1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Котельная для многоквартирного дома

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Ирина, 15.02.2012.

  1. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сюрприз! Их подписи не нужны и никогда нужны не были... Они оба к процессу установки автономного отопления вообще никакого отношения не имеют. Я б тоже мог 3 месяца придумывать объяснения к вопросу, который меня вообще не касается.
    А если в вашем городе их требуют - надо было просто намекнуть на прокуратуру.
     
  2. best996

    best996 Гость

    ну может кто-то создаст руководство к действию?реальное,а не таскаться по судам в Гааге.
    я,чем смогу-помогу.
     
  3. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Ни хрена себе между строк! :shok: Открытым текстом в ФЗ написано.

    А если бабки отлистать, и не то можно сделать. И ФЗ вообще читать не надо.

    Да что вы говорите! А как же согласование с муниципальными властями? УК тогда еще не было. А как же такой глобальный вопрос, как снятие с учета тепловой нагрузки вашей квартиры? Без теплового расчета вашей квартиры, выполненного специализированной организацией ведь не обойтись?
     
  4. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Ищи человека, который может решить вопрос на месте. Который куда нужно зайдет и у кого надо подпишет. Это самое реальное.
    :wink3:
     
  5. best996

    best996 Гость

    ну ну,через день таких умельцев поеду отключать(по работе).работа в лом,но.........вынужден,инструкция,блин.
     
  6. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Да я не против. Даже всеми руками за! Но вроде как достаточно известный факт, что природный газ состоит из метана и примесей других углеводородов, которые сгорают полностью и на выходе получается только углекислый газ и вода. Мизерная примесь серы остается в трубе, поскольку при высоком КПД котла (и что то же самое низкой температуре "выхлопа") почти вся конденсируется в дымоходе.

    А вот что получается при сжигпании солярки - это я набюдал в своем котле неоднократно, пока тот еще на солярке работал. Аналогично уголь - там вообще огромные количества отходов, которые только частично остаются в топке, значительная часть выносится вместе с продуктами сгорания.

    Ну может я не прав и это относится только с бытовым котлам, а на ТЭЦ как-то научились сжигать уголь без остатка. Но опять же, ни одного подтверждения ваших слов я не увидел.
     
  7. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    А ТЭЦ тоже обыкновенная? И специально построенная одна на несколько районов и городов? Или сначала ее строили для снабжения энергией завода по производству алюминия, а потом завод почему-то закрыли, или не построили и чтобы не потерять все деньги, вложенные в ТЭЦ, ее владельцам пришлось тянуть такие безумные теплотрассы?

    Извините, но я просто не вижу причин для того, чтобы строить такие трассы целенаправленно. Зачем? В чем глубокий смысл? Ну разве что ТЭЦ работает на угле, а жители готовы терпеть такое экологически "чистое" предприятие не ближе 150 км от своего дома....
     
  8. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Ну значит мне повезло. В нашей деревне ни теплотрасс, ни прочих ЖКХ просто нет. Так что общаться пришлось только с газовщиками. И действительно, никаких проблем. Сделал в соответствии с проектом - получил газ. Даже взяток давать не пришлось никому :smile3:
     
  9. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Что-то непохоже... Угольная электростанция врядли такая уж экологически чистая...

    Кстати, биотопливо - это разновидность современной разводки. В нынешних условиях энергетическая эффективность производства биотоплива в лучшем случае порядка 20-25%. То есть на производство 100 литров биотоплива надо затратить 75-80 литров такого же биотоплива.

    Это не считая затрат труда и капиталовложений.

    Представляете, сколько стоит конечный подукт? По моему проще уж солнечных батарей наставить. И то КПД побольше получится.
     
  10. kema

    kema Гость

    Расходы на водоподготовку вошли в предсказанные 10млн на котельное оборудование?
    К примеру, ориентировочная стоимость нашего оборудования для предотвращения накипеобразования и удаления взвеси из такой системы отопления будет порядка 100тыс.руб.(и это экономно и одноразово-нет эксплуатационных расходов!)
     
  11. kema

    kema Гость

    Солнечные батареи тоже окупаются пока только в солнечных регионах(и чтоб без городской пыли и копоти).
     
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    ну, мы же не знаем как они там сжигают уголь... Почему-то сразу можно представить себе трубу, пыхтящую как паровоз и обволакивающую чёрным дымом всё вокруг, но я уверен, что европейцы не стали бы с таким мириться. Поэтому я думаю они давно уже придумали всякие уловители, которые не дают разлетаться всякой гадости. Вот меня всегда интересовало ПОЧЕМУ нельзя сжигать отходы технологических процессов на хим предприятиях с пользой? А так у нас коптят хим заводы всё небо, ТЭЦ и домны выбрасывают тепло в космос и т.д.
    ну, не всего... Те же опилки, пеллеты и прочий "мусор" он не так много стоит. А тут ещё какой-то дядька помнится по мусорным бачкам предлагал поискать :laugh1:
    Я думаю Европа изо всех сил уходит от зависимости от газа, особенно российского. При тех ценах, которые просит с каждым годом Россия, развивать биотопливо становится выгодным.
    Не всегда. Европа не Эмираты, солнышком сильно не нагреешься.
    Просто насколько я знаю, в Европе нет таких катастрофических проблем в ЖКХ и отоплении. И ТЭЦ не сидят монополистами, любой может свободно поискать альтернативу. Поэтому каждый отчаянно считает копеечки и выбирает для себя лучшее. У нас же зачастую выбор один - ТЭЦ с её странным графиком работы, начисления и КПД. Ну, или замёрзнуть (что иногда случается даже в первом варианте) :sad:
     
  13. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Я и говорю, что не знаю, как им удается сжигать уголь "экологически чистым" образом. :smile3:

    Я писал не о цене, а об "энергетической эффективности". Применительно к жидкому топливу, типа рапсового масла. А опилки и пеллеты, конечно, отличная штука, но это все-таки не более чем пути переработки отходов. Достаточно дешевые, конечно, но это не может стать основным источником энергии.

    Ну... Если взять биотопливо в смысле того же рапсового масла, то это способ переработки солнечной энергии в топливо посредством выращивания рапса. То есть источник энергии - солнце. Продукт - энергия заключенная в рапсовом масле. От этой энергии полезный выход не более 20%. Это если предположить, что рапс потребляет всю солнечную энергию. У солнечных батарей КПД, как я понимаю, примерно такого же порядка. Единственнная проблема, как я понимаю - засеять гектар земли рапсом пока еще дешевле, чем сделать гектар солнечных батарей :smile3:
     
  14. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    ну, тут уж смотря как считать... Солнечные батареи не требуют ухода, посева, уборки. перевозки, погрузки-выгрузки и прочего, как биотопливо. Поэтому тут КПД посчитать сложнее. Как-то читал отчёты по среднестатистической системе с солнечными батареями в условиях Европы. Зимой, максимум на нагрев горячей воды для дома хватает. При этом ещё нужен теплоаккумулятор, чтобы сохранить это всё... Система громоздкая, очень нежная и хрупкая... Не дай бог град или ещё что с неба (камни хулиганов, остатки спутников, внезапно умершие птицы, живые парашютисты))
    Но от бездумного потребления газа Европа отходит. Хоть там всякие северные-южные потоки и проложили. Им надоело содержать Россию за счёт газа..
     
  15. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Еще раз. Это не цена, а энергетическая эффективность. Там учтены затраты энергии (топлива и электричества) на посев, уборку и перевозку. Так же как и на производство самого конечного биотоплива. А цена всего этого даже не рассматривалась. Так что КПД по этим данным прикинуть можно. Цену - нельзя.

    А что система громоздкая, дорогая и хрупкая - это факт. И скорее всего (если нужен теплоаккумулятор) это не солнечные батареи, а вакуумные коллекторы. Там другой принцип.

    Ну и на счет бездумного потребления газа - полностью согласен. От этого неплохо бы нам тоже отойти. Современные технологии позволяют очень сильно снизить потребление газа. Это и кошельку приятно, и для экологии полезно :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом