1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Краны на подачу и обратку

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем santexnik81, 31.10.2009.

  1. santexnik81

    santexnik81 Активный участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    246
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Доброго времени суток. Прошу высказать своё мнение по поводу радиаторных кранов. Я лично считаю, что кран с барашком (верхний, подача) служит для закрытия и регулировки подачи (температуры)радиатора. А кран с заглушкой, под шестиграник или отвёртку (нижний, обратка)служит для закрытия и регулировки равномерного распределения во все радиаторы. Мне в одном магазине продавцы доказывали до пены что этими кранами ничего не регулируют и фцнкция у обоих одинаковая: откр/закр. только мол исполнения разные. Заказчик которого я туда привёл малость пригрузился, наслушившись постороних разговоров... Что скажите ?
     
  2. Alex1978

    Alex1978 Гость

    Не совсем понятно про кран с "барашком", если он шаровый то он запирает радиатор от подающего трубопровода, небольшой "барашек" может быть и на воздухоудалителях! Нижний кран под шестигранник понадобится если нужно запереть радиатор от обратного трубопровода.
    А впрочем поток теплоносителя можно регулировать и верхним и нижним!
     
  3. santexnik81

    santexnik81 Активный участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    246
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    я имел ввиду не шаровый, а радиаторный верхний (есть прямые и угловые).
    зачем тогда у них разные исполнения ? получаеться, что можно устонавливать два одинаковых ? либо с барашком (белым) либо под шестиграник. Смысл ?
     
  4. Alex1978

    Alex1978 Гость

    Кран зато имеет спец ключ от шалости или случайности :smile3: !
     
  5. AIM

    AIM Гость

    Шаровые краны не предназначениы для регулировки (как и любой кран)
    для регулировки предназаначен вентиль.

    Регулировку обычно производят вентилем на входе в радиатор, оставляя выходной кран полностью открытым.

    выходной кран нужен для отсечки радиатора от системы только.
     
  6. Alex1978

    Alex1978 Гость

    Я раньше думал, что регулировку осуществляют спец.балансировочники с градацией затвора! Но суть одинаковая у всех!
     
  7. Алексей

    Алексей Гость

    Господин сантехник81.
    То что Вы обзываете кран с барашком это может быть ручной вентиль для регулировки количества затекания воды в радиатор. На обратку тогда достаточно поставить обычный шаровый, что бы можно было перекрыть оба крана и снять батарею. На подачу ставится термовентиль под термоголовку которые регулируют точно количество затекаемой воды в радиатор и тем самым температуру в помещении где установлен радиатор. На обратку ставится вентиль под шестигранник, которым грубо регулируется проток воды через радиатор. Сведения точные, так как я сам недавно был заказчиком и чтобы застраховаться от горе-сантехников за зиму довольно прилично изучил тему отопления.
     
  8. NIKNEIM

    NIKNEIM Новичок

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Здравствуйте подскажите пожалуйста как правильно отрегулировать краны на чугунных батареях? Я в этом ничего не понимаю Котёл 2-х контурный Rocterm 24 система кажется однотрубная (по квартире проходит 2 трубы подача и обратка концевая батарей проложена полностью т. е. через нее по прямой соединена подача и обратка как выставить краники плюс минус-когда устанавливали сказали чтобы не трогали но в квартире было прохладно вот мы и решили настроить батареии полезли а теперь не можем понять как оно должно быть Нам сказали крутить только верхние регуляторы а мы случайно напутали покрутили все и теперь не помним .)В квартире 3 батареии как выставить +,- на краниках батарей особенно меня волнует концевая батарея. Должно ли на ней высавлено 2-а плюса так как через нее пропущена вся система или должен быть на ней где то + где то -?Теперь переживаем чтобы небыло ничего с котлом. С нетерпением будем ждать ответа и заранее большое спасибо!
     
  9. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Лучше бы фото подключения батарей, или схемку хотя бы от руки общей концепции
    Нижние краны откройте полностью, они нужны только на случай снятия батареи. Верхние краны, самый дальний от котла открыть на всю, по мере приближения к котлу прикручиваются всё сильнее потому что через них потоку проходить легче при равных с дальними сечении.
     
    NIKNEIM нравится это.
  10. NIKNEIM

    NIKNEIM Новичок

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Хорошо спасибо болльшое.По поводу обратки разобрались.А вот еще вопросики к вам 1.Если вторая комната угловая и самая холодная в квартире краны подачи. Можно же его открыть тоже на всю так как последняя-концевая комната теплая а первую кухню прикрутить это же можно сделать?Т.е 2 комнаты будут открыты на подачке на всю а первая прикручена чуток сильнее так же можно?И если вы в курсе как правельно (скажем насколько нужно прикручивать краны подачи (по приходу котлу)ну скажем так если какие то нормы?2.Может ли при слабом давлении воды (даж если уменшаеш на котле температуру онн часто выключается)выдает ошибку нехватка воды так вот может ли из за этого отопление слабее работать?И при приобретении насоса может быть такой вариант что отопление будет работать сильнее или нужно добавлять Батареи в коридор туалет и ванну .?Заранее вам очень буду благодарен!!!
     
  11. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Можно как угодно балансировать, верхними кранами, хоть первая от котла комната на всю, если там площадь большая, а мощность батареи маленькая. Всегда только помните, что балансировку лучше начинать от открытых кранов и ваша первая задача выровнять температуру в помещения, пускай даже во всех она будет и повышенная. После чего уже регулируете температурой включения котла. Никогда не пытайтесь поджимать все краны для снижения температуры, тем самым вы снижаете общую теплоотдачу и котёл может выдавать ошибки, а то и просто вскипать. Равно как и не пытайтесь закрывать (прикрывать) краны на самом котле если они есть. Проход в системе всегда должен быть максимальный. А вообще лучший способ "разориться" на терморегуляторы что бы не вскакивать по утрам посиневшим или в поту что бы убавить/прибавить
     
  12. NIKNEIM

    NIKNEIM Новичок

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    А еще такой вопросик еси сможете ответьте пожалуста по поводу давления воды у нас в доме слабое давление воды для котла нужно 1,5бар воды а у него 0,3-0,5 бар набирается и даже при низкой температуре или ее уменьшениии пишет нехватка воды или давления(я в этом не очень разбираюсь)при всем при этом еще и воздух на кухне в батарее собирается хотя секции работают все)-почему собирается воздух может ли это происходить из за сбоев или нехватки воды давления в системе .И вот еще мы даем в квартире 65-75 градусов тогда только в квартире тепло но перепаливается много газа поможет ли водонасос этой проблемы ну то есть может ли быть связоно с давлением(нехваткой)воды ниже температура в квартире такие варианты могут быть?т.е если приобрести насос может быть такое что добавится тепло и уменьшется расход газа?Спасибо вам огромное за ответы!!!
     
  13. ВикторБ

    ВикторБ Активный участник

    Регистрация:
    27.12.14
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    4
    Подпиточный насос нужен только для нормальной работе котла и чтоб система не завоздушивалась.
    Поставте его на всю хол. воду в доме и стиралка будет хорошо работать и душ хорошо принимать. Для экономии насос не поможет.
    Для экономии нужно утеплять дом. И не перегревать комнаты. Чтоб не перегревать, надо в каждой комнате повешать термометр и отрегулировать батареи. В отсутствие людей и ночью снижать т. Есть системы управляемые через интернет. Есть по времени автоматы.
     
  14. Александра- менеджер

    Александра- менеджер Новичок

    Регистрация:
    16.03.18
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    Ломастер, Мне нужна помощь. Работаю менеджером по продаже чугунных радиаторов отопления, рассказывать и продавать товар умею конечно, но хотелось бы и техническую часть знать хорошо, много вопросов по вентилям, по сравнению и преимущество чугунных радиаторов над радиаторами из другого металла, кто может поотвечать на мои вопросы, я буду очень благодарна)
     
  15. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Мнение по материалу радиаторов. Теплоотдача у чугунных радиаторов наименьшая, по сравнению со стальными, биметаллическими и алюминиевыми радиаторами. Данные производителей секционных радиаторов из различных материалов по теплоотдаче (для одинакового теплового потока) для одной секции (для межцентрового расстояния 500):
    Rifar Monolit, биметалл, размеры секции (ширина/глубина) 80/100, теплоотдача 196 Вт;
    Global VOX-R
    , алюминий, размеры секции 80/95, теплоотдача 195 Вт;
    Global STYLE PLUS
    , биметалл, размеры секции 81/80, теплоотдача 185 Вт;
    Tenrad AL
    , алюминий, размеры секции 80/96, теплоотдача 190 Вт;
    BRIXIS Base
    , алюминий, размеры секции 80/96, теплоотдача 184 Вт;
    МС-140
    , чугун, размеры секции 80/140, теплоотдача 160 Вт (и это еще при больших габаритах);
    Kermi 22 тип
    (панельный), сталь, размеры секции 80/100 (перерасчет на габариты секции), теплоотдача 180 Вт.
    Это можно считать недостатком.
    В качестве преимущества можно выделить внешний вид - для приборов в исполнении "под старину", но у них теплоотдача еще ниже. По остальным параметрам, в том числе и сроку службы, считаю, что они уступают приборам отопления из других материалов.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом