1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Котлы для теплицы

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем isan, 11.05.2009.

  1. isan

    isan Гость

    Трубу для отопления нужно обязательно закапывать или по поверхности грунта можно пустить? как рассчитать тепло потери и необходимую мощность котла, потребление газа?
     
  2. isan

    isan Гость

    Естественно, делать будут местные, мне самому хочется сделать расчет, но не знаю как, если вы это делали скиньте мне на мыло. Спасибо заранее.
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Вы сначала посчитайте во сколько обойдётся вам купить такое кол-во труб.... Ни нержавейка, ни латунь, ни медь, ни алюмимний не стоят дёшево... Любая чёрная труба в грунте сгниёт быстро (хотя есть битумные мастики и краски для защиты от коррозии). теплопроводность сухой земли 0,41 Вт\м*ºС. У влажной выше. Вам придётся сначала сделать экран от грунта ниже (чтобы тепло не уходило вниз в землю) потом насыпать на него слой грунта (как это будет с точки зрения проникаемости влаги из-за экрана не уверен). Потом каким-то образом разместить трубу, чтобы она не была на одном уровне в глубине грунта и при этом с достаточным расстоянием между соседними витками трубы. Насколько это удобно при работе с вашими обощными культурами не знаю... К тому же такая система имеет неоднородный прогрев (рядом с трубой будет греться земля, чуть дальше нет), ведь даже в твёрдой цементно-песчаной стяжке, где тепло распространяется лучше чем в сыпучих срЕдах, наблюдается такая неоднородность... Недано был в наших местных теплицах, правда там цветы вырасчивают, кроме регистров вдоль стен ничего не обнаружил, хотя теплицы стеклянные. Теплицы работают с 1961 года, зимой как правило практикуют полив тёплой водой помимо отопления. На мой взгляд воздушное было бы лучше. Воздуховоды над землёй, заполняли бы равномерно весь объём, приточные потоки можно брать из верха теплиц, где воздух уже подогретый и снова направлять его к земле. Впрочем вы наверное уже поняли, что никто тут не занимался теплицами вживую и это всего лишь теория....
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    опечатка. должно быть "чтобы она была на одном уровне"
     
  5. Владимир

    Владимир Гость

    Самое дешёвое в эксплуатационных расходах в вашем случае - темные инфракрасные, светлые не катят из-за пленки. Поройте по инету, там все есть, есть как светлые, так и темные например у сибшванка или итальянская INFRA.
     
  6. мыш

    мыш Новичок

    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    алмата
    Подскажите у кого есть опыт отопления теплицы пиролизным котлом - так ли он выгоден для теплицы, как рисуют его в рекламе? Что реально до 3 дней одна загрузка топлива?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом