1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Крепление люстры - в новостройке странное крепление

Тема в разделе "Светотехника", создана пользователем okrom, 17.05.2006.

  1. okrom

    okrom Гость

    Всем привет.
    У меня чайниковский вопрос.
    В новостройке на потолке странное крепление для люстры. Выглядит как стандартная коробка для эл. розетки, с 4 отверстиями под шурупы по углам. Расстояние между ними не совпадает с расстояниями между отверстиями на стандартной планке для крепления люстры. В магазине советуют просверлить в планке еще отверстие или прикрутить люстру веревкой (?!!!). Должно же быть какое-то стандартное средство для всего этого изврата?
     
  2. Анатолий

    Анатолий Гость

    К сожалению, стандартных средств нету. Очень большое разнообразие люстр и плафонов. Поэтому, крепится "по месту". Пригласите мастера.
     
  3. dementii

    dementii Гость

    Подскажите как закрепить люстру к железобетонной плите
     
    Последнее редактирование модератором: 04.04.2016
  4. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Крюк с анкерным болтом или пару сорматовских дюбелей с саморезами и прочее прочее... Решается по месту с учётом подвеса люстры.
     
  5. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я уже несколько раз перевешивал люстры, потому что они висели не по центру.
    Вымерял центр (или нужное место). Делал штроб от старого к новому под проводку. На новом месте сверлил (перфоратором возле штроба) отверстие. Забивал пробку с крюком кольцом (есть в любом крепеже разного размера) и вешал люстру.
    В точке выхода старого кабеля выковыривал шпаклёвку (кабель выходит не из цельного бетона). Наращивал кабель с хорошей изоляцией (например термоусадочная) и укладывал его в штроб до новой люстры. Да, кстати, в конце штроба сверлил отверстие, чтобы закрепить кабель, иначе его легко выдернуть после шпаклёвки штроба.
     
  6. ЮрийК

    ЮрийК Гость

    А Вы попробуйте гипс вместо шпаклевки:будет очень надежно. :sarcastic hand:
     
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про гипс я знаю. У меня есть довольно старая книга - "справочник электрика". Что то типа подробнейшей и доступной инструкции на 1000 страниц. Наверное даже блондинки разберутся. Там расписаны все мелочи, в том числе и закрепление кабелей в штробах алебастром.
    Просто я, для надёжности, в в конце штроба, сверлю 12мм. дырку. Складываю кабель петлёй и петлю засовываю в эту дырку. Потом всё что нужно шпаклюю. В этом случае и кабель держится надёжно и выходит с потолка под прямым углом. При такой укладке не нужен глубокий штроб. Штробить глубоко потолок что то не хочется.
     
  8. ЮрийК

    ЮрийК Гость

    А не затруднит озвучить название книги и автора?
     
  9. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я, конечно могу посмотреть, но вы её вряд ли найдёте. Называется "Справочник сельского электрика". Это типа "домоводство" для хозяек. Книга 70х годов.
    В начале 90 вышла серия книг как учебники ПТУ. И по электрике и по строительству. Отдельные книги (правда в мягком переплёте) и по электродвигателям и по сварке и по кафелю. Лучше поискать их через поисковик.
     
  10. ЮрийК

    ЮрийК Гость

    Спасибо.
     
Похожие темы
  1. Сергей
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 538
  2. Олег
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    11 438
  3. TymFish
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    5 973
  4. Samsa1234
    Ответов:
    49
    Просмотров:
    18 890
  5. py6jlb
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1 677
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Светотехника