1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Котел юнкерс (junkers) вскипает, т.к. нет протока воды по системе отопления

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем AVY, 19.03.2011.

  1. AVY

    AVY Новичок

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюменская область
    Здравствуйте!
    Такая проблема...
    Котел Юнкерс Junkers недавно вскипел и загорелся сигнал ошибки. Перестал включаться.
    Вызвал спецов из газовой конторы... те мне тут пару дней покатались, поразберали его, все сперли на ЖКХ (мол трубы забиты) и уматались.
    Но вот факты... и их оценка с моей точки зрения... поправьте если я ошибаюсь...
    1. Котел вскипает...
    2. На выходе в систему отопления труба горячая, к полу уже холодная... на возврате труба холодная (т.е. нет протока воды)
    3. Теплообменники в норме, т.к. вода же выходит в трубу (т.е. проток горячей воды до трубы есть и ничего ей не мешает).
    4. Решили что наверное трубы засорились... т.к. проблемы с температурой батарей на втором этаже уже давно давали о себе знать.
    4.1. Пошли сливать воду... вода из системы слилась махом в тазик литров на 30-40. Решили что это как раз объем воды в системе на 1 комн.кв (2,5 батареи).
    4.2. Систему замкнули и включили котел, чтобы он начал набирать воду в систему... все ок. Вода в систему набралась без каких либо задержек и заполнила все батареи (вышел воздух и побежала вода из клапанов на батареях на втором этаже). Плюс было слышно как вода вернулась в котел (журчание во входящей трубе). Давление поднялось.
    4.3. Получается что нет никаких тромбов в системе отопления.
    5. Проток горячей воды из котла есть, т.е. проток от печки в норме, и проток воды до котла есть, т.е. проток воды в системе отопления в норме.
    5. По всем признакам это насос
    5.1. Насос марки BOSCH (см. приложенные картинки)
    5.2. Вроде как шумит и делает вид что работает. Но мы то знаем что одно дело видимость работы, другое дело результаты.
    5.3. На ощуп горячий. Это нормально?
    5.4. Как можно проверить качает насос воду или нет? Какие есть варианты?

    Заметки:
    1. Еще если включить регулятор температуры на максимум, то бывает что вода идет в обратную сторону, в том случае если начал воду из системы спускать, а также если закипает котел и взрывной силой воду выталкивает из котла во все стороны, в т.ч. задом на перед.
    2. Газовики мне тупо котел выключили и сказали не включать. Но блин зимой то фигово без отопления и горячей воды... Я сам программист, и у нас принято уж если у тебя не хватило ума помочь человеку устранить сбой, то дело чести помочь ему и найти обходное решение пока проблема будет устраняться. Обходное решение такое...
    2.1. Обогрев комнат сделал простым вентилятором.
    2.2. Котел включил, но температуру отопления сделал на середину, чтобы не вскипал котел. А температуру воды оставил в норме.
    2.3. Таким образом избегаю вскипания котла и отключения котла по ошибке, получаю хотя бы горячую воду, а комнаты пока что греются от воздушного обогревателя ) который ношу за собой по квартире ))

    Вот такие дела ) Буду благодарен за помощь, рекомендации, советы, науку ) img_245067.jpg img_245067_2.jpg
     
  2. mrstone

    mrstone Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    680
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    Нужно выяснить причину закипания.
    1. Проверить грязевики (у Вас их два: на входе и выходе);
    2. Снять сервопривод трёхходового клапана и проверить ход внутреннего штока, после проверить сам трёхходовой (шток должен отчётливо нажиматься и возвращаться назад вверх);
    3. Открутить заглушку в центре насоса и проверить вращение (если заклинил ротор,- провернуть его с помощью отвёртки);
    3.1 Если оно есть, то попробовать слегка прижать вращающийся торец ротора пальцем, в случае остановки,- подсела ёмкость конденсатора насоса или межвитковое замыкание обмотки;
    3.2 Если ротор невозможно удержать, то открутить шестигранником башку насоса и проверить,- не срезало ли крыльчатку;
    4. В случае штатной работы всех вышеприведённых агрегатов,- промыть первичный теплообменник.
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    а при чём тут ЖКХ, если у вас автономка? Вызывайте тех, кто монтировал систему. Если второй этаж барахлил, возможно это баги таки системы, а не котла. Я бы промыл и котёл и всю систему. Посмотрел что там сливаться будет, сколько мусора, на что похож мусор. Только слил бы систему целиком. А насос проверить просто, достаточно его снять с котла и одним концом (всасывающим) опустив в ёмкость с водой, подключить к клеммам питание.
     
  4. mrstone

    mrstone Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    680
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    Или целиком отсечь всю систему отопления (дабы понять,- в котле ли дело), подключив металлопластиком один радиатор.
     
  5. best996

    best996 Гость

    попадал на такое.дело было в насосе(в моем случае).при разборке насоса-в холостую(без воды крутит),чуть тормоз-встает.думаю насос.разбери-глянь
     
Похожие темы
  1. Виктор
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 427
  2. Амир
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    5 031
  3. Danilina
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    3 878
  4. Вячеслав 1981
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 457
  5. topgun_78
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1 125
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом