1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Котлы для теплицы

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем isan, 11.05.2009.

  1. isan

    isan Гость

    Всем здоровья, особенно тем кто как то поможет. Не могу выбрать и рассчитать какой котел поставить для пленочной (200 мкн)теплицы, S=5390м2, V=28000м3, топливо двух видов - газ и электричество. Любой вопрос на мыло isan@azion.kz, буду дико рад. С уважением Isan
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    судя по вашим цифрам, у вас потолки более 5-ти метров. Если более подробно опишите в каком месте из этих 5-ти метров вам нужна какая температура, будет понятнее что вам посоветовать....
     
  3. isan

    isan Гость

    Мир Вам добрый человек , рад что откликнулись.
    Более подробно- технология выращивания на закрытом грунте, предполагаемая культура - томаты и огурцы. 5м заметили верно, размеры таковы периметр 77м.Х70м., высота до желоба 4м. и до конька 6,15м., будет термо-защитный экран зашторивания из проницаемой полиэтиленовой пленки с алюминиевыми добавками устанавливаемая на уровне ближе к 4м. Думаю вообще насчет комбинированного отопления на газе (водянное) и на эл-стве (воздушное). Нужен сравнительный анализ по эффективности, кап.вложениям и затратам при дальнейшей эксплуатации. А где и какая температура по технологии должно быть не знаю. Признаюсь как всегда чем дальше в лес тем дремучее, потому что это для меня совершенно новый вид деятельности, поэтому буду премного благодарен и внемлю хорошим убедительным (в цифрах и опыте) советам.
    С Уважением, Isan
     
  4. isan

    isan Гость

    Да забыл, период работы теплицы круглый год с перерывом июнь-июль по сентябрь (профилактические работы, выращивание рассады, отпуск).
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    тогда вам прямиком к воздушному отоплению. Как на электричестве, так и газовом. К сожалению я не специалист по воздушному, единственное, что могу сказать, что воздуховоды должны быть внизу и дуть горизонтально в разные стороны. Таким образом наполняемость тёплым воздухом вашего объёма будет равномерной.
     
  6. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Когда-то задавались подобными рачётами. Считали стеклянную теплицу. И считали на дрова и уголь, газа там не было близко. В г.Ярославле. Только по отоплению зимой вышло, что делать это не рентабельно. Помидоры и огурцы получались золотыми. Это ещё без учёта первичного вложения. Получалась цена выше чем на привозные зимой где-то на 35-50%. Можно, конечно пересчитать, но думаю, что в это же и выйдет или выйдет в ту же цену, как привозные. Отопление планировалось по принципу тёплого пола, то есть определённый прогрев грунта, ещё и для повышения влажности воздуха и как дополнение регистры.
     
  7. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Теплицы так и отапливают. Ни какого воздушного отопления, на сколько я знаю, единственно подогрев приточного воздуха.
    Котлы брать надо с возможно большим водоизмещением или городить теплоаккомуляторы большой емкости, на случай косяка с газом или электричеством, до подвоза генератора.
    Но речь идет о котлах. Мощности можно будет сказать только после того, как узнаем расчетную температуру самой холодной пятидневки в Вашем регионе и площадь пленки на теплице. Я еще посмотрю СНиП по отоплению теплиц, тогда смогу разговаривать более предметно.
     
  8. isan

    isan Гость

    СПАСИБО большое, общая площадь где-то 8722-9000м2, район постройки г Джамбул (Казахстан) это между Ташкентом (350 км.) и Алма-атой (500км), толщина пленки 200мкрн., вода (канал с гор) и газ среднего давления по границе мой территории проходит, высоковольтка рядом. Государство вроде тоже деньги дает + компаньоны готовы поддержать. Ну, сам Бог велел строится, а я не знаю как все это начать и рассчитать.
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    то что мы вам тут рассчитаем это одно. А кто вам и как будет делать, это другое. Скорее всего мы вам сможем только дать направление в выборе, а монтировать и рассчитывать будут ваши местные специалисты исходя из ваших условий на месте.
    и чем грунт собирались греть? трубу чернягу закапывать?
     
  10. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Планировалось проложить латунную трубу, была возможность вывезти на халяву трубку 14мм. Такая трубка шла на теплообменники. Или если получится достать, то нержавейку. Это были постсоветские времена и купить что-либо было очень сложно, а вот с...ть или вывезти с завода было можно. А вы Glory Const можете поставить и чернягу, можно и металлопластик. Если ума нет, то....
    Черняга у вас сгниёт очень быстро, а металлопластик вы не заметите как перережите лопатой или пробъёте цапкой. А так ставьте что бог на душу положит.
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Да я вроде не собирался ничего никуда ставить, я теплицами не занимаюсь...
    Александр, вы вроде взрослый человек.... :wink3:
     
  12. Андрей 551

    Андрей 551 Активный участник

    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Повесте газовые инфракрасные горелки - намного эффективнее.
     
  13. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Не-е, Андрей сдесь этот номер не пройдет.
     
  14. Андрей 551

    Андрей 551 Активный участник

    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    А почему нет? Земля прогреется. Нет опасности замерзания теплоносителя вслучае чего. СО полезен для растительности. Мы одно время делали 11 кВт. горелки для отопления помещений, где выращивали маленьких цыплят.
     
  15. Андрей 551

    Андрей 551 Активный участник

    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    ИНФРАКРАСНЫЕ я имел ввиду горелки.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом