1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Котёл на твёрдом топливе + теплоаккумулятор + тёплый пол.

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем alam, 22.02.2007.

  1. alam

    alam Гость

    Начал строить дом (только фундамент заложил). Общая площадь 180кв.м. Два этажа. Большую часть работ делаем своими силами. Проект имею только архитектурный, всё остальное додумываю сам. Сейчас встал вопрос о будущем отоплении. В моём случае экономичнее всего использовать дрова. Для обогрева хочу собрать тёплые полы во всех комнатах. Вот придумалась такая схема. Коридоры расположены в центре и на первом и на втором этажах. На втором этаже 3 комнаты и коридор. Сейчас меня интересует сама концепция решения системы отопления и перекрытия. Может всё на самом деле проще, или вообще не верно и меня в моих изысканиях не туда занесло?

    Вариант 1. Поставить котёл на твёрдом топливе,зациклить его с теплоаккумулятором. Фактически котёл будет только подогревать воду в нём. Это первый контур. Второй контур - от теплоаккумулятора вверх, в пол второго этажа, через него до конца коридора, затем в низ, в пол коридора первого этажа положить центральную магистраль. Рядом с ней положить обратку. В каждую из комнат (и 1 и 2 этажи) сделать ответвления из коридора (центральной магистрали) в тёплый пол, оттуда слив в обратку. В конце центральную магистраль врезать в обратку. Обратку врезать в теплоаккумулятор. Плюсы - независимое управление отоплением в каждой комнате. Минусы - система сложна и дорогА.

    Вариант 2. Первый контур также, как и в первом варианте. Во втором контуре не морочиться с автоматикой, регулирующей расход теплоносителя по каждой комнате отдельно. Просто зациклить выход из первой комнаты на вход второй и т.д. Регулировать подачу теплосителя непосредственно возле теплоаккумулятора. Плюсы - затраты на второй контур уменьшатся в разы. Система значительно проще. Как известно: чем проще - тем надёжней. Минусы - важно правильно рассчитать устройство тёплых полов для каждой комнаты (чего пока не знаю как сделать), иначе одни комнаты будут прогреваться сильнее других.

    Для первого этажа ориентируюсь на стяжку везде. Ламинат в комнате и коридоре, плитка в ванной, кухне и туалете. Как сделать скорее всего найду.
    Перекрытие (снизу вверх): потолок первого этажа, балки (высота 20 см), межбалочное пространство заполнить теплоизоляционными матами, по верху балок настелить теплоизоляционный материал с отражающим покрытием. Поперёк балок набить бруски 5х5, между ними закрепить трубы тёплых полов. По брускам саморезами закрепить половую доску. Доска под тёплым полом усохнет, можно будет снять и добавить 1-2 доски.

    Вопросы: уровень пола в котельной на 0,5м ниже уровня пола 1го этажа. На каком уровне ставить котёл, теплоаккумулятор? На контур котёл-теплоаккумулятор нужен насос, или если поставить теплоаккумулятор немного выше котла, то и самотёком будет работать? Для циркуляции второго контура, скорее всего, понадобится насос? Какие альтернативы нержавейке по материалу для теплоаккумулятора? Теплоаккумулятор какого объёма необходим? До какой максимальной температуры греть теплонакопитель в первом и втором случаях? Как выбрать котёл и насос/ы из того, что будет в магазине, на что обратить внимание? По материалу труб информации много на форумах, но может для конкретно этого случая есть какие-то отдельные мнения?

    Для первого варианта. Какие существуют средства автоматики для подачи/запора теплоносителя в комнаты из центральной магистрали в зависимости от желаемой температуры воздуха? Температура в магистрали почти такая же, как в теплонакопителе. но магистраль можно дополнительно утеплить, лишь бы трубы выдерживали или тут есть ещё нюанс?

    Для второго. Температура в теплоаккумуляторе не постоянна (топлю - теплее, не топлю - холоднее) как правильно реализовать смешение теплоносителя из обратки с теплоносителем из теплоаккумулятора, с возможностью задания необходимой температуры на входе в магистраль? Второй контур можно собрать последовательно комнату за комнатой, или нужно сделать несколько подъёмов и спусков на второй этаж, т.е. как бы разбить его ещё на 2-3 контура (по типу как в больших домах)?

    Второй вариант мне больше нравится. Критику, советы с благодарностью приму по обоим вариантам. Посмотрите, может что-то лишнее или наоборот чего-то не хватает в системе и перекрытии? Буду благодарен также, если кто-то ткнёт носом в материалы по теме.
     
  2. Алексей

    Алексей Гость

    Буду благодарен также, если кто-то ткнёт носом в материалы по теме.

    1) Ваши варианты отпадают оба. Не изобретайте велосипед,работоспособные счемы водяных Т.П. давно придуманы не нами.
    2) С основой для Т.П. на втором этаже и половым покрытием Вы что то перемудрили: через половую доску помещение нагреть будет проблематично.
    3) По расположению теплоаккумулятора: если сумеете бак литров на 400--500 установить выше котла то можно и без насоса его нагревать.
    4)Слежение за температурой теплоносителя обеспечит специальный узел /можно купить, можно собрать самому/

    Обратитесь в компанию,занимающуюся монтажом, расскажут, чтото на бумаге нарисуют --- хоть какоето представление о предмете будете иметь.
     
  3. Владимир

    Владимир Гость

    Информацию по теплоаккумуляторам найдете здесь http://www.okolotok.ru/forums/viewtopic.php?p=6222&highlight=
     
  4. Анатолий

    Анатолий Гость

    Слишком много вопросов. Причем принципиальные вопросы вперемешку со второстепенными, которые , естественно, отпадают сами по себе , если в основе неверная постановка. отсюда вывод, что обозначенные вопросы не более чем благие намерения, что в общем то не может не приветствоваться. но , от пожеланий до реализации путь не близок.
    Что сразу бросается в глаза, то этоневерная идея работы системы с теплоаккумулятором. По теориии сначала необходимо направить энергию теплогенератора на прогрев отопительной системы, и только после этого избыток тепла отдается теплоаккумулятору. Впоследствии он будет передавать тепло отопительной системе. Отсюда мы имеем четыре режима работы системы, а следовательно и управление этими 4-мя режимами.
    Какое управление - автоматическое или ручное, не принципиально, как и то какие отопительные приборы. Тем не менее, устройство теплого пола, предложенное вами, не есть хорошо. дерево, как отличный теплоизолятор, греть не будет и все тепло вернется в котел. Известно, что идеальный диапазон температур для комфортной отопительной системы это 70 град на прямой и 50 град на обратке. К этому надо стремиться и это означает , что отопительные приборы должны иметь определенную теплоотдачу. И также надо помнить, что конечная цель отопления это прогреть воздух в помещении. именно воздух, от которого и нагреваются все остальные предметы. Об этом тоже часто забывают или не знают.
     
  5. fenomenolog

    fenomenolog Гость

    Здраствуйте!!!
    Я этим летом начинаю строительство дома с поселке.
    Хочу услышать совета, какой агрегат ставить для отопления?
    Место постройки Иркутская обл. г. Иркутск
     
  6. Виктор

    Виктор Гость

    Дорогие друзья.Построил дом(пока только одна коробка) и сейчас стоит вопрос будущего отопления.
    Дом находится в г.Дубна(север Московской обл.). Несущие стены-газосиликат 500 мм,крыша утеплена 150мм.
    Конструкция здания: подвал "-1400 мм" от уровня земли, 2 этажа и чердак(фактически жилой). Отапливаемая
    площадь составляет приблизительно 200 м2(вместе с подвалом).Предполагаю установить котел на твердом топливе
    VIESMANN Vitalig (40кВт) с боллером 200л и гидроаккумулятором на 500л.В подвале и на чердаке-радиаторы,
    1-й и 2-й этажи - теплые полы(металлопластиковая труба Д16мм). С отоплением никогда не связывался, но
    люблю все делать своими руками. Хочется услышать мнение специалиста о моем выборе, какие есть "подводные
    камни", примерный расход топлива и отзывы людей, уже использующих подобные системы.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом