1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Крепление гипсокартона к направляющему профилю?

Тема в разделе "Гипсокартон", создана пользователем yuriy, 23.09.2007.

  1. yuriy

    yuriy Гость

    Допускается ли крепление гипсокартона при потолчном монтаже к направляющему профилю. Подскажите пожалуйста сайт, хочется знать как делается по технологии.
    Заранее благодарен
     
    Последнее редактирование модератором: 18.08.2015
  2. А к чему его тогда крепить,если не к профилю? И зачем тогда профиль?
     
  3. Андрей

    Андрей Гость

    Не вижу логики в Вашем вопросе!!! А как же его крепить то???

    :shok:
    www.knauf-spb.ru/ - век живи, век учись!!! :grin:
     
  4. yuriy

    yuriy Гость

    Просто слышал от человека, который работал где то в Германии. Их технолог требовал что бы листы ГКЛ крепили только к несущему профилю ( потолочному или CD ). А весь каркас от стен должен быть независим, и крепится только к потолку. И листы ГКЛ крепятся саморезами только к профилю который закреплен к потолку.
     
  5. Шуть Павел

    Шуть Павел Гость

    Для начала собирается каркас из профиля на потолке. Ячейка должна получатся примерно 400*400 мм. Но размеры подбираются исходя из исходных размеров потолка и количества профиля имеющегося в наличии. Больший размер ячеек не желателен т.к. лист гипсокартона может провисать. Если стены установлены по уровню, то выставляя каркас потолка с помощью того же уровня можно добиться почти идиальной геометрии. Хотя, особенно при ремонте старых домов, возможны различные варианты и в некоторых случаях приходится жертвовать геометрией для сохранения объёма комнаты. Для крепления листов понадобится помощник и несколько распорок для поддежания листа на потолке во время крепления. Желательно оставлять зазор, около 15 мм с двух сторон от стены - это облегчит установку, особенно если круг помощников ограничен только супругой, а сам зазор закроется плинтусом. После поднятия листа к потолку необходимо установить распорки надёжно фиксирующие лист пока вы будите прикручивать его. В качестве распорок я использовал обыкновенные доски отрезанные по необходимому размеру. Что бы торец доски не повредил гипсокартон подлаживается обрезок того же гипсокартона. Лист крепится саморезами 3,5*25. Хотя можно и длиннее, если не жалко. Желеть саморезов на потолок не следует. Я прикручивал через 150 мм. После привинчивания саморезов снимаем распорки. Заклеиваем швы серпянкой. Замазываем шпаклёвкой, не забывая замазывать головки саморезов. Шпатель следует использовать широкий - около 300-350мм. После высыхания шкурим. Определив деффектные места повторно шпаклюем и зачищаем. Теперь можно наложить грунт, а затем клеить, красить.
    С уважением, Павел Шуть.
     
  6. yuriy

    yuriy Гость

    Павел, спасибо за ответ. Но меня интересует: можно ли крепить гипсокартон к стеновому профилю, поскольку его ширина 26мм, то что бы попасть наверняка я должен установить саморез в 20мм от стены - в этом случае край гипрока ломается, этот саморез его не держит! А если еще отступить от стены 0,5 - 1,0 мм и это пространство запенить пеной ( как советуют ), то он ваще будет держаться на пене.
    А зазоры (2мм) , между гипроком должны быть, или нет?
    Вместо распорок пользуюсь шваброй, и всем чем БОГ послал!
    Спасибо!
     
  7. Требование германского специалиста - крепить ГКЛ только к профилю закрепленному на потолке - объясняется просто: в вопросе звукоизояции данный факт является одним из определяющих эффективность самой звукоизоляции, т.е. каркас и листы ГКЛ не должны касаться стен (чтобы звуковые волны от стен по ним не распространялись)
    Воопще, если звукоизоляция не интересует, то по переметру комнаты (кроме основного каркаса) крепится профиль ППН (профиль потолочный направляющий) 28*27 в него вставляются края ПП (профиля потолочного) 60*27. ГКЛ в таком случае прирезается точно по стене, и саморезами 25*35 прекрасно все крепиться и края не ломаются (но ГКЛ должен быть прирезан аккурат по стене).
    Вообщу я креплю лист ГКЛ (1200*2500) вдвоем :smile3:
     
  8. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Крепить ГКЛ к направляющему профилю нужно!
    А для звукоизоляции давно применяется упругая, эластичная, самоклеющаяся лента типа "Дихтунгсбанд".
    Зачем "изобретать велосипед"?
    Более подробно и обстоятельно на
    http://www.rostovstroi.ru/otst/gkl.php
    Удачи!
     
  9. Ну как же утомляют самоучки , да ещё с гонором - просто ужас!
    смотри www.knauf.ru - раздел тех.документация
    там даже ссылки на ГОСТы и СНиПы вот только зачем вам это если есть рукастые и молоткастые парни
    или вам надо жену до обморока довести своим долгостроем - предвижу следующие вопросы.....как клеить....как красить ......куда выкинуть.....пожалейте себя.....заплатите и спите спокойно!
     
  10. Андрей

    Андрей Гость

    Ваш сарказм мне понятен!!!
    А побродить по ссылке слабо и найти "инструкцию" по креплению ГКЛ-а слабо??? Если нет в региональнм, то можно найти на сайте "общероссийском".
    Кто ищет то всегда находит, если ему это очень надо!
     
  11. Tihon НН

    Tihon НН Участник

    Регистрация:
    28.06.07
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Михаил Брат, полностью с тобой согласен.Самоучек много и каждый гнет своё.
    Не допускается. И не только из-за звукоизоляции, но и из-за температурно-влажностного режима, когдо ГКЛ листы сжимаются, либо расширяются и поэтому могут возникать трещины на швах. Да и зазоры между ГКЛ и стеной должны оставляться. Вся подробная информация www.knauf.ru
    Там несколько систем (способов) подвесных потолков.
     
  12. yuriy

    yuriy Гость

    Молоткастые и грудастые приходили, видел как сделали у соседа. От стен не отступили, крепили по краям к направляющему профилюю. Каркас сделали с ящейкой 400*2500мм. Гипсокартон как занесли так сразу накрутили, без разбежки, погрунтовали, через час заделали швы, через три часа пошпаклевали. На другой день зачистили погрунтовали и через два часа покрасили. И теперь он смотрит и плачет
     
  13. Lazandr

    Lazandr Гость

    да кто тут еще с гонором? ТС нормально спросил.
    М-да, для того чтобы гипсокартон прикрепить надо кучу гостов и снипов перелопатить - прикололо. Голову на плечах надо иметь и руки с нужного места - вот залог успеха.
     
Похожие темы
  1. Евгений
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    5 998
  2. Евгений
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 637
  3. Полина
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    31 493
  4. Олег
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    7 439
  5. андрей
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    9 132
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Гипсокартон