1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Котельная для многоквартирного дома

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Ирина, 15.02.2012.

  1. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    принцип таков: если солнечные батареи, значит энергию нужно запасать, ибо не всегда она нужна днём, когда светит солнце. Из энергоаккумуляторов, тепловой - самый простой и удобный. У нас в частном секторе тоже активно применяют и вакуумные трубки и батареи, так вот как-то все не сговариваясь пришли к теплоаккумуляторам.
     
  2. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Мы наверное о терминах не договорились, от этого и непонимаение. :smile3:

    В моем представлении солнечная батарея - это такой аппарат, который дает на выходе электричество. Его достаточно странно было бы переводить в тепло и запасать в теплоаккумуляторе. Гораздо проще в обычный свинцово-кислотный аккумулятор закачать :smile3:
     
  3. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Не знаю насколько известный, но тоже факт - при неправильном ведении процесса горения в дымовых газах мы увидим: угарный газ СО (отравляет), полный комплект недогоревших углеводородов СхНу (сильнейшие канцеррогены), вариации с окисями и закисями азота NOх (отравляют), оксид серы (смешиваясь с водяными парами воздуха выпадает в осадок на наши головы серной кислотой).
    При отсутствии нормального ремонта в котельных такой выхлоп - повсеместное явление.
     
  4. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Муниципалитет должен участвовать, если все или часть квартир в доме принадлежит ему. При этом ответ должен поступить в течение 30 дней (ФЗ Об обращениях граждан).
    Данный расчет является неотъемлемой частью проекта автономного отопления квартиры, также как и расчет оплаты за отопление МОП, также как теплогидравлический расчет дома с учетом автономного отопления в вашей квартире.
    А без проекта с вами даже разговаривать никто не будет.
    Решать вопрос уменьшения тепловой нагрузки дома с теплоснабжающей организацией должна УК/ТСЖ. Причем это вообще не проблема жильца. Достаточно уведомить УК в письменном виде и приложить документы какие попросят.
     
  5. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Я хотел лишь сказать, что природный газ + нормальный котел это вполне экологически чистое явление, если не считать парниковых газов.

    Угарный газ, недогоревшие углеводороды и прочие гадости - это все, как вы правильно заметили, результат плохо работающего котла. Я не хочу сказать, что невозможно добиться неправильного горения в газовом котле. Говорю лишь о том, что правильного горения там добиться совсем не сложно. Регулярная профилактика - и все. А вот добиться такого же "чистого" горения от угольного котла - это уже гораздо более сложная задача, если вообще разрешимая.

    То есть газ - более "чистое" топливо, чем уголь.
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    как вы это себе представляете?))
    Кстати, по слухам на гидроэлектростанциях, для запасания энергии ночью (когда расход потребителями малый), электроэнергию не "прячут" в аккумуляторы)) её заставляют производить механическую работу, которую потом, при необходимости могут обратно перевести в электричество))
     
  7. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    А вообще - не изобретайте велосипед. Вот как люди делают:
    перерасчет норматива
    проблемы с автономкой 1
    проблемы 2
    проблемы 3
    автономка на подъезд
    еще об автономке
    ЖК о переустройстве
    еще об автономке (начало устарело, остальное актуально)
    еще немножко
    По датам постов видно, что до середины 11 года было много неясностей, но сейчас почти все знают, что согласно ФЗ "О теплоснабжении" ставить автономку в квартире МОЖНО. И процедура во многих городах уже хорошо обкатана.
     
  8. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Короче, все очень легко, просто и главное - доступно всем.

    1. Собери подписи всех владельцев квартир дома (ну что может быть проще)!
    А почему не со всего района или города, например?
    2. Закажи проект отопления.
    3. Получи техусловия на газ и закажи газовый проект.
    4. Закажи тепловой расчет квартиры. За свой счет. А как же иначе, ведь это же не проблема жильца - уменьшение тепловой нагрузки на основании этих расчетов.
    5. Закажи гидравлический расчет всего дома. Опять за свой счет. А почему не всей теплосети города, например? Это же тебе так нужно, без этого вообще жить не сможешь.
    6. Потом согласуй это с Муниципалитетом и УК и подожди несколько месяцев от них ответа. Он не обязательно будет положительным.
    7. Не забудь, что даже если ты все это пройдешь успешно, то при сдаче объекта ты еще позовешь пожарников и инспектора с газовой службы. Их визит далеко не бесплатный.
    8. И не забудь про статью 190 ФЗ, где написано, что все это вообще запрещается.

    Короче, все бумажные дела будут стоит тысяч 50-70 рублей и времени полгода-год в лучшем случае.

    А если серьезно, то все это сделать вообще нереально в законном порядке. Проще и дешевле найти того, кто часть этих вопросов решит обходным путем.
     
  9. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Да-да! И почему лично Путин это за вас сам не делает?! Мы его вообще зачем выбирали?
    И котел монтировать он должен тоже лично сам! И бесплатно!
    ---
    А п.1 - самый главный вообще-то. Система отопления - общедомовое имущество. С какой радости любой энтузиаст будет с ним управляться по своему дурному усмотрению? Я б не дал своей подписи на внесение изменений в конструкцию отопления своего дома пока этот энтузиаст мне не покажет нормальный проект.
     
  10. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Не надо передергивать! Никто никого бесплатно делать ничего не просит. Речь только о том, чтобы не мешали людям самим делать то, что некоторые толком сделать не могут.
    Пункт 1 - это самое идиотское из всех требований. Я ставлю сертифицированное оборудование. Я предъявляю его всем службам и органам. Я делаю все согласно утвержденного проекта. И моя внутренняя система отопления - это только мое имущество, отношения не имеющая к общедомовому. Какого хрена я должен объяснять каждому живущему в доме, вплоть до последнего туполобого барана (которые есть в каждом доме), что я хочу сделать у себя в квартире лучше, надежнее, комфортнее, чем у них?
    Этот пункт и некоторые другие, написаны только с одной целью - исключить всякую возможность кому-либо распоряжаться своими деньгами и получаемыми услугами по своему усмотрению. И дает возможность коммунальщикам и дальше впаривать свои третьесортные услуги по втрое завышенным тарифам.
    Не дай боже это случиться и людям дадут возможность выбирать между своим отоплением и колхозным. Ведь тогда некоторым действительно придется начать работать, думать и приводить свои расценки под качество предоставляемых услуг.
    Если меня не устраивает качество сотового оператора или интернет-провайдера, то я просто беру и переключаюсь на другого. И мне плевать при этом, как у того, чьими услугами я больше не пользуюсь и не нуждаюсь, загружена сеть или обеспечены работой люди. Ведь нет такого закона, говорящего, что я обязан пользоваться его услугами по гроб жизни. А в коммунальной сфере он почему-то присутствует.
    Из всех пунктов, действительно нужны только техусловия и согласованный проект на газ, согласование с пожарными и сдача инспектору газового хозяйства. Это просто необходимо. И управляющую компанию нужно уведомить.
     
  11. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Ты отрезаешь свои радиаторы - ты меняешь гидравлику всего дома. За переналадку системы отопления платить кто будет, остальные жильцы? За новый конус тоже они? А вот фиг! Это твоя забота чтобы из-за твоих махинаций не пострадал весь остальной дом. Ибо жильцы напишут в прокуратуру. И тогда, кроме восстановления нарушенного режима в доме, придется показать и проект и все сертификаты и если найдется хоть одно нарушение прав остальных жильцов - заводится административка. Тогда, кроме возмещения ущерба, придется заплатить штраф. В теории, если найдется достаточно подкованный в деле ЖКХ человек, можно даже добиться запрета на установку автономки в твоей квартире.
    Любой нормальный юрист, владеющий вопросами ЖКХ, это скажет. Другое дело, что таких юристов - кот наплакал, или они за свои консультации берут хорошие деньги, т.к. вопросы ЖКХ и энергетики очень специфические.
     
  12. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Во-первых, причем здесь согласие всех жильцов? Они, что, все компетентны в этом вопросе? Для согласования достаточно УК. Там хоть иногда попадаются компетентные люди.
    Во-вторых, когда я просто закрываю батареи центрального отопления у себя дома, потому что жарко, то это тоже очень меняет гидравлику всего дома? И переналадку кто-то бежит сразу делать? И конуса надо менять и шайбы ставить? Или мне запрещено батареи закрывать? Или соседям запрещено их закрывать? Не несите чушь.
    В-третьих, почему меня должны волновать проблемы всего колхоза?
    Ну да, например сосед - алкоголик очень подкованный в деле ЖКХ человек. :grin: И согласно правилам он может добиться запрета, просто не подписав согласие. Но с такими людьми вопрос очень просто можно решить, принес ему пузырь - он тебе что хочешь подпишет. Или какая-нибудь тетя-домохозяйка тоже подкована будь здоров. Ее, может, кошмары мучают по ночам и видения. И она "думает", что свое отопление в соседской квартире - это очень страшно. Она объяснить этого не сможет никогда почему, ей просто так "кажется".
     
  13. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    УК ничего решать не могут, они лишь управляют. Решать могут только собственники, см. ЖК РФ.
    Да, и конус менять и переналадку делать обязательно. Иначе жил.инспекция с РТН заставят это сделать, но заодно и заведут административку и на УК, и на тебя. Они это любят, сам участвовал.
    И мало того - даже после установки автономного отопления ты не имеешь права снижать температуру воздуха в своей квартире ниже 16 градусов. Даже если уехал на несколько дней. Потому что перетоки тепла идут от соседей - они за это тепло платят, а ты получается воруешь.
    Да, и автономка не отменяет оплату за отопление МОП: подвала и лестничных клеток.
    Мораль сей басни: себе ставь что хочешь (если деньги есть), а соседей ущемлять не смей.
     
  14. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Еще раз спрошу: а собственники достаточно компетентны этот вопрос решать вообще? Решать то, что их не касается? И какое решение можно получить от некомпетентных людей?
    И зачем тогда УК, если они ничего решать не могут? Для сбора денег с населения? И как можно управлять, не решая ничего?
    Вы с логикой в ладах вообще? :smile3:
    Обязательно при закрытой мной батарее? :grin: Не смеши людей. И ЖИ заставит меня ее открыть? А Ростехнадзор здесь вообще каким боком приплел? Что внутри дома вообще не в его компетенции.
    Лучше бы делом любили заниматься, а не рассказывать про кипучую работу и ударный труд сантехников и электриков.
    Да никто и не против. Если только стекла в подъезде стоят и двери закрываются.
    Мораль сей басни такова: пора понять, что отопление - это услуга, а не дань, которую вас приставили собирать.
    А соседей надо уважать и автономное отопление их не ущемит. И не надо рассказывать про конусы, шайбы и сломанную гидравлику. А про переналадку системы из-за каждой закрытой в доме батареи, бабушкам на лавочке расскажи, может они и поверят, и то навряд-ли.
     
  15. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Подобные высказывания, не подтвержденные ссылками на НТД или судебную практику, являются признаками некомпетентности в данном вопросе.
    Сие радует вельми, ибо означает, что без работы я не останусь!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом