1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Котел или конвекторы

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Labromatin, 04.08.2008.

  1. Labromatin

    Labromatin Участник

    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Для котла - все понятно и место для него есть. А вот как для конвекторов...
    У меня брус, обложенный кирпичем. Я слабо себе представляю каким образом через такую стену пожно проделать аккуратное отверстие довольно крупного сечения не разрушив ничего вокруг... :sorry2:
     
  2. У меня тоже брус, обложенный кирпичом. Ничего сложного. Дрель, перформатор, разные сверла, молоток, долото - и все получается. Полчаса-час на одну дырку. Правда я делал самое большее 50мм, кажется. Под гильзу, через которую газовую трубу вводили. Остальные дырки были 25-30 мм.

    Я сверлил изнутри. Сначала высверливал и вырубал долотом дырку в брусе, потом изнутри же длинным тонким сверлом "отмечал" ее границы, чтобы было видно снаружи, потом перфоратором уже снаружи выбивал середину кирпича.

    Если небольшие сколы на кирпиче получаются - их я замазывал герметиком кирпичного цвета. Заодно зазор между трубой и кирпичом закрывается.
     
  3. Labromatin

    Labromatin Участник

    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Уже нет. Залив в систему масло я установил циркуляционный насос, т.к. вязкость у масла выше и расчитывать на естественную циркуляцию не хотелось...
    Т.е. в принципе то она была бы, но из-за медленного течения котел бы быстро закоксовался.
     
  4. Ну если у Вас УЖЕ принудительная циркуляция, тогда я вообще не вижу смысла о чем-то раздумывать. Даже очень дорогой теплообменник будет все равно дешевле даже одного-двух конвекторов или нескольких радиаторов.

    Если нет уверенности в том, что трубы можно достаточно надежно отмыть от масла и просто заменить старый котел на новый, то по моему, самым дешевым вариантом будет сделать для газового котла второй контур с передачей тепла через теплообменник. При этом никуда не денется существующий котел и обеспечит тем самым резервную систему отопления. Ну или дополнительную, на случай, если в какие-то совсем жуткие холода не хватит мощности газового котла. Хотя 24 Квт на 80 Кв. метров - и так огромный запас по мощности, особенно в климате Украины.
     
  5. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Уважаемый "Просто Дачник" я понимаю, что вы весьма не плохо подкованы в теме теплоснабжения, но есть одна тема, в которой пока никто (кроме немногих) не стремиться досконально разобраться, но при этом делается много выводов не всегда соответствующих действительности. Но у меня нет цели осуждать чьи-то мнения, лучше попытаюсь развеять Ваши сомнения или некоторые заблуждения. Начнем по порядку, согласно вашим ответам:
    1. Разводка вполне соответствует нормам. Причем на основании испытаний проведенных на базе Гипрониигаз, с целью получения разрешения на применение газовых конвекторов Karma и FEG в жилых домах, выданных на основании постановления правительства №1636 от 27.12.97, были разработаны нормативы для газовых конвекторов упомянутых выше марок. То что не все делают разводку аккуратно, говорит о том, что не у всех складываются нормальные отношения с газовщиками при работе над проектом (увы), а на самом деле они тоже люди не обделенные восприятием красоты.

    2. Без коментариев, согласен.

    3. Здесь не соглашусь. Газовые котлы сложны хотябы тем, что имеют теплоноситель, по этой же причине они менее экономичны, т.к. идут значительные теплопотери при транспортировке теплоносителя от теплогенератода до самойдальней комнаты и обратно, отсюда следует бОльший расход энергоресурсов, чем у конвектора, который нагрев камеру сгорания, мгновенно начинает обмениваться теплом с окружающей средой. Прошу заметить, что ни капли лжи в 4-кратной экономии нет, т.к. идет сравнение со стандартной системой отопления (котельные или АОГВ), могу привести факты (отнюдь не искусственные), когда стоимость Гигокаллории снижалась действительно в 4-5 раз.

    4. Снова не согласен. Каждый конвектор снабжен автоматикой и терморегулятором, который позволяет в каждой комнате создать собственный микроклимат. При изменении давления в сети или отсутствии пламени, клапан прекратит подачу газа, но если желаете перестраховаться - поставьте газоанализаторы (которые, кстати, на первых порах нас обязывали ставить везде, но по прошествии лет, отказались, убедившись в надежности и аварийной устойчивости оборудования). В остальном, по поводу электроники я с Вами согласен. Поверьте, не трудно и конвекторы таким блоком (причем в единый блок все зацепить) и анализаторами снабдить, но я привожу именно энергонезависимое оборудование к примеру потому, что случаи длительного отключения электроэнергии в регионах России не единичны и в таком случае от умной системы не будет радости, когда стекла покроются инеем.

    5. Количество приборов можно рассматривать по-разному, но еще не известно случаев, когда приборы Karma и FEG начиначи периодично ломаться. Надежность обеспечивает и простота конструкции и, опять же, отсутствие теплоносителя и электроники и то, что заводы имеют полный цикл производства (не собирают из чужих комплектующих) от металлообработки до автоматики. А в собственных лабораториях проводятся регулярно доработки и испытания приборов при различных режимах (в т.ч. и аварийных). Срок службы прибора, заявленный производителем - не менее 20 лет, по факту их меняют во время ремонта на более современные модели, но есть в истории завода одна квартира, где стоит конвектор (у старенькой бабушки) с 1965 года, при своевременной профилактике будет работать еще столько же, а потом правнуки продадут за дорого тому же заводу в исторический уголок. Далее по тексту: одна комната полностью замерзнуть не может если ее не изолировать от отапливаемых помещений (но это уже хозяйское дело). Относительно конкретной ситуации автора исходного сообщения, я с Вами согласен.

    6. Минимально, что нужно на случай утечки - это форточка, максимально - приточно вытяжная вентиляция с системой аварийного включения вентилятора и газоанализаторами. А относиельно Вашего котла, не может быть герметичной камера со стороны помещения, т.к. котел берет воздух для горения именно изнутри дома. Поэтому в вашем случае, должен быть не менее чем сколько-то кратный воздухообмен (данный параметр рассчиывается в зависимости от мощности котла и объема помещения).

    7. Насчет котла и горячей воды согласен, но опять же при всех "НО" (энергонезависимость, вода в системе теплоснабжения и прочее), т.е. если рассматривать проект децентраллизованного отопления со страховкой от энергетических катаклизмов и поломки оборудования, то для горячей водоподготовки актуальнее накопительный водонагреватель. В любом случае выбор за хозяином от чего греться и в конкретном случае, с актуальностью Вашего предложения я согласен, но некоторая не объективность относительно газовых конвекторов (в течение 10 лет работы с которыми уже накоплен определенный багаж проектов и решений), заставляет меня комментировать подобные статьи.

    В любом случае выбор системы отопления зависит от каждой конкретной ситуации, но чтобы выбор заказчика был осознанным не должно быть предвзятости ни со стороны рекомендующих частных лиц ни со стороны специалистов (что сложнее из-за желания каждого протолкнуть свое). Я же со своей стороны не заинтересован "проталкивать" хоть и являюсь представителем производителя, т.к. для нас имя марки имеет бОльшее значение и нам известно что 1 негативный отзыв может ничего не оставить от 100 позитивных (древняя мудрость про ложку дегтя). Но если есть интерес к конвекторам - с удовольствием все расскажем и покажем как есть, поможем рассчитать более экономное решение. Если нет - посоветуем хороших котельщиков, чтобы в любом случае Вы остались довольны.
     
  6. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    был у вас на сайте..посмотрел...а вы цены немогли бы выдать на ваше оборудование..и каталог..а то лазить в инет как то неудобно постоянно..да и просто посмотреть по характеристикам нуна...
     
  7. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Для того, чтобы постоянно не "лазить в интернет" можете скачать презентацию здесь http://www.kf-holding.ru/files/present_KF.pdf Чтобы я Вам выслал корректный прайс, поделитесь пожалуйста, чем занимается Ваша организация, и каково планируется применение оборудования?
     
  8. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Если вы зайдете на самое начало форума, по отоплениюи газоснабжени, то в самом вверху увидите трех консультантов там есть и я и там есть ссылка на наш сайт и чем мы занимаемся...
     
  9. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    на какой из 3 адресов? и для кого? Никого по фамилии Джанго я не увидел.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом