1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Котел immergas eolo mini 24 kw

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Евпатий, 20.07.2010.

  1. uos

    uos Гость

    нормальный котел... можно настраивать в домашних условиях(переключать тип газа, регулировать программу работы итп), есть комплект жиклеров под балонный газ(он ест его как не в себя...)
    через 2 года загудела турбина(подшипники засохли) ремонтировал сам при помощи крестовой отвертки и головки на 10. Итог цена 2*20руб=40руб за два подшипника.
    ----
    через 5 лет чтото переглючило... насос работает, ошибки нет, штатный режим, но не включает турбину(с проца не идет сигнал) и не зажигает пламя ни при каких условиях. Сижу вот и голову ломаю: что глюкануло?!
     
  2. Бахус

    Бахус Активный участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    128
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пензенская область
    точно с проца не идет сигнал? Проверь тестером, может вентилятор накрылся. Сначала включается насос, потом через пяток секунд должен вентилятор запускаться. Вот тогда и меряй напругу на клеммах вентилятора. Естественно должна быть близкой к 220 вольтам. Если напряжение есть - нагнулся вентилятор, если нет, тогда релюха на плате отвечающая за подачу питания на вентилятор (скорее всего). Я думаю ее тоже можно купить и впаять.
    А вообще, странно, что ошибки не выдает. По идее должен по отсутствию тяги выдавать ошибку (пневмореле не замыкается, поскольку вентилятор не дает разряжения воздуха). Ну или на крайняк после 3-х неудачных розжигов должен войти в ошибку по отсутствию пламени.
    Итогом:
    Последовательность работы котла при запуске такая:
    1. Проверяет наличие необходимого давления в системе (прессостат отопления)
    2. Считывает сопротивление датчика перегрева. Все нормально - дает добро дальше.
    3. Запускает насос.
    4. Запускает вентилятор. Пневмореле должно захлопнуться - все нормально. Возможные проблемы: Закисли контакты реле, конденсат в трубке или в самом реле. Можно снять релюху и продуть ее. Должны быть слышны щелчки замыкания. Отверстий два: в одно замыкается давлением, в другое разряжением.
    5. Делает 3 попытки розжига, одновременно считывает наличие напряжения между электродом ионизации и горелкой. Напряжение появилось - значит пламя есть. Напряжения нет - после 3-х попыток выходит на ошибку по пламени. Какие варианты здесь: сначала проверяем наличие искры с электрода на горелку. Если искры нет, а треск слышен - пробивает где-то в другом месте. Скорее всего блок розжига худой, либо пробой в керамике электрода. Если треска нет - очистить электрод от загрязнений, проверить необходимый зазор между концом электрода и горелкой (в мануале цифры есть).
    Если с розжигом все нормально, но котел не видит пламя: Также почистить электрод, проверить зазор. Работоспособность электрода, провода и блока ионизации можно проверить таким способом: во время розжига, тестером замкнуть физически электрод на корпус (красный+ щуп накидываем на конец электрода, черный- на горелку). Если лампа наличия пламени не зажглась - проблема ионизации налицо.
     
  3. uos

    uos Гость

    для начала спасибо за ответ! :smile3:
    ----
    глюк прошел сам собой, но может вернуться... чуствую
    да и вообще хотелось разобраться:
    1) ошибку не показывает - т.е. крутит насосом и всё... при этом если открыть гор. воду, то показывает кран, но не зажигает пламя и вентиль не включает... даже на секунду не включает
    2) на вентиле напряжения нет т.к. на обмотке реле тоже из-за того, что на входе буфера uln2004 нет сигнала с контроллера => есть мнение, что схема ждет сигнала от глючного датчика и ждет до бесконечности...
     
  4. uos

    uos Гость

    будет глючить - соберу аналогичную плату на AVR, благо алгоритм не сложный :smile3:))
     
  5. Azik

    Azik Гость

    Через несколько секунд после включения котла происходит блокировка зажигания и загорается индикация "01".Для снятия блокировки нажал на кнопку "Reset",согласно инструкции. Но всё повторяется.Кто знает, в чём может быть причина?
     
  6. Azik

    Azik Гость

    Внезапон загорелась индикация "01" и произошла блоктровка зажигания.Нажатием кнопки "reset" сбросил блокировку,но через несколько секунд ситуация повторилась.Ещё раз нажал на кнопку "reset".И так несколько раз.Через несколько секунд после разблокировки зажигание блокируется и загорается индикация "01".Кто знает,в чём причина?
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    а паспорт что говорит про ошибку "01"?
     
  8. Бахус

    Бахус Активный участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    128
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пензенская область
    а паспорт на сию ошибку говорит "Блокировка зажигания"
    Вариантов масса. Основные.
    Перво-наперво нужно удостовериться, что газ есть :smile3: Проверить, открыт ли газовый кран.
    Попробовать запустить с открытой крышкой, чтобы было видно искру с электрода и пламя. Искры нет - либо электрод плохой (пробит цоколь, в саже, зазор неверный), либо блок розжига (прохудился и бьет на газовый клапан), либо плата. Если искра и последующий розжиг есть, но потом заходит в ошибку вариантов тоже несколько.
    1. Возможно котел фазозависимый. Перевернуть вилку в розетке.
    2. Возможно неисправен блок ионизации. Насколько я помню он на плате сидит.
    3. Паразитные токи на корпусе котла. Заземлить котел. Если земли нет, тогда ставить стабилизатор со своей землей (по памяти есть у Теплокома такие. Например что-то ST-600G)
     
  9. Azik

    Azik Гость

    Искра есть.А газ не поступает в камеру сгорания.На входе котла газ есть.Получается газовый клапан не пускает газ.Почему?
     
  10. Azik

    Azik Гость

    Искра есть,нет розжига
     
  11. Azik

    Azik Гость

    Внезапно загорелась индикация "01" и произошла блокировка зажигания.Нажатием кнопки "reset" сбросил блокировку,но через несколько секунд ситуация повторилась.Ещё раз нажал на кнопку "reset".И так несколько раз.Через несколько секунд после разблокировки зажигание блокируется и загорается индикация "01".Кто знает,в чём причина?
    Искра есть.Нет розжига.Газ не поступает в камеру сгорания.На входе котла газ есть.Получается газовый клапан не пускает газ.Почему?
     
  12. Бахус

    Бахус Активный участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    128
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пензенская область
    Точно клапан не пускает? Или на горелке газ есть, но разжечься не может?
    Если клапан, тогда его и надо смотреть. Модулятор не крутили на нем последнее время?.
    По хорошему надо по мурзилке давление газа проверить. На входе, статика и динамика на горелке.
    По идее клапан виноват, хотя мож и мозги. Сигнал на клапан должен поступать одновременно с началом подачи искры.
    Можно попытаться сигнал прозвонить. Не помню как у иммергаза, а у Бакси питание на газовый клапан идет по кабелю блока розжига, который установлен как раз на клапане. Вот при начале розжига замерять, идет ли что-то на клапан по напряжению.
     
  13. Azik

    Azik Гость

    На выходе газового регулятора давление газа нормальное,а в камеру сгорания газ не поступает.А искра есть,это точно.После двух неудачных попыток система отклчюется.
    Тестером проверю.
    P.S.А если клапан виноват,его как-то можно отремонтировать?
     
  14. Azik

    Azik Гость

    Модулятор не трогал
     
  15. Azik

    Azik Гость

    Модулятор не трогал
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом