1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ковролин на стены

Тема в разделе "Внутренняя отделка стен (обои, гипсокартон, панели)", создана пользователем Nataxa, 22.10.2008.

  1. Nataxa

    Nataxa Гость

    В Квартирном вопросе был вариант с декорированием стен ковролином.
    http://www.peredelka.tv/articles/base_f/45824_steni.html
    Кто может сказать, чем клеить ковролин на стену? И какая технология оклейки?
     
  2. Алексей

    Алексей Гость

    Клеить так-же как и на пол, по всей площади, на акриловый клей предназначенный для этого.......Большее значение имеет подготовка основания для приклеивания королина, ну и ещё имеет значение, какой ковролин (на джуте, на резине???), могут быть нюансы. :smile3:
     
  3. Nataxa

    Nataxa Гость

    Спасибо
    А в чем заключается правильная подготовка основания?
    Гипсовая штукатурка - нормальное основание?
    На какой основе лучше выбрать ковролин? Ковролин ххочу поклеить для утепления стены, т.е. планировала покупать шерстяной.
     
  4. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    Ковролин не лучшее решение для утепления стены. Он снижает только теплопроводность при соприкосновении, для чего собственно ковры и предназначены.
    Мода на ковры на стенах отошла давно. Хорошо помню, что их нужно было выколачивать по крайней мере 2 раза в год. А наклеенный только пылесосом. Как работать моющим пылесосом на стене, лично я не знаю.
     
  5. Алексей

    Алексей Гость

    Основание важно для выбора клея, т.е. основание бывает 2-ух типов, если коротко, впитывающее влагу и невпитывающее, если цементное, бетонное, деревянное или как у Вас Гипсовая штукатурка- это впитывающее влагу основание подойдёт любой клей для этого предназначенный, для других оснований лучше использовать контактный клей (с высоким сухим остатком), либо жидкие гвозди, но так как у Вас всё таки ковролин, то клеить его нужно по всей поверхности и жидкие гвозди тут не подойдут. Да ещё забыл добавить обратите внимание на то, что если у Вас ковролин обычный, т.е. как Вы выразились "шерстяной", нужно правильно наносить клей на стену, лучше зубчатым шпателем (таким образом Вы не нанесёте клея больше чем нужно и он не просочится через ковролин)..... Ну как-то так....
     
  6. Nataxa

    Nataxa Гость

    Ковер или ковролин - по-моему, единственное решение для стены возле кровати (варианты утепления с уменьшением пространства не предлагать - комната и так катастрофически маленькая). Мода на ковры отошла - поэтому клеим аппликацию из ковролина :smile3: А мыть ковролин на стене моющим пылесосом не вижу необходимости, достаточно просто пылесосом раз в месяц пройтись - это же не пол
     
  7. Nataxa

    Nataxa Гость

    Спасибо большое. А на каком основании ковролин лучше выбрать? Какое основание не требует обработки краев?
     
  8. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    Ну, что сказать. В этом случае стену, конечно нужно закрывать и не столько для тепла, сколько от загрязнения. По опыту обои у кровати быстро пачкаются. Вот только я бы посоветовал натуральный шерстяной ковёр. Извините за подробность, но в жизни встречал случай, когда женщина наружную сторону колена стёрла до крови об синтетический ковёр, а ковролин вообше - наждачка.
     
  9. Joury

    Joury Гость

    есть печальный опыт ковролина на стенах:
    1. времена были нищие и ковролин клеился на загрунтованную поверхность обычным бустилатом нанесенным на стену и ковролин одновременно обыкновенной торцовочной кистью(не знаю существует ли сейчас этот самый бустилат)
    2. ковролин на джутовой основе (держится без проблем уже более 15-и лет)
    3. обработки краев не требуется в любом случае т.к. клей не даст распуститься ковровой поверхности.
    4. не используйте ковролин большой ширины ( в моем случае 4м сделали процесс наклеивания на стену просто мучением
    5. почему печальный опыт - первое время это смотрится модерново и тепло, через 3 - 4 года это вам обрыднет, а менять ковролин как обои не столько дорого, сколько муторно, да и утепление скорее условное, как говорилось выше.
     
  10. Nataxa

    Nataxa Гость

    Спасибо большое за ответ! Ваш "печальный" опыт меня очень обнадежил - все-таки это реальный опыт!
     
  11. анна

    анна Гость

    прошу вас вспомнить про ковролин(прошло больше года) и рассказать технологию, по которой вы его приклеивали
     
  12. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Я видела фото в Интернете (около 2 лет назад) - вариант отделки стены ковролином в качестве большой когтеточки для кошек, с пикрепленной к стене полочкой, отстоящей от верхнего края ковролина на длину тела кошки с вытянутыми лапами. Дама, поместившая это фото (с кошкой на полочке), писала, что кошки с удовольствием точили когти, лазали по ковролину на полочку. Мне такой вариант очень понравился - сама кошатница. В этом варианте ковролин приклеивали на стену, а по краям прибивали рейками.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом