1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Котёл не греет до нужной температуры

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Сергей, 23.01.2014.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в чём может быть проблема, у меня электрокотёл Warmos QX27, ставлю температуру нагрева на котле 85 градусов а котёл нагревает максимум до 67 градусов, думал дело во внешнем датчике, с ним вообще 85 не ставится, соскакивает до 80 и греет также до 67. Отключил датчик-програматор и выставил 85, а температура теплоносителя всё равно 66-67. Все три тэна вроде работают, котёл ошибок не выдаёт, просто на улице похолодало сильно, решил прибавить температуру. Подскажите на что обратить внимание, даже скорость насоса попробовал уменьшить не помогает. Котёл 27 кВТ, обогреваю двухэтажный дом 240 кв.м.
     
  2. Electronik22

    Electronik22 Специалист форума

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    818
    Лайки:
    15
    Адрес:
    г. Новозыбков
    Не хватает мощности - большие теплопотери здания.
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Не хватает 27кВТ на 240 кв.м.? Да и с утеплением дома вроде тоже всё в порядке. Если бы ещё теплоноситель был 80 градусов так вообще жара бы была.
     
  4. Юрий

    Юрий Гость

    Какая наружная температура? Какая макс. температура воздуха в доме? У меня на 240 кв. м котел стоит 24 кВт. На ночь устанавливаю комн. темпер. на 19 град, днем 23 град. Большей частью хватает мощности на котле 15 квт. Температуру теплоносителя практически не контролирую, но думаю выше 60-65 градус не поднимается. Увеличить скорость насоса не пробовали?
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Наружная температура уже месяц как за -30, сегодня -40, дома температура +20,21, скорость насоса стояла на тройке, максималка, но я её наоборот уменьшил, просто решил попробовать, ничего не изменилось. Для нас тут в такие морозы дома +20 это мало, хочеться тепла...
     
  6. Юрий

    Юрий Гость

    У нас такие же температуры. Если у ас работают все тэны в котле и нет завоздушивания, проверьте теплопотери дома. Есть фирмы, которые такие услуги оказывают.
     
  7. Здравствуйте. Конечно в вашем случае нужно смотреть по месту. Но есть несколько типичных проблем с электрическим отоплением. Либо количество приборов отопления превышено по теплоотдаче и котел не вытягивает. Либо, скорее всего в вашем случае, в котле не работают 1 или несколько тенов (они бывают кратны 2 или 3 кВТ в бытовых котлах, как правило.)Еще бывает на электрокотлах ставят насосы с электронным регулированием. Помпа работает на малых оборотах пока котел не набрал максимум и не перешел в режим прогонки, т.е не переключил помпу на максимум. В этом случае, чтобы немного поднять производительность помогает переключить насос на прямую в сеть 220в, чтобы гонял на полную, НО МОЖНО НАВРЕДИТЬ КОТЛУ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МОЗГОВ!!! поэтому по аккуратнее!
    А так советую в первую очередь включить котел на максимум, вскрыть крышку и прозвонить тестером все тены по силе тока. Либо летом скинуть клемы с тенов и прозвонить на коротыш каждый. Еыли не звенит, то сдох.
     
  8. Сергей

    Сергей Гость

    Да, уже прозвонил, сгорела одна ветка в блоке тэнов, ветка 3 кВт. И ещё напряжение перед котлом 360 вместо 380В. Видимо и не может работать в полную мощность. Теперь нужно где то искать блок тэнов на 9 кВт.
     
  9. Юрий

    Юрий Гость

    Если учесть пониженное напряжение и потерю одного тена 3Квт, то получается сейчас у Вас максимальная мощность котла 21,4 кВт. А раньше когда тен был рабочим мощности котла хватало?
     
  10. Сергей

    Сергей Гость

    Да как то даже внимание не обращал, котёл работал от програматора и он сам задавал нужную температуру, а тут просто дома резко намного холоднее стало, ну и на улице конечно тоже.
     
  11. Вазир Гасанов

    Вазир Гасанов Новичок

    Регистрация:
    01.02.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Почему не поднимается температура в доме на navien deluxe coaxial- 30 k?
     
  12. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Котел тут не причем,если настроен и работает
    Нужно смотреть правильный монтаж системы отопления .
     
  13. Kromanon

    Kromanon Участник

    Регистрация:
    11.02.17
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Н. Новгород
    Сергей, а котёл постоянно работает в режиме нагрева?
    На этой модели существует режим ограничения мощности. Слева вверху лицевой панели осуществляется индикация работы ступеней. Возможно у Вас котёл в режиме ограничения.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом