1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Кран долбает током, набранная вода в ванне, сковородки в мойке - как найти и исправить?

Тема в разделе "Заземление", создана пользователем Zhanna, 26.03.2007.

  1. Zhanna

    Zhanna Гость

    Привет,форумчане! Нужен Ваш совет. Живу в стандартной 5-этажке на 1 этаже. С недавнего времени в доме располагаются парикмахерские -2, комп клуб-1, магазин-1, стоматология-1. С февраля стало жить весело: кран долбает током, набранная вода в ванне, сковородки в мойке, комп, при касании друг друга бьем :smile3:. Кто-то из них нахулиганил? Как объяснить это и как исправить?
     
  2. Максим

    Максим Гость

    Нужно сделать заземление ваших коммуникаций.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.06.2015
  3. Некто из вышеперечисленных товарищей имел неосторожность присоединить нулевой рабочий провод к стояку с водой или пр. предметам - типа занулить. Необходимо этого мерз**ца разыскать (путем осмотра его помещений) и ликвидировать данное присоединение, а у себя поставить УЗО (хотя бы общее).
    Вообще это черевато летальным исходом, отнеситесь серьезно.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.06.2015
  4. electro

    electro Гость

    не производило ли коммунальное хозяйство замену труб в подвале, как сейчас модно на пластиковые
    если да, то возможно кто-то из недобросовестных плательщиков, ворует электроэнергию путем взяв ноль с труб водопровода или того хуже отопления
    -
    чаще всего из-за вороства электроэнергии или неправильного подключения, что гораздо реже
    -
    необходимо обязательно разобраться с этим вопросом, хотя результата скорей всего вы не добьетесь, коммунальщикам все это по барабану, нанимать электрика дорого, сможете сами хорошо
    -
    но это уже отдельно, могу помочь консультациями
     
  5. Zhanna

    Zhanna Гость

    Огромное пасибо за ответы!
    Замены труб не было, но в подвале стучали. Сегодня пойду к электрику нашего КСК, поговорю (живет в нашем доме). Если беседа не "окажет должного воздействия", то опять к Вам.
    А пока пошла читать-подковываться :smile3:
     
  6. Spy

    Spy Гость

    Ну и на что же мы будем заземляться?
    Хинт: в жилищном строительстве нет защитного заземления... Заземление используется только в промышленности и объектах специального назначения, в виде рабочего заземления.
    Может, все-таки, сперва узнаем что и от чего, а потом и решение, по методу устранения, принимать?
     
    Последнее редактирование модератором: 04.08.2015
  7. Михаил

    Михаил Гость

    Еще такое бывает когда корпус стиральной машины заземляют на водопроводную трубу.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.06.2015
  8. masol

    masol Гость

    Заземляйте иначе убьет. Заземление должно быть снаружи здания. Обычно тянется проволока и в землю.
     
  9. Zhanna

    Zhanna Гость

    Так и сделаю. А электрик КСК признался,что никогда такого явления не встречал :smile3:. Вот так.
     
  10. Spy

    Spy Гость

    Так - это как?

    Какого явления не встречал ваш электрик?
    Он вообще электрик или сантехник... А может он чеканщик? У него есть хоть какие-нибудь измерительные приборы?
    Если есть - вот пусть и вычисляет где и относительно чего у вас потенциал повесился.
    И если потенциала там быть не должно, то выясняет и устраняет причину...

    Делайте чего хотите, но только помните - если вы делаете защиту, то она должна защищать всегда - не только в нормальном рабочем режиме, но и в аварийном режиме системы.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.08.2015
  11. Ирина

    Ирина Гость

    Поделюсь с Вами своим жизненным опытом - жили в пятиэтажке,соседи с верхнего 5 этажа жаловались на аналогичную ситуацию. Оказалась виновницей я, у меня пробивала люстра в прихожей, а у них вода била током. Вот такие казусы бывают!
     
    Последнее редактирование модератором: 04.08.2015
  12. Zhanna

    Zhanna Гость

    Я у Вас на сайте создала тему, жду рекомендаций.Спасибо
     
  13. Zhanna

    Zhanna Гость

    Когда он мне это заявил, я заткнулась :smile3:
    Вчера отца батарея долбанула наконец-то, а то он на нас смотрел как на дур.
    Мы забили в подвале кол. Объясните, как кабель протягивать по квартре,как обычно его чепляют к трубам. Хомутами? Одного кола хватит на трухкомнатную кв?Спасибо.
     
  14. Spy

    Spy Гость

    Что значит "отца наконец-то долбануло"?
    У вас что этот эжффект непостоянен или нужны какие-то специальные условия для того, чтобы получить свою порцию бодряка?

    Кол, надеюсь, осиновый? Нормально, теперь осталось только чесночком приправить и святой водицей окропить.

    Вы действительно будете там все дуры и дураки, если будете продолжать заниматься ерундой с этими кольями. Вам чего, вообще что ли жить надоело или свобода так пьянит?

    Еще раз повторяю - ищите возможность выяснить причины возникновения потенциала там, где его, по-определению, быть не должно.
    Если не может найти штатный электрик - либо избавляйтесь от такого неуча, либо ищите специалиста на стороне.
    И не забывайте о письменном завялении в вашу эксплуатирующую эрганизацию, заверенное и пронумерованное. Это очень хорошо лечит умы чиновников, не желающих нормально выполнять свои обязанности.

    А всякие советы от воинствующих пионеров, которые не соображают что советуют, типа кола в землю и проволоки, забудьте, самих же подобных советчиков гоните от себя №№№№ тряпками подальше.

    В конце концов, если мои слова вам доверия не внушают, обратитесь к местному техническому консультанту Денис Николаевич.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.06.2015
  15. Spy

    Spy Гость

    А вот, кстати, у вас у самих никаких переделок в квартире не было?
    Можете подробно и четко расписать условия, при которых вас бъет током(на чем и в чем стоим на полу, чего касаемся одновременно, етс...)
    Можете описать характер ударов? Т.е. меня интересует - это постоянннная тряска(дотронулись - получили удар током, тут же снова дотронулись - опять получили, и так без конца) или одиночный удар(подошли к ванне, допустим, дотронулись до нее и полулчили удар током, если сразу же дотронуться вновь, то удара током не последует)?

    Я это к тому, что если удары одиночные, то это у вас пониженная влажность помещения(как раз характерно для зимнего периода), и слишком много синтетики в доме.
    Вы просто наблюдаете стекание статического заряда, накопленного организмом, на заземленные предемты.
    Лечится это убиранием из квартиры источников статики(ковры, линолеум какой левый, одежка, етс...) и увеличением влажности - купить испаритель и гигрометр. Исприателем повышать влажность, гигрометром измерять ее.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.08.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Заземление