1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Крепеж водонагревателя на стену

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем -error, 09.08.2010.

  1. -error

    -error Новичок

    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день.

    Подскажите, пожалуйста, возможно ли и каким крепежом повесить 30-литровый водонагреватель на стену сантехкабины однокомнатной квартиры в доме проекта П-44Т? Стена толщиной 50-55 мм из армированного гипсолита(к сожалению, точно дознаться, что за материал не удается). Общий вес конструкции с водой будет 48кг (18 - нагреватель, 30 - вода). На нагревателе (Ariston ABS VLS PW 30V) предусмотрено 4 крепежных "уха".
    На наружней стороны стены уже весят кухонные шкафичики. Падать (тьфу-тьфу) не собираются.
     
  2. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    1. вы можете протестировать крепкость крючка, если вкрутите его в стену и повисните на нём, если неудобно, то можно верёвку на него накрутить и зацепиться за неё, если выдержит, то оставляйте, 30 литров, не 100

    2. для ГК продаются специальные крепления, так же можно купить длинные анкера, которые дойдут и войдут в капитальную стену
     
  3. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    В том то ж и дело, что это стена не капитальная, а гипсовая, толщиной 55 мм. У меня та же ситуация была, и бойлер такой же. Висит нормально. В той стенке арматура - проволока -шестерка, так что она выдержит, главное, чтобы дюбели не выскочили, ставьте потолще и максимально возможной длины. А еще перед установкой дюбеля в отверстие с помощью трубки залил ПВА для упрочнения гипса. Проверено, зубами не выгрызешь, только перед загрузкой сутки просушить надо.
     
  4. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    ну да, я как-то подзабыл, что сейчас мода на фанерные домики пошла, я как-то больше люблю серьёзные стенки и прочее :smile3:

    ну может тогда попробывать поставить болт и с другой стороны с хорошими шайбами прикрутица

    но в любом случае опрессовку следует сделать как я выше сказал
     
  5. Василий

    Василий Гость

    30 литров (48кг) - очень мало,тем более на 4 уха.
    Можно использовать любой, более-менее приличный анкер 10-12мм.
    Сам живу в доме 44-й серии ("березка").
    Там была сборная санузловая кабина, толщиной 50-60мм, но из бетона.
     
  6. -error

    -error Новичок

    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    спасибо за советы. повиснуть на крюке будет проблематично, но я попробую. :smile3:

    скажите, вы на 2 крюка подвешивали нагреватель или на 4? мне почему-то хочется вкрутить еще 2 страховочных.
    да, собираюсь использовать шуруп-костыль диаметром 7мм. дюбель к нему получается диаметром 12мм и длиной 50 (вообще-то он около 70 длиной - придется обрезать).

    и кто-то мне советовал использовать анкерный болт. он-де прочнее держится? это действительно так?
     
  7. Evgeny

    Evgeny Участник

    Регистрация:
    06.03.09
    Сообщения:
    44
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Если стена гипсовая 55 мм, то лучше просверлить насквозь и установить болты с большими шайбами с обоих сторон ( согласен с Валерием ).
    Делал это несколько раз - все держится прочно и надежно. А гайки или головку болта можно прикрыть с обратной стороны декоративной накладкой, чтобы дизайн не портить. Двух болтов или шпилек диаметром 8 мм вполне достаточно.
     
  8. -error

    -error Новичок

    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Может и сделал бы так (длинными болтами насквозь), но с другой стороны стены уже висит кухня.
     
  9. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Ситуация была аналогичная - с другой стороны кафель на кухне, не хотелось долбать. Просверлил аккуратно до самого кафеля, дюбеля (2 шт.) 10х50. Залил в отверстия ПВА, забил дюбель, закрутил костыли и подмазал шпаклевкой на ПВА края, где немного выкрошилось. Вешал через сутки, чтобы ПВА высох, а то мокрый гипс слабый. Анкер,конечно, крепче, но я таких коротких не нашел, а возиться переделывать не хотелось. Второй год висит, нормально. На кухне также шкафчик висит, там солений всяких тоже кг 30 бывает.
    Повесьте на 4 крючка - хуже не будет, но, по-моему, и 2х вполне хватит.
    Бойлер у меня немного другой модели, там только 2 точки крепления предусмотрено, так что эту проблему решать не надо было.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом