1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Котел или насос виноваты в холодных батареях?

Тема в разделе "Циркуляционные насосы для отопления", создана пользователем татьяна, 25.01.2014.

  1. татьяна

    татьяна Гость


    Пожалуйста, подскажите в чем проблема.Котел одноконтурный очаг-10, насос вило ,площадь отапливаемая 79кв.метров, есть два крыла на обратке -баня 9кв м и гараж 16кв.метров. При температуре на котле 60 градусов а за бортом минус 10 -отопление работает нормально, но обратка холодновата,в доме 18-19 градусов. При минусе 25 за бортом увеличила температуру до 80 градусов, а насос поставила на большую скорость , БАТАРЕИ СТАЛИ ХОЛОДНЕЕ,обратка ледяная, а крылья от обратки вовсе холодные. меняла скорость насоса - без результата.В доме 15 градусов, увеличение температуры до 90 градусов- результат еще хуже.Причина в маломощном котле или в насосе? Или еще в чем-то? Заранее спасибо.
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    вы всё про обратку говорите, а что там подача? она 90 градусов?

    Причина в слабом утеплении помещения и в неправильно сделанной системе отопления, скорее всего. Хотя название котла заставляет задуматься о его адекватной работе...
     
  3. татьяна

    татьяна Гость

    Здравствуйте! Нет, я говорю о температуре 90 градусов на датчике котла , вода же из него не выходит ни 90,ни 80, ни даже 60, а всего 45,( проверяли вчера термометром, откручивали спускник возле котла ) котел пыхтит,через 5 минут отключается,боюсь, что проблема в насосе, либо не тянет, либо слабоват, длина системы(двухтрубная) у меня около 30метров,два крыла по 6м, и соответственно обратка такая же.Да и котел ,как мне кажется слабоват,всего 10квт, или я не права?Система смонтирована так-котел в самом торце здания,от него по прямой линия из 5 батарей по 5 секций,затем поворот на 90 градусов и еще 2 батареи по 5 секций, затем 90 градусов и еще 2 батареи по 5 секций (получается разводка по дому),затем обратка по той же линии. А два крыла по 6 метров идут от обратки,но она холодная.Что по утеплению дома-это так, сруб 26 см 6х8, к нему прируб баня, затем гараж блочный,веранда дерево, внутри обшито европанелями на каркасе, снаружи евровагонка ,под ней бумага бубе,тоже на каркасе.Окна -деревянные(не евро) два стекла, никогда не запотевают, видимых ощущений ,что дует нет.Пол- без подвала, около 40см от земли на кирпичных столбиках лаги, затем доски шпунтованые 40мм, затем подложка ламинатная 5мм, ковролин.сам фундамент буронабивной ленточный, ширина 50см, глубина 1000см, обшит вагонкой. иногда по полу и и над ним словно ветер проносится, дует по ногам.Живу в Татарстане,зимой бывает до минус 35 градусов, как сегодня.Вот такая ситуация, пока никто не смог определлить , с чего мне начать работу ,утеплять дом - то с чего начать, или менять котел с насосом? а может заморочки с ветрозадувной стороной, у меня она там где больше всего окон и дверей.Мне кажется, сколько домов-столько и разных проблем.спасибо
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    то, что котёл не выдаёт установленной температуры, а отключается - указывает на проблемы с котлом. 10 Квт это максимум на 100 м2. А при ваших морозах и на 80 будет мало. Это при нормальном утеплении.
    Насос может нормально работать, а вот трубы могут быть забиты или так хорошо сварены, что не будет прохода. Да и радиаторы, если старые, тоже могут быть забиты. Но я бы начал поиск с котла.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом