1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Котёл протерм гепард 23mtv

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Анатолий, 16.01.2013.

  1. ArtMot

    ArtMot Гость

    конкретно что??? то что если вместо +20 Вы в помещение поддерживаете +22 - то тратите на 10 - 15 процентов газа больше? - расчет этого "явления" настолько элементарен - стыдно даже объяснять.
     
  2. Olego

    Olego Гость

    Минутку
    Вы пишете не о температуре в помещении а о теплоносителе. И правильно выставлять температуру побольше, тогда котел не будет тактовать. А затем на термодатчике выставить нужную температуру в помещении, например 21 градус. Котел будет ВКЛ минут на 15-20, а затем час полтора отдыхать, а хлопать каждые 3 минуты. Это первое.
    Второе:
    При установке определенной температуры котел работает до набора ее и ОТКЛ. Затем он просто потдерживает заданную температуру. Так где перерасход?
     
  3. ArtMot

    ArtMot Гость

    перерасход в увеличении теплопотерь помещения при увеличении разницы температур внутреннего и наружного воздуха.
     
  4. Olego

    Olego Гость

    Еще раз
    Вы же пишите о температуре теплоносителя. И при понижении температуры на улице вам нужно нагреть помещение. т.е.возместить теплопотери помещения до определенной температуры. Так в чем разница в расходе газа? Меньше температура воды дольше греете, больше- меньше.
     
  5. ArtMot

    ArtMot Гость

    разница в теплопотерях которые возмещать нужно чтоб температура в помещении не снижалась. ДА! мы не можем влиять на температуру наружного воздуха =))) но на температура внутреннего можем =))). И вот если нам вздумалось поднять температуру в помещениях на два градуса - мы должны понимать что это нам выльется в увеличение расхода га за на 10-15 процентов (чем в том случае еслиб мы её не увеличивали, я уже не знаю как объяснить то...). Например -
    средняя температура наружного воздуха для отопительного периода в центральных областях Украина порядка = -1.9 гр., так вот увеличение температуры в отапливаемом помещении с 20 до 22 градусов - приведет к увеличению перепада температур между внутренним и наружным воздухом на 9% - отсюда вопрос - на сколько увеличатся теплопотери здания за отопительный период?
     
  6. ArtMot

    ArtMot Гость

    и пишу я о температуре теплоносителя именно применительно к температуре в помещении - потому что сама по себе температура теплоносителя мало что значит. Я и пишу что нужно температуру теплоносителя оптимальную выбирать исходя из теплового баланса помещения (и, как следствие, температуры внутреннего воздуха) а не из условия меньшего тактования котла.
     
  7. Olego

    Olego Гость

    Дальше дискутировать нет смысла. Извините.
     
  8. ArtMot

    ArtMot Гость

    да мы просто об одном и том же говорили но с разных сторон :drinks:
     
  9. Антип

    Антип Гость

    Если вы специалист,то должны знать,что по мануалу есть возможность настройки котла до 9кВт.
    Так это работа сервисников.Самому нежелательно.
    А это какие нормальные котлы? (марка).Форум почитаешь,так на любой котел определенные жалобы есть.
     
  10. Антип

    Антип Гость

    Olego,а разве это правильно? Что котел при такой темп,как вы говорите "малой",должен тактовать? То, что указал в своем посту топикст.так на 35 кв.м при установке в 9 кВт это что мало? 3 батареи всего.Только непонятно,на такие кв.м, и котел в 23 кВт. Выставляет 60 - работает. На 65 - не отключается.
    А хлопать он почему должен? Если он отработал цикл,отключился от температурного датчика (термостата комнатного),то он не должен включиться,пока внутрикомнатный термостат его не включит.
    Все дело наверняка в настройке котла.Может насос перенастроить?
    По логике вещей не должно так быть. Согласно инструкции,такие котлы с заводской настройкой "идут" на 15кВт. Знаю людей,у которых настройка котла такой марки,с завода была 23кВт.Значит не всем инструкциям можно доверять.
    Меня собственно что так заинтересовало в этой теме.У нас многие установили такие котлы,именно Гепард,и (переплюну) - работают.Жалоб нет.Уже многих обзвонил.Ты кажется "ушел" с темы? Из-за разногласий с ArtMot. Но может есть еще что сказать по теме,может вернешься? Может еще кто из спецов подтянется,все же докапаются до истины.Здесь по газу темы "сильные" есть.Не тебе обьяснять.
     
  11. Olego

    Olego Гость

    Вы невнимательно читаете. Я писал, что тактовать котел будет без термостата, так как будет работать по температуре воды. Обьем теплоносителя мал, нагрев происходит быстро. Отсюда и тактование. Что не так?
     
  12. Антип

    Антип Гость

    Да.
    Я это не опровергал.
    Все так.Тогда что вы называете "хлопать"? И по ГВС.Вы согласны,что описывает автор,то так тоже не должно быть?
     
  13. Olego

    Olego Гость

    хлопать- тактовать. нагрев- откл.- 3мин. пауза и вкл. и тк постоянно. А вообще вы чего добиваетесь? Ставьте конкретные вопросы, получите конкретные ответы.
     
  14. Алекс61

    Алекс61 Участник

    Регистрация:
    26.03.16
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Каменск-шахтинский
    Добрый день всем! У меня такой вопрос, нормально у меня работает котёл? Протерм Гепард 23 MTV. Частный одноэтажный кирпичный не утеплённый дом, однотрубная СО, всего 118 секций аллюминиевых радиаторов. Сегодня температура на улице +3, нагрев до 58гр. теплоносителя 20 минут, затем остывание до 45гр. 8,5 минут, затем опять... Температура в доме +22 во всех комнатах. Спасибо за ответы!
     
  15. хитрый татарин

    хитрый татарин заблокирован

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    536
    Лайки:
    47
    Адрес:
    Свердловская область
    Котёл у вас работает нормально . Теплопотери у вас не утепленного дома дельта 19 градусов ,
     
Похожие темы
  1. Виктор Умнов
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1 829
  2. Roman-grr
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 157
  3. arni44
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1 798
  4. milana202
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    9 836
  5. Elen17
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    4 942
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом