1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Крепление гкл к горизонтальному каркасу?

Тема в разделе "Гипсокартон", создана пользователем Олег, 10.09.2008.

  1. Олег

    Олег Гость

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если кто-то сталкивался со следующим вопросом.
    Ситуация:
    Решил сделать ванную комнату. Поначалу планировалась отделка стен пластиковой вагонкой. Прибил горизонтально деревяные рейки через 50см. Между ними приклеил пенопласт (4см). Потом порекомендовали покрыть все это не пластиковой вагонкой а гипсокартоном и плиткой.
    Вопрос: Так как деревяные рейки прикреплены, и между ними уже приклеен пенопласт, прикрепив гипсокартон(водостойкий), не будет ли он прогибаться. Ведь насколько я понял с разных источников, гипсокартон нужно крепить к вертикальным рейкам. Я уже думал купить металический профиль и кусочками длиной с межреечное пространство (а именно 50 см)хотя бы по стыковочным швам вдавить его в пенопласт предварительно сделав в нем прорез и прикрепить к рейкам сделав соответствующие вырезы в профиле.
    А может расстояние между рейками в 50 см не очень большое и он выдержит вес приклеенной плитки? Подскажите пожалуйста. Заранее очень благодарен...
     
  2. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    Здесь три проблемы:
    - Чем приклеена рейка. Не отвалится ли от сырости. Под гипрок можно положить
    техническую плёнку.
    - Гипрок удержится, но слегка коробится может. Поэтому нужна связка листов на стыке.
    Ваш вариант с подкладкой вполне подойдёт.
    - Гипрок есть только влагостойкий. Водостойкого нет. Нужно сделать качественно затирку
    между плитками и герметизацию стыка с ванной

    В отношении удержания веса плитки - запросто. У нас на заводе много переделывают помещений. Перегородки гипрок. Кухни, санузлы с плиткой.
     
  3. DD

    DD Гость

    Правильно на стыках добавить рейки, и по центру листа тоже кстати я б добавил, и если рейки прибиты прочно то выдержит. Листы крепить в рейки с шагом 10 см и вдоль и поперек, следить чтобы шуруп не заходил глубоко и шляпка была заподлицо с листом, иначе держать не будет. Кстати на стыках рейка должна быть достаточной ширины чтобы закрепить два края. Не забудь про армировку стыков.
     
  4. Олег

    Олег Гость

    Здравствуйте! Очень благодарен Вам за подробное объяснение по поводу крепления гипсокартона.

    Если не затруднит, подскажите пожалуйста «дилетанту» чем и как производить армировку стыков. И нужно ли обрезать кромку гипсокартона на швах. Где-то читал что это необходимо делать под углом 45 градусов. Но как? Чтобы они скрывались друг за друга или, чтобы щель образовывалась на лицевой (тоесть на одном листе угол в одну сторону, на другом в другую) стороне для лучшей шпаклевки. И какой ширины должен быть зазор между листами, чтобы нормально заармировать и зашпаклевать?
    Большое СПАСИБО!!!
     
  5. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    Подложить плёнку я предлагал чтобы не отмок клей. Если на дюбелях, то не надо. Бруски нужно обработать антисептиком А лучше грунт - антисептиком. Например Биотекс или Пинотекс. Наклеить вместо кафеля можно пластиковые панели. Выйдет дёшево. Если бы решётка была пластик или металл я бы предложил клей "Титан". А на дерево берите водостойкие(особостойкие) жидкие гвозди. Пластиковые панели, по внутренней части замка, можно аккуратно прибивать (по мере укладки) латунными гвоздиками. Тогда не страшно отставание клея. Что такое замок и где можно колотить гвозди, чтобы не было видно увидите, когда посмотрите на панели. Паз замка можно промазывать герметиком (силиконом). Если сделаете аккуратно, то влага внутрь не попадёт и проблем вообще не будет. Под панели гипрок можно не ложить.
    А техническая плёнка это полиэтиленовая плёнка чёрная(серая). Продаётся в строй магазинах. Особенность - меньше подвержена времени и перепадам температур.
     
  6. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    Армировку стыков делают чтобы не было трещин т. к. гипрок и обрещётка "гуляют". Обычно просто оставляют зазор 5мм. и шпаклюют. Это делают под покраску. Я не уверен, что в ванне не будет трещин (при покраске). Если на гипрок будете что то клеить, то вам заделка швов ни к чему.
     
Похожие темы
  1. Евгений
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    5 998
  2. Евгений
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 637
  3. Полина
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    31 493
  4. Svarchek
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    8 506
  5. torento86
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 899
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Гипсокартон