1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Котлы

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Александр76, 25.03.2013.

  1. Антип

    Антип Гость

    Вы повторяетесь,я тоже повторюсь. Я НЕ ЗАНИЖАЛ минимальное давление газа на горелке,рекомендованное заводом изготовителем.

    Я это не опровергал и не делал.Как еще сказать - не знаю.
    Это описание работы не настроенного котла.Когда при принятии душа вода меняется,то нормальная,то холодная.Вы скажете про настройку воды кранами.А если и это не помогает?А если в кухне,то горячая,то холодная,это как? Это разве не тактование котла,если языком специалистов? Или я опять ошибаюсь?


    Так это я и сделал. Дело в том,что не только котел Протерм работает таким образом. И котлы других марок работают точно так же.Это-то вам не надо обьяснять.
    И это ясно.


    Я уже писал,что у меня расход составляет более 4.5 литров.Вы приводите цифру 4.53.
    И на этот раз что у меня не правильно настроено? Я мог засомневаться,если бы расход был литра в 1.5-2. Хотя в инструкции сказано,минимальный проток горячей воды - 1.7л. А если работает котел и данные мои выше,чем ваши,по расходу горячей воды в чем ошибка? Дельту - не вычилял. Т.к замеры темп. не проводил.
    Я не любитель.Тем более при работе с газом.Я считаю и считал,что если в конструкцию любого аппарата,механизма и чего угодно,заложены определенные (расчитанные конструкторами и производителями) данные,то аппарат или механизм и что угодно,должен им отвечать.И работать,согласно техническим характеристикам.

    Вот именно с помощью манометра и производилась настройка.

    Да,не нужен.Т.к я не стоял у котла 2 часа при настройке,с открытым газ.клапаном.А его пусть имеют спецы сервисмены,у которых даже иногда манометра (ни какого) нет.


    Нет. Вот этого как раз я и не делаю никогда.С техническими людьми нужно всегда находить общий язык,или понимание.Если техник знает больше меня,я стараюсь почерпнуть недостающую информацию,что всегда в жизни пригодится.Если меньше,то что,я его унизить должен? А если у человека опыта маловато?
    Данные по настройке отличаются,от приведенных вами данных по Аристону.Но в целом сути дела не меняет.
     
  2. Антип

    Антип Гость

    Правило!? Наверное это повторяется и не однократно, при проведении дополнительных учебных курсов в вашем газовом и не только вашем, хозяйстве.
    И почему же в большинстве случаев это правило игнорируется? Вы же бываете на разных форумах.И везде одно и то же.Манометр ладно,опустим.А не желание сервисмена проводить настройки,даже при вводе котла в эксплуатацию? Зачем тогда учиться,переучиваться? Или это всего лишь из-за того,что прогрес и рынок не стоят на месте?И постоянно появляются другие котлы,немного с другими техн. характеристиками,которые обязан знать сервисмен.
     
  3. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    Это описание логики работы котла с модулируемой горелкой.
    Если у вас расход ГВС больше, чем позволяет минимально заявленная мощность котла и если при этом котел все равно тактует, то причины тому я уже называл выше:
    В вашем случае, если газ настроен как надо, то причина вторая.

    Минимальный расход обусловлен возможностью срабатывания датчика протока ГВС. Т.е., при минимальном расходе, датчик протока точно сработает. При меньшем расходе - не факт. Но при таком маленьком расходе, даже правильно настроенный котел будет тактовать. Даже при дельте T в 60 гр.С. (1,7*60*60=6120 ккал в час или 7,12 кВт, а у нас минимальная теплоотдача 9,5 кВт)
     
  4. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    Это правило игнорируется не сервисниками,а монтажниками систем,который делают так,работает и ладно,в последствии неисправность вылезет наружу.
     
  5. Антип

    Антип Гость

    И что? Если я сказал это не "языком профессионала газовой или сервисной службы?
    Я сказал технически правильно.Или нет?

    Котел у меня, после настройки, НЕ ТАКТУЕТ. Устал обьяснять и повторять.
    Я не ставил перед собой задачу,в решении которой,котел работал бы с расходом 1-2л ГВС.
    По паспорту 8.5 кВт.
    Спасибо за дискуссию.
     
  6. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    Вы сказали, что это описание работы не настроенного котла. А я вам говорю, что это описание работы котла с модулируемой горелкой. Логики работы его автоматики. Настроен он или нет - другой вопрос.
    Я рад за вас. Вы спросили, что делать, если вода то горячая, то холодная - я вам ответил.
    Пожалуйста.
     
  7. Антип

    Антип Гость

    Уважаемый bbsh. Вы находитесь на простом форуме.Если у вас есть желание и большое,то вам необходимо прописаться на более крутых форумах,для профи.И там говорить на языке профи.Если мы с вами будем общаться "не проще",а с применением техн.терминов (они не всегда уместны).То нас поймут - меньшинство.И что вы прицепились,к тому,в какой форме я это сказал.И кстати,логики в работе котла нет.Это форма человеческого мышления.Мыслишь логически,значит есть желание узнать больше.А котел,всего лишь как "машина с мозгами",творение и очень полезное,рук человеческих.Мыслящих логически.
    Весь вопрос в этом и есть.Как настроишь котел,согласно техн. требованиям завода изг. Так и будет работать его автоматика.
    Нет, я это не спрашивал.Я привел пример,каким образом можно устранить причину тактования котла.Кстати не нарушая требований инструкции.
    А в целом,повторюсь - спасибо.
    И всем пользователям,имеющим газовое оборудование.Вам самим,нет необходимости вмешиваться в работу оборудования.Лучше все же - договаривайтесь с сервисменами.
     
  8. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    С этим я сам для себя как нибудь разберусь. ОК?
    А большинству и не надо нас понимать.
    Нет, это вы прицепились к тому, что я поправил вас на вашем неправильном утверждении. Где вы ошибочно сказали что это логика работы не настроенного котла.
    Пусть будет не логика, а алгоритм работы автоматики котла.
    Алгоритм работы автоматики регулировки температуры, уже настроен на заводе и зашит в его плате управления. Изменить этот алгоритм не получится. И работать он будет так, как я выше уже объяснял (с очень небольшими различиями, в зависимости от производителя котла).
    Пожалуйста.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом