турбина вентилятора вращается легко. Мощность вентилятора всего 35 Вт. Снял вентилятор и промыл крыльчатку турбины под краном мойки зубной щеткой .Вода текла грязная. После просушки и установки вентилятора, котел заработал. Вывод: пыль на крыльчатке турбины уменьшила тягу и реле контроля вытяжных газов перестало включаться и давать команду на включение котла.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом