1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Котлы

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Александр76, 25.03.2013.

  1. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    А смесителем они не пробовали научиться пользоваться? Проблема у вас какая-то надуманная, у нас сервисных инженеров достают из-за того, что вода недостаточно горячая. А из-за того, что горячо посуду мыть, еще никто не жаловался.
     
  2. ArtMot

    ArtMot Гость

    90% проблем с навесными котлами - надуманные.
    то подпитать не умеют, то фазу поменяли... то не устраивает комфорт...
    при этом желательно "не усугублять" ситуацию с "неподготовленными " пользователями.
     
  3. Антип

    Антип Гость

    Вы по моему уже пишите,сами не знаете о чем. Форум - общение единомышленников.И даже подсказать,посоветовать,людям не знающим или плохо представляющим,или слабо ориентирующихся в каком-либо вопросе.А вы представляете ситуацию в таком виде,что мнение только ваше должно быть и ни как иначе.Не верите даже,достигнутому на практике.Злитесь,пишите выделенным шрифтом.Что вот,вам - получите. Не хотите нормально общаться - не отвечайте на вопросы пользователей.Зачем в себе медведя будить? Зациклились на теории и "оперируете" цифрами. Которые не всегда уместны,даже в ваших доводах (в 3 литра,в 5). Вы что,не знаете? Тогда еще раз изучите,хотя бы теоретически котлы газовые.Хотя бы,как вы пишите -

    И попрошу на мои посты больше не отвечать,или только по теме. т.к с вами я не желаю больше вести дискуссию и общаться,из за вашей манеры общения по принцыпу: - Я на всех пл.. ,т.к я выше ростом.
     
  4. ArtMot

    ArtMot Гость

    Я, всего то, не согласился с идеей - что чем больше мощность котла на приготовление ГВС - тем лучше. Ставить в квартиры котлы с пластинчатыми ТО и мощностью горелки 28 кВт (котлы "традиционные") - не обосновано в большинстве случаев.
    только и всего то.


    ды вы что?!!!! "а мужики то не знают..."(с)
    =)))
     
  5. Антип

    Антип Гость

    Мужики знают. Ты нет.
     
  6. ArtMot

    ArtMot Гость

    раз с обоснованием установки 28 кВт и выше в квартире - у Вас не сростается - то можно и так ответить =).
     
  7. Антип

    Антип Гость

    У меня котел установлен в доме (ПМЖ). Он на данный момент,отвечает всем моим требованиям.Я его устанавливал,тоже не просто так. А согласно расчетов на отопление и ГВС.Но при эксплуатации,я столкнулся с данной проблемой,которую описал.В инструкции сказано,что данный котел при подготовке ГВС работать должен от 38*. Что я и решил настроить.При этом исключить тактование.Имея техническое образование и по роду своей профессиональной деятельности,решил сделать сам.Т.к сервисмены отказывались.И судя по другим даже форумам,почему то не охотно проводят данные виды работ.
    Было два варианта.Или ошибка в инструкции (значит не получится настроить), или котел должен работать,согласно заявленных данных.В итоге 1-й вариант отпал сам по себе.
    Если,не имею представления,или "не мое",то не даю никаких советов и не стараюсь тупо залесть куда-либо,даже ради интереса(к вам не относится).Человек,хоть у него семь пядей во лбу,но всего знать не может.Или может ошибаться в лучшем случае (опять к вам не относится). Вот вроде и так пока.Все довольны (руки не обжигаем),все смеются.
     
  8. ArtMot

    ArtMot Гость

    Вы не кипятитесь, просто поймите , что помимо того, что котел может быть "не настроен должным образом" - существуют конструктивные ограничения при его эксплуатации, например минимальная мощность горелки. И исходя из этих конструктивных ограничений возникают определенные неудобства для пользователя. К стати, путем настройки можно понизить минимальную мощность ниже указанной в паспорте. но это , возможно (именно возможно) - приведет к нестабильной работе горелки. Сразу такие проблемы можно и не заметить. Но малейшая просадка давления на вводе в квартиру" может привести к печальным последствиям для котла. Так что внимательно читаем паспорт (сервисную инструкцию.. ит.д.) - там есть основные настройки для газового клапана на минимальной мощности. Занижение этого параметра повышает комфорт, но повышает вероятность выхода из строя горелки или всего котла.
    ни каких там ошибок в инструкции. Сама по себе температура "от + 38" - ни о чем не говорит. Там есть второй параметр - расход воды на ГВС.
    Вы писали что не поняли почему есть разница в 3 литра в минуту протекает через котел или 5 (" не всегда уместны,даже в ваших доводах (в 3 литра,в 5).") для работы горелки???
    так вот играет роль расход воды на ГВС и большой. регулируйте что угодно =), но уменьшать рекомендуемое давление на газовом клапане - не стоит. В лучшем случае запорете горелку. в худшем котел.
     
  9. Антип

    Антип Гость

    Да я спокоен.Я же говорю,что все в порядке.

    Вот видимо это и было 100%

    Да,вы совершенно правы.
    Да,это я и сделал.

    Тоже согласен.На определенный вид агрегата,техники,механизма есть определенный расчет.Заложенный еще при конструктивных особенностях.И совершенно согласен,что производитель не просто так указал минимальное и максимальное давление в данном случае на газовый котел.
    Минимальное давление на горелке не занизил.Иначе получил бы недогрев воды.Что тоже не очень хорошо.
    Да,тоже согласен.Именно этот аргумент в первую очередь слетает с уст сервисмена,если он имеет желание обьяснить причину.И они в основном этим не занимаются.Ссылаясь на то,что котел настроен таким образом на заводе-изготовителе.
    Да,есть.Но почему то в мануале указана одна цифра на минимальное давление,а в инструкции по экспл. - другая. Отдал предпочтение мануалу.Все же если логически,мануал писали для работы сервисменов.А инстр.по экспл. - для потребителя.
    В инструкции по экспл.есть,незначительная.Напр. - "Котлы,мощностью 24кВт,на заводе-изг.настроены на 12кВт.Оказывается - на 23.Но это для простого потребителя,так не имеющие значения цыфры.А когда начинаешь разбираться,то факт не маловероятный.

    Да,конечно,если бездумно,а умельцев хватает,уменьшить давление до самого минимума,и добиваться расхода воды литра в 2,то последствия могут быть,что уже не в сервис надо бежать,а в службу ремонта.

    Да я вроде не говорил вам и не было у меня цели сделать именно расход воды в три литра.В три литра расход,это тактование котла.У меня более 4.5 и мне хватает.Дело в том,что если сделать расход воды литра в 2 и горелку прикрутить на самый минимум,так это не означает,что можно получить экономию. ИМХО.

    Вы пишите про установку котлов в квартирах.У нас это как-то не практикуют.В основном в домах ИЖС.
     
  10. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    Нет. Если бы максимальное занизил, то получил бы недогрев воды. А если занизишь минимальное - имеешь шанс получить проскок пламени на горелке, с последующей блокировкой котла по отсутствию пламени. Или горение газа непосредственно на поверхности горелки, с последующим ее разрушением от перегрева.
     
  11. ArtMot

    ArtMot Гость

    об этом и писал... не хотят "сервисники" - с такой проблемой из за "собственных рук" столкнутся. вот и отбрыкаваются как могут.
    такие дела...
     
  12. Антип

    Антип Гость

    Не спорю. Возможно я и ошибься в домыслах.

    Но не "придушил" же бездумно.Блокировки котла нет.

    Хорошо.Тогда как же темп.38*? Я конечно не зациклился на данных в 38.Но проверю еще раз.
     
  13. Антип

    Антип Гость

    Ну хорошо.Если есть желание продолжить диалог,то хотелось бы знать ваше мнение,о настройке котла.Вы,как спецы,каким образом стали бы настраивать котел,на температуру,при которой было бы комфортно и на кухне и в ванной комнате.Хотя для ванной можно и добавить темп.Например, темп.40* или эта же 38.И сколько должен быть расход воды при темп.40*?
    Я может что-то поправлю в настройках.
    Вопрос и к вам и к bbsh.Или вы все же считаете мои действия неправильными.Поправьте.
     
  14. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    Не путай причину и следствие. При давлении газа на горелке НИЖЕ, чем рекомендовано производителем в настроечных параметрах котла возможен или проскок или горение газа непосредственно на поверхности горелки. Что не есть хорошо. А твои 38 гр.С здесь совсем не причем. Если котел способен поддерживать эту температуру, опустив давление газа на горелке до минимума (меньше настроенного минимального он не опустит), то он будет работать на минимуме, не выключаясь. Если температура воды будет ниже 38 гр.С - он прибавит давление газа. Если температура будет продолжать расти выше 38 гр.С даже при работе на минимуме давления газа - котел отключит горелку совсем и включит ее только тогда, когда температура опять понизится до установленной.
    В инструкции к котлу указана минимальная мощность, на которую этот котел можно настроить. Эта мощность обеспечивается при горении на минимальном давлении газа на горелке. Я там ниже приведу пару картинок, чтобы стало понятнее. Можно понять из этого примера, что при мин. давлении газа (метан G20) в 2,2 мбар, мощность составит 11 кВт, а теплопроизводительность по ГВС будет 9,5 кВт.
    Теперь посчитаем сколько воды можно нагреть при уставке 38 гр.С.
    Переведем 9,5 кВт в килокалории. 9500 Вт*0,86=8170 ккал.
    Выше я уже писал, что теплоемкость воды 1 ккал/кг.*гр.С. Т.к. ты задал вопрос, а не озвучил все исходные данные задачи, то примем дельту Т ГВС равной 30 гр.С. Т.е., холодная вода у тебя на входе в котел с температурой 8 гр.С, а на выходе 38 гр.С.
    В этом случае, на литр воды нужно 30 ккал. У нас их есть 8170 в час. Если в минуту, то 8170/60=136 ккал.
    Ответ: 136/30=4,53 литра в минуту составит наш минимальный расход при дельте 30 гр.С.(или с 8 гр.С до 38 гр.С). Соответственно, если дельта меньше - расход воды будет возможен больше, а если дельта больше - расход воды возможен меньше.

    И еще раз, специально для любителей что-то поправлять в настройках газа. ВСЕ ОПЕРАЦИИ ПО НАСТРОЙКЕ ГАЗОВОГО КЛАПАНА В КОТЛЕ ПРОИЗВОДЯТСЯ ТОЛЬКО С ПОМОЩЬЮ МАНОМЕТРА!!! Иногда еще нужен газоанализатор, но в твоем случае он ни к чему. Того сервисника, который скажет тебе, что он "настроит на глаз" можешь смело слать или на букву "х" или за манометром. "На глаз" газовый клапан нормально настроить нельзя! Правда есть еще один способ настройки, но он проблематичен во многих случаях, поэтому я и рассказывать про него не буду, чтобы не пытались заниматься самодеятельностью. img_308901.jpg img_308901_2.jpg img_308901_3.jpg
     
  15. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    я согласен,это правильно-считайте это как правило.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом