1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Красивенькие котел и теплоаккумулятор

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем заодно, 26.03.2008.

  1. заодно

    заодно Гость

    Существует ли в природе сабж ?

    Имеется дача, где есть комната (22 кв.м), кухня 12 (кв.м), ванная-с/у (4 кв.м), соединяющий все корридорчик (примерно 2 кв.м) + неотапливаемая остекленная галерея-тамбур (высота потолков везде - 2,5 м). Планируется водяное отопление с помощью твердотопливного котла до подведения газа (которого, впрочем, может не быть никогда - это зависит от позиции СНТ в целом); АОГВ или иной газовый котел планируется в будущем ставить в кухне. Поэтому хочется (=нужно, чтобы не было излишков котлов на кухне при проведении газа) поставить котел и аккумулятор в комнате - такие, чтобы могли ее немного украшать или, по меньшей мере, не уродовать :smile3:). Эксплуатация дачи ведется не круглый год, но хотелось бОльшего (пока при нужде отапливается электроприборами).

    Заодно вопрос: какой объем теплоаккумулятора нужен (может такой, что пол не выдержит :smile3:) ? Окон много - два 1,5 метровых на кухне, четыре 1х1,2 в комнате. Т.е. это количество батарей + 1 в ванной + видимо, + 1 в корридорчике; может быть минус 1 в комнате, зависит от секций (всего порядка 45 секций - в домике много внешних углов).

    Может возможна какая-то другая система отопления (но так, чтобы учесть газ в перспективе). Печь массивная для отопления без радиаторов точно не годится, т.к. она не отапливает ванную и бесперспективна для газа; печь с воздуховодами - не знаю, возможна ли их разводка (конструктивно возможна только через чердак, что энергетически невыгодно, и их система может быть непригодна для газового воздушного...).
     
  2. Владимир

    Владимир Гость

    В доме где непостоянная эксплуатация недопустимо водянное отопление - система может разморозиться и все трубы полопаются или ее придется антифризом бытовым заправлять, что очень очень по деньгам. А теплоаккумулятор расчитывается очень просто - вы должны знать нижнюю температуру носителя, например 50 градусов, разогрев до 95 разница будет 45 градусов. Когда вода будет остывать она будет в идеале отдавать 1 кал из расчета на 1 грамм воды (это если без потерь - трубы, бак-аккумулятор и т.д.) Примерно на 100 литров при падении с 95 до 50 градусов выдаст 4500 ккал (3.8 кВт), а вы должны знать теплопотери вашего дома, соответственно и подберете бак. При этом до 50 градусов нагрев воды в баке-аккумуляторе - деньги на ветер. Так что темперетура носителя в системе должна быть минимально низкая. А бак очень дорогой, т.к. в нем падает температура и как правило не менее 3-5 градусов в сутки. Для дачи это очень дорого будет, проше или газ или конвекторные электрообогреватели.
     
  3. Алекс

    Алекс Гость

    Владимир всё объяснил. Исходя из собственного опыта, предлагаю сделать комбинированный вариант. Установить "булерьян" и электроконвекторы. Булерьян в любой мороз быстро прогреет дом, а элекроконвекторы спокойно будут поддерживать температурный режим. Главное - максимально уменьшить теплопотери дома. С уважением, Алекс!
     
  4. заодно

    заодно Гость

    Видимо, не уточнил режим эксплуатации: предполагается просто удлиненеие сроков ее (дача для пенсионеров), а не зимние наезды. Т.е. на зиму воду из системы сливать (видимо, надо будет предусмотреть что-то для "водоподготовки" перед залитием). Нашел вот теплоаккумулятор с отделкой кожей ("красивенький"), но на украинском сайте и за 1300 евро :smile3:. На другом форуме нашел указание насчет объемов не с точки зрения отдачи тепла, а с точки зрения отбора его от котла: 50 литров на каждый 1 кВт мощности (что немцы так делают). Тогда минимально 500 литров выходит... Надо будет прикинуть долю аккумулятора в общих расходах на систему отопления - может и не так существенно: импортные от 1 тыс. у.е. (куда же делись отечественные ?), но всякие батареи, трубы и т.д. не меньше этого (и это без котла) + монтаж.
     
  5. заодно

    заодно Гость

    Дополнительный вопрос к знатокам. Отечественных теплоаккумуляторов (и вообще недорогих) не нашел. Можно ли использовать в качестве теплоаккумулятора бойлер косвенного нагрева ? Дешевле, и среди них бывают квадратные, на мебель похожие, например Galmet Quadro (вроде наиболее дешевый - квадратный Junkers меньше и дороже; если круглые, то вроде самые дешевые Drazice). Можно ли его (их) сочетать с ТТ котлом Roca P-30-4 (который можно потом переоборудовать под газ - универсальный) и имеет ли это смысл ? В этом случае котел предполагается сразу ставить на кухне 12 кв.м., менее чувствительной к дизайну (газосиликат, внутренняя отделка - пластик, мебель разнокалиберная). Насколько греется этот котел сам по себе при работе, чтобы учитывать это при планировании количества батарей (и расстояния от холодильника) ?

    ГВС производится накопительным электрическим водонагревателем и замена не планируется, т.к. все время используется летом - осенью общий водопровод отключают. (Сообщаю это обстоятельство, поскольку, как понимаю, после использования бойлера в системе отопления в систему ГВС его ставить нельзя).

    Да, забыл сказать, на участке есть еще один дом примерно той же площади (50 кв.м, вместе с мансардой, т.е. площадь застройки меньше кухни), в 20 метрах от кухни. Дурацкий, возможно, вопрос: а что если минитеплотрассу протянуть ? Сейчас дом считается "зимним" и сухим, вода там вроде бы не нужна, с отоплением от кирпичной печи, но фактически осенний (т.е. вопрос на случай "а вдруг" :smile3:).
     
  6. заодно

    заодно Гость

    можно ли как теплоаккумулятор приспособить

    бойлер косвенного нагрева или расширительный бак (с доп. утеплением), или гидроаккумулятор (так же тоже) ? Дешевле они...
     
  7. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    На 12 м должно хватить котла.,Бойлер после отопления легко можно промыть,ничего страшного,теплотрассу такую видел в работе :глубина 2 метра, энергофлекс 2-е 16 металлопластиковых трубы отопления и 2-е на хол и гор воду.надо только продумать слив воды при перерывах в работе.
     
  8. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Это врятли. Я например плохо себе это представляю.
    В теплоаккоммуляторе, если вы обратили внимание, 4 вывода. Подача и обратка с котла и подача с обраткой на систему отопления. Вы бойлер сверлить и варить будете. Проще самому сварить бочку объемом 1-2м3 и хорошенько ее утеплить.
    Не ломайте бойлер.
     
  9. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    а аккумулятор на какой срок должен акумулировать то?на даче каждый день зимой печь топится?емкость то должна быть не менее тонны весом и куба обьемом. не представляю,как она может украсить вашу кухню .но ее можно зашить гипсокартоном например. если на несколько дней теплом запасаться думаете,то там уже кубов поболее будет. да и нагревать его целый день нужно.или печь с двойным или лучше тройным запасом мощности.
     
Похожие темы
  1. alam
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    19 615
  2. Воль
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    36 652
  3. Vermilion
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    9 916
  4. Alehandr
    Ответов:
    106
    Просмотров:
    39 120
  5. Алексей
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1 903
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом