1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Котел или конвекторы

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Labromatin, 04.08.2008.

  1. Labromatin

    Labromatin Гость

    Доброго времени!

    Подвожу газ в частный дом (80м2, 3 смежно-раздельные спальни - стена брус-1/2кирпича, гостинная - 1,5 кирпича). Есть разведенная система радиаторов чугунных с дровяным котлом. В системе сейчас залито трансформаторное масло (объем 140 литров).
    Вариант 1 - установить газовый котел в действующую систему. Недостаток - долго и нудно вымывать масло (да и реально ли еще вопрос).
    Вариант 2 - установить газовый котел с новой системой труб и радиаторов. Недостаток - далеко не 5 копеек...
    Вариант 3 - установить газовые конвекторы. Про них мало что знаю...

    Посоветуйте, может кто уже делал подобный выбор...
     
  2. Думаю, третий вариант - далеко не самый дешевый. Сначала Вам потребуется купить столько конвекторов, сколько отапливаемых помещений. Потом в каждую отапливаемую комнату придется провести газовую трубу. Причем проводить ее надо будет по внешней стене здания и не самостоятельно, а силами сертифицированной организации и за деньги, которые имеют довольно мало отношения к реальной стоимости подобной работы. Потом придется пробить в стенах дырки для ввода газовой трубы, для дымохода и для обязательной в случае использования газового оборудования вытяжной вентиляции. Тоже в каждой отапливаемой комнате.

    Ну и заодно решить, как обогревать помещения, которые не имеют окон или имеют повышенную влажность (ванные комнаты, туалеты и т.д.). Поскольку газовое оборудование там поставить Вам не разрешат, а хватит ли притока тепла из отапливаемых комнат - это вопрос....

    Я думаю, газовый котел был бы правильным решением. Ну а если так жалко выбрасывать старые трубы и радиаторы (вы прикиньте на досуге, во сколько Вам обойдутся новые), то можно попробовать сделать два контура - водяной и масляный и поставить между ними теплообменник. Типа такого:
    http://www.vivatex-catalog.ru/catalog/hot_water/heat_exchanger/model_s/
    То есть котел может греть воду и гонять ее через теплообменник, а в теплообменнике уже будет нагреваться масло и дальше уже по трубам в радиаторы...
     
  3. Labromatin

    Labromatin Гость

    Спасибо за очень интересную идею с теплообменником!
    Это сильно упрощает еще и то, что я не хотел выбрасывать дровяную печку со встроенным котлом... Собственно беспокоило только невозможность контроля чистоты труб после промывки. Я так понимаю, что даже небольшие остатки масла выведут газовый котел из стоя...
    Попробую найти у нас теплообменник нужной мощности. Я далековато от Москвы, на Украине. :smile3:
     
  4. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Просто Дачник все правильно сказал про котел, но про конвекторы, как и у многих, существует непонимание ситуации (неприятно, когда некомпетентность пораждает негатив). Для конвекторов, действительно, нужно провести по фассаду газовые трубы, но делают это весьма аккуратно и на частных домах не обязательно в желтый цвет их красить(для примера посмотрите фото http://www.kf-holding.ru/products/gazovye-konvektory/beta-2-3-4-5). Не стоит забывать что стоимость коммуникаций для котла не дешевле + радиаторы, насос. В эксплуатации газовые конвекторы весьма экономичны и просты, но разрешение на применение в ЖИЛЫХ домах есть только у двух производителей (FEG - Венгрия и Karma - Чехия), пожалуй, по качеству им тоже альтернативы мало, но выбор - это уже хозяйское дело. Плюс газовых конвекторов в том, что им не нужно электричество и нет в системе никаких жидкостей (не разморозятся), а то что приборов несколько, а не один - тоже можно рассматривать как преимущество: если сломался один - остальные работают, т.е. весь дом не замерзнет, а если сломался один котел.... К тому же для конвекторов не нужно делать отверстие для вентиляции (как было сказано Дачником), т.к. камера сгорания со стороны жилого помещения герметична (про Karma и FEG точно знаю), соответственно воздух для горения забирается с улицы, и продукты сгорания уходят туда же) и дома ничего не сгорает. Закрытые помещения (санузел) можно отопить с помощью накопительного водонагревателя, от которого будет греться вода, а второй контур можно пустить в радиатор (полотенцесушитель) и будет Вам счастье. Сам занимаюсь (с 1998 года)газовыми конвекторами именно теми, что прорекламировал выше, честно признаюсь, но все слова могу обосновать результатами испытаний и официальными документами, о других марках ничего хорошего или плохого говорить не буду, но за свои стыдиться не приходится. Тем не менее, я не являюсь противником котлов. В любом случае выводы и выбор за вами, а если есть вопросы - пишите на e-mail, рассмотрим объективно ситуацию и с конвекторами поможем и с котлом.
     
  5. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    :drinks: :drinks: :drinks:
    Вот уж в точку. В самое гузно!!!
    Слушай, а если тупо слить масло и залить воду? Ну есессно котел заменить. Трубы маслом уже вымазаны, гнить не будут. Как такой вариант? Это к Дачнику вопрос. Так, в качестве бреда.
     
  6. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Настенник точно, а стальной напольник, с большими водяными проходами... Да хрен ему че будет.
    Ик... Пардон, ПИШУ ИЗ АЭропорта Внуково, все больше и больше напиваясь.
     
  7. Labromatin

    Labromatin Гость

    Я упомянул в начальном посте материал стен спале, а именно 150х150 брус, снаружи 1/2 кирпича. Что мне скажут газовщики на установку конвекторов на такую стену? Для котла они однозначно сказали, что только в гостинной, т.к. она чисто кирпичная. Если да - то как проделывать отверстие в брусе для вывода коаксиальной трубы???
    В общем, что то количество вопросов возрастает...
    Котел разрешили настенный 24кВт.
    А имеющиеся трубы таки жалко, т.к. 1 1/2" Разводку не знаю, но две трубы в батарею входит и две же и выходит из нее, кроме первой и последней. Всего батарей 6 (от 8 до 11 секций).
    Может их таки действительно можно чем то гарантированно отмыть???
    Теплообменник, сука, дорогой... :smile3:
     
  8. Labromatin

    Labromatin Гость

    По стоимости работ
    Все это мероприятие выполняется в порядке газификации всей деревни. Работы выполняются по "оптовым" расценкам. Принимая во внимание наличие малоимущих жителей. Т.ч. в принципе под эту дудку можно позволить себе любые работы...
     
  9. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Куда летим?в отпуск в Турцию? :grin: :grin: :grin:
     
  10. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Не поверишь.Шеф послал за прокладками на "Котенка". Главный цилиндр из строя вышелю.
    12тыров прокладки 24тыра билеты, 6 тыров командировачные на 1 день. Золото, а не прокладки.
     
  11. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Размер и материал стены вполне подходящие. Нормативы позволяют установить конвекторы, изолировав брус асбестовым или стальным листом.
     
  12. В желтый цвет - не обязательно. Это факт. Но вот такую разводку я первый раз вижу. Обычно, это гораздо менее эстетично выглядит. Я не уверен, что приведенная на фотографиях разводка соответствует нормам. Обычно, трубу поднимают от места выхода из земли вертикально вдоль стены, а потом ведут уже выше окон по стене до нужного места. У вас же (на фотографиях) разводка идет до угла дома почти по земле.

    На счет "не дешевле" не уверен. Надо считать в каждом конкретном случае. Очень уж расценки газовых служб "кусаются". Но если не учитывать грабительские расценки газовщиков, то с учетом того, что в каждую отапливаемую комнату надо провести или газовую трубу, или водяную, скорее всего Вы правы, по цене не будет разительных отличий.

    Газовые котлы ни чем не сложнее в эксплуатации, а на счет экономичности я бы поспорил. КПД конвекторов, указанный на приведенном Вами сайте, точно такой же, как и у современных водяных газовых котлов. Поэтому заявление на том же сайте о том, что "расходы на отопление в 4 раза ниже", кажется несколько голословным, если не сказать лживым. Можно придумать ситуации, когда разница в расходе газа будет различаться в 4 раза, при использовании разного оборудования, но это будут наверняка искусственные ситуации, когда одна из систем спроектированая с грубейшими ошибками. Поскольку закон сохранения энергии пока не отменили, при любом оборудовании затраты на топливо будут одинаковыми, если система спроектирована без ошибок и КПД обогревателей одинаков.

    Согласен. Отсутствие жидкостей и энергонезависимость - это плюс. Минус же энергонезависимости в том, что отсутствие электричества не позволяет гибко программировать оборудование и снижает безопасность. У меня, например, в котле стоит датчик утечки газа. Не важно откуда пошла утечка, но если таковая случилась и датчик это почувствовал (а он чувствует даже лучше носа), котел выключит горелку, закроет все газовые клапаны и включит вентилятор на полную мощность, чтобы как можно быстрее выкачать из помещения в трубу воздух с примесью газа. Кроме того, уходя спать, я нажимаю кнопку и котел снижает температуру во всех комнатах на пару градусов, что гораздо комфортнее для сна и процентов на 10 экономит топливо. Причем через 6 часов этот режим автоматически выключается и я просыпаюсь в уже прогретой комнате. Так же одной кнопкой во всем доме включается режим "отсутствие", когда температура поддерживается на уровне "незамерзания". Да и вообще, наличие "умного" блока управления дает широкие возможности экономии топлива без снижения комфорта.

    С другой стороны, это и недостаток. Чем больше приборов, тем выше вероятность того, что один из них сломается и тем дороже их регулярное обслуживание. Да и если замерзнет одна комната, тоже мало приятного. Оптимально, конечно, так, как собирается сделать автор исходного сообщения - поставить газовый котел, а дровяной оставить в качестве резервного.

    Обычно, газовщиков не волнует устройство камеры сгорания. У меня тоже котел с герметичной камерой сгорания и даже с принудительной (вентилятором) подачей туда воздуха. Вентиляция помещения нужна на тот случай, если произойдет утечка газа из за какой-то неисправности или в самом газовом приборе, или в подводящей магистрали. Тогда вентиляция не даст возможности газу накопиться в концентрации достаточной для взрыва. Почитайте требования к помещению, где устанавливается газовое оборудование. Вентиляция должа обеспечивать сколько-то кратный воздухообмен в течение часа *плюс* к этому воздух, необходимый для горения. То есть даже если весь необходимый для горения воздух поступает извне, вентиляция все равно нужна. Настаивать не буду, поскольку не специалист, но когда я свой дом газифицировал, мне газовщики именно так объясняли.

    Можно вообще везде повесить электрические конвекторы, которые гораздо дешевле газовых и сами по себе, и в установке, и в обслуживании. Но это означает отопление электричеством. В России сейчас цена тепла полученного из электричества примерно в 10 раз выше цены тепла, полученного из магистрального газа. А с газовым котлом, кстати, горячую воду можно из того же котла и получать.

    Я не специалист в отоплении, но из различий характеристик колов и конвекторов у меня создается впечатление, что газовые конвекторы - это несколько другая область применения. Скорее они предназначены для небольших 1-2 комнатных помещений, гаражей, бытовок или для квартир в многоквартирных домах, где есть магистральный газ, но нет централизованного теплоснабжения. Я знаю в Ереване, например, такое часто встречается.
     
  13. На здоровье! Идеи я готов генерировать круглосуточно :laugh1:

    Только учтите, что если у Вас была система с естественной циркуляцией, то через теплообменник жидкость скорее всего придется качать насосом. Причем по обоим контурам.
     
  14. А я, честно говоря, даже и не знаю. Как остатки масла подействуют на новый котел - даже представить себе не могу. Никаких идей.
     
  15. Вообще, требуется несгораемый угол. То есть несгораемая стена и несгораемый пол под котлом + 10 или сантиметров вокруг. Это для напольного котла, как для настенного не знаю. У меня дом деревянный, так что пришлось на дерево класть металлический лист, а под лист разрешили не асбест, а базальтовую вату. Это тоже негорючая теплоизоляция.

    Отверстие в брусе можно проделать дрелью и долотом. Это не так сложно, как кажется. В отверстие вставить гильзу из специальной трубы для дымоходов типа "сэндвич" - двойная труба, а между трубами негорючая теплоизоляция. Вот тут нашел картинку:

    http://www.teplodrive.ru/D/p24.jpg

    А внутри такой трубы уже можно что угодно пропускать. Будет вполне безопасно.

    Да и сама коаксиальная труба по идее не должна особо греться...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом