1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Котел immergas eolo star 23 kw - может ли с отопления жидкость уходить в ГВС?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Андрей, 05.12.2010.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Стало падать давление в системе отопления. Приходиться каждые 1-2 недели подливать в отопление жидкость. Может ли с отопления жидкость уходить в гвс ? Причём при включение горячей воды давление падает на 0,3 атм. при закрытии востанавливается, но со временем давление падает, течи нигде в системе нет, остаётся только котёл, кто знает может в котле быть такая протечка, может какую мембрану надо поменять как в газовой колонке?
     
  2. Андрей 551

    Андрей 551 Активный участник

    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Это воздух из экспанзомата вышел - надо накачать. 100 раз об этом писалось.
     
  3. Андрей

    Андрей Гость

    что такое экспанзомат? как накачать? и куда всёже жидкость уходит?
    ссылочкой не поделитесь где это написано?
     
  4. Андрей

    Андрей Гость

    а если имеется ввиду расширительный бачок, то куда же всётаки уходит жидкость, раз в неделю-две приходится подкачивать 3-4 литра антифриза, так что бачок расширительный тут не причём я думаю.
     
  5. Андрей 551

    Андрей 551 Активный участник

    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Сначала приведите давение в расширительном баке в норму. Сбросте давление в котле, автомобильным манометром проверьте давление в расш. баке и докачайте до 1 - 1.2 ат. не повышая давления воды в системе отопления. (если в поиске набрать зкспанзомат - будут темы где все это описывалось).
     
  6. Андрей

    Андрей Гость

    с расширительным бачком как раз всё понятно, но дело не в нём, так как приходиться каждый раз добавлять антифриз.
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    В системе отопления давление 1,2-1,5 бар. в системе ГВС давление 3-4 бар. Вы представляете, как может жидкость перетекать из зоны с меньшим давлением в зону с большим? Это как если бы вы на велосипеде открыли золотник, а воздух не оттуда, а наоборот в камеру засосало...
    как вы проверили, что течи в системе нет? У вас все трубы на виду?
    Вы всё же проверьте давление в расширительном бачке для начала. Обычным автомобильным манометром, на спущенном до 0 давлении в системе. Если будет меньше 1,0 бар, подкачайте обычным автомобильным насосом.
    сколько раз вы уже добавляли по 3-4 литра? Только честно.
     
  8. Андрей

    Андрей Гость

    1. давление в гвс падает при разборе это раз и при сливе системы чтоб не замёрзла в отсутствие в доме людей при отключении котла это два.
    2. да , все трубы у меня на виду, даже заменил металопласт на полипропилен.
    3. суммарно у меня уже на подкачку ушло больше половины 20 литровой канистры, осталось на донышке
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    тогда бы у вас при нормальном давлении в системе водоснабжения, давление перетекало в отопление через эту течь в теплообменнике и выравнивало оба давления (в ГВС и в отоплении). Представляете, смотрите вы на манометр котла, а там 3 атм и клапан аварийный пшикает уже... не может же быть такого хитрого отверстия в котле, которое пропускает давление только в одну сторону. Такое может делать только клапан.
    а тогда зачем вам антифриз?
    ну тогда это у вас Барабашка антифриз киряет в ваше отсутствие.
     
  10. bnn062

    bnn062 Активный участник

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    225
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Опишите пожалуйста процесс добавления антифриза в систему отопления.
     
  11. МастерСэм

    МастерСэм Гость

    Закрой кран ГВС если в течении суток давление не упадет, тогда через вторичный теплооменник уходит, может еще через 3-х ходовой, но редко
     
  12. Андрей

    Андрей Гость

    вот я и думаю можт там какая хитрая мембрана стоит.
    просто приезжаю я на выходные, а на неделю я отключаю водопровод и сливаю воду с водопровода. для того чтобы она не замёрзла если вдруг котёл отключится, для того же и антифриз, вдруг отключат электричество или газ, и всё с водой замёрзнет. можт и барабашка, в выходные попробую проверить давление в расширительном бачке
     
  13. Андрей

    Андрей Гость

    процес добавления антифриза такой: наливаю в ведёрко антифриз, опискаю туда насос малыш, другой конец шланга к гребёнке отопления, и закачиваю
     
  14. Андрей

    Андрей Гость

    давление падает очень медленно , поэтому понять куда уходит очень трудно, на неделю вот уезжал, водопровод отключен, никто не пользуется, приезжаю через неделю, -0,5 атм.
     
  15. Андрей

    Андрей Гость

    и ещё такая фишка: летом , при неработающем циркуляционном насосе давление стоит, не падает, правда и все контура отключены но с контуров не течёт , всё проверял
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом