1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Крабовая система запирания

Тема в разделе "Двери входные, межкомнатные, стальные. Перегородки", создана пользователем Оксана, 24.10.2002.

  1. Оксана

    Оксана Гость

    Подскажите пожалуйста нужно ли ставить на сувальдный замок "Эльбор" крабовую систему запирания, если на двери будут установлены внутренние петли.
    Какие есть плюсы и минусы у этой системы?
    Очень волнует вопрос о том может ли со временем раскрутиться одна из тяг, и к чему это может привести.
    В связи с тем, что присоединение тяг даёт лишнюю тяжесть для замка, чем это грозит, повлияет ли это на работу самого замка.
    За ранее всем огромное спасибо.
     
  2. БАСТИОН

    БАСТИОН Форумчанин

    Регистрация:
    27.12.00
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    0
    О трехстороннем запирании замков на стальных дверях.

    Здравствуйте уважаемая Оксана.


    > Подскажите пожалуйста нужно ли ставить на сувальдный замок "Эльбор" крабовую систему запирания, если на двери будут установлены внутренние петли.


    Да, для внутренней двери наиболее злободневна проблема защиты створки от натиска снаружи (хе..., например, от биения по ней кувалдой-¦ :smile3:), и потому для взломостойкости запирание в верхнюю и нижнюю стойки становится еще более актуальной, чем для дверей с наружным отпиранием, которая может иметь мощный наружный притвор, который воспримет на себя все нагрузки при натиске на створку снаружи.
    Просьба не путать, кстати, так называемую «крабовую систему запирания», как это делают многие начинающие непрофессиональные производители, с заводскими системами запирания на основе серьезных замков с приводом для подключения тяг. Первая основывается на шестерне (или втулке с шайбой) с блокировкой раздвигающейся от нее системой засовов самыми дешевыми замками из доступных. Вторая имеет только приводы от высококачественного замка для подключения тяг.
    Кстати, Вы, Оксана, не уточнили, у Вас предполагается дверь внутреннего отпирания или наружного со скрытыми петлями-¦ что концептуально разные вещи.
    Для повышения взломостойкости в рамках близкой ценовой категории предпочтительна система открывания наружу.
    Вообще то на дверях производства НПВФ БАСТИОН по итогам прошлого месяца среднее число засовов на двери (средней для нас) по периметру в рамках запирающей системы составило цифру 21 засов. И вообще чем их больше ПО ПЕРИМЕТРУ ДВЕРНОГО ПОЛОТНА, тем сложнее механический взлом системы.

    > Какие есть плюсы и минусы у этой системы?


    Плюсы -“ увеличенная степень взломостойкости. Минусов я не обнаруживаю (по крайней мере в изделиях производства НПВФ БАСТИОН).

    > Очень волнует вопрос о том может ли со временем раскрутиться одна из тяг, и к чему это может привести.


    На наших дверях тяга может раскрутиться только теоретически. Я помню таких случаев два за период производства нескольких десятков тысяч изделий в течение всего времени существования НПВФ БАСТИОН. В любом случае это проблема производителя, а не Потребителя. Особенно если учесть, что не зафиксированная в закрученном положении тяга в любом случае при нормальной эксплуатации раскрутится и упадет примерно в течение примерно 4-5 месяцев с момента начала пользования замком.

    > В связи с тем, что присоединение тяг даёт лишнюю тяжесть для замка, чем это грозит, повлияет ли это на работу самого замка.


    Тяги влияют только на тактильное ощущение легкости поворота ключа, которое большинством людей просто не будет замечено. Рекомендую монтаж двух трехсторонних замков с раздельным подключением тяг. На эту тему я писал в сообщении О способах подключения тяг к трехсторонним замкам [ссылка не работает].


    __________________________________
    С уважением,
    Вагнер Алексей,
    НПВФ БАСТИОН, Москва
    ВЫЗОВ ИНЖЕНЕРА - КОНСУЛЬТАНТА
     
    Последнее редактирование модератором: 05.02.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом