1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Котел

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Olego, 09.02.2009.

  1. Olego

    Olego Гость

    Всем добрый вечер!
    Подвожу к дому газ (свершилось), стою перед
    выбором котла. Помогите определится по мощности с котлом. В магазине консультанты знают меньше чем я.
    Дом деревянный, обложен кирпичем. отапливаемая площадь 140м2. Система отопления есть, сечас отапливаюсь печью на дровах, в печь вмонтирован котел. В системе 45 чугунных радиаторов, разводка выполнена двухтрубной. Труба стальная d32. Работает без насоса, гравитационная. :yes3:
     
  2. Андрей 551

    Андрей 551 Активный участник

    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Для этой площади подойдет котел в 23 кВт. Если это конечно не крайний север.
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Не всякий современный котёл вам тогда подойдёт. Насколько я помню, российские и украинские котлы (а может ещё какие-то), работают с гравитационкой. В стандартных котлах на отсутствие давления сработает автоматика и заблокирует процесс, да и без насоса они не работают. Поэтому ищите отечественные котлы. Мощность у вас необходима не менее 14 кВт.

    вы имели ввиду 45 секций? Если да, то это совсем не много......на ваши 140 м2
     
  4. вован09

    вован09 Гость

    Слишком мало информации,из того что вы дали при условии 90-70-20 ваши радиаторы могут выдать 7квт + трубы ? нет длинны +печь ,при установке котла этого будет мало так как не работает печь.Просчитать теплопотери не имея реальных размеров дома и места его нахождения нет возможности.
     
  5. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Для такого деревянного дома, 140м, если ещё нормально утеплён, то если исходить из минимальной цены подойдёт АОГВ-11. Завод Ростов-Дон. Можно Жуковского завода. Немного по дороже, по лучше по дизайну, КПД по выше. Марка тоже АОГВ-11. Это одноконтурные. Есть двухконтурные. Двухконтурный надо более мощный, вот как раз указывали 17-23Квт.
     
  6. Олег

    Олег Гость

    По мощности должно хватить АОГВ-17,но труба кажется маловатой по диаметру.Если дровяной котел шумел и стрелял во время топки,то нужно заменять трубы.Не менее сложный вариант-опустить газовый котел в подвал.
     
  7. Olego

    Olego Гость

    Для Glory Const . Вроде бы и маловато 45 секций, но ведь тепла хватает реально. Под каждым окном стоит по 5 секций. А насчет гравитационки, это для сведенья. Я буду покупать котел с насосом. Дом в Беларуси.
     
  8. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    При 140кв.м ,отапливаемой 45 секциями, площади- главный вопрос:"Сколько Вам нужно горячей воды?" В гравитационную систему можно врезать любой настенник. Другое дело, как он будет работать , при отключении напруги. Но это решаемо.
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    тепла может хватать, но это нагрузка лишняя на котёл. Для того, чтобы нагреть ваши квадраты может хватить и одной секции, но её нужно будет накалить на неопределённое кол-во градусов. Чтобы котёл при этом не взлетел на воздух, у отопленщиков принято увеличивать размеры отопительных элементов. Так вот если вы правильно посчитаете нужное кол-во секций, вы сможете сэкономить на расходе топлива и изнашиваемости котла. Задумайтесь об этом пока ещё не купили новый котёл.
     
  10. NikAS

    NikAS Гость

    У тепление вроде должно быть нормальное, дерево+ кирпич. НО, лучше не поскупиться, могут быть щели при установке окон и т.д. - 23 кВт. на мой взгляд нормально. У меня просто дерево без обкладки, МО, 100 кв.м. котел 13 КВт, при температурах - 10 мощности не хватает для комфортной температуры. Придется утеплять снаружи или обкладывать.
     
  11. Вам подойдет котел Jaspi (Финляндия)ECO LUX 17 с газовой горелкой.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом