1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Крепление пенополистирола на закругленную поверхность

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем _zhuns, 20.04.2009.

  1. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Здравствуйте. В прошлом году утеплили большую часть дома. В оставшейся части есть полукруглая стена диаметром примерно 3м и высотой 6,5м. При утеплении двух подобных поверхностей работники резали пенополистирол на сегменты и их крепили. Получилось не очень ровно. Попробовал изогнуть целый метровый лист. Получается. Но возникает проблема, как его крепить после нанесения клея. По технологии крепить дюбелями-зонтимами можно через сутки. У кого была подобная ситуация, подскажите, пожалуйста, решение. Спасибо за советы.
     
  2. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 924
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Крепить на дюбеля нужно сразу вместе с приклейкой, клеить пенополистирол необходимо на нашлёпки и окантовку по периметру листа. Лучше использовать Сeresit CT 83, CT 85.
     
  3. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Спасибо, Nadegniy. Я, честно, говоря, так и думал, что именно Вы дадите совет. И, как всегда, во-время. Я пробовал прижимать лист рейками, прикрепив их через пенопласт к стене. Неплохо, но медленно. Ваш совет подтвердил то, что я также опробовал. Только я дюбели не раскливал колышками полностью, я слегка. А на другой день расклинивал полностью. Да, еще, может кому-то пригодиться. Стена из кирича. В некотррых местах имеются значительные выступы. Я их срубывал, чтобы лист ближе прилегал к стене.
    Спасибо за помощь.
     
  4. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 924
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    В случае когда требуется идеальная геометрия стены, то берётся толстый пенополистирол толшиной 500 мм- 1000 мм, далее делается лекало наружной и внутренней поверхности стены, в штуки, ни крепятся сверщу и снизу на торцы пенополистирольного листа.Для резки используется нихромовая нить 0,8 - 1,2 мм, длиной 1200 мм, трансформатор, инструмент называется "КОЗА". Далее полученная скорлупа выставляется, толщина скорлупы изначально делается толще заданной толщины на величину предельного отклонения, в местах где наиболее большие бугры внутренняя поверхность скорлупы выскребается металлической щёткой, где большие отклонения -аккуратно вырезается нихромовой струной, "КОЗОЙ".
     
  5. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Я таким приспособлением пользуюсь, когда вырезаю откосы на окнах и др. обрамляющие окна и углы здания детали. Спасибо за советы
     
  6. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    инструмент этот называется ЛАТТЕР
     
  7. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    У меня это - ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО
     
  8. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 924
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    С латером Вы ничего не сделаете....Инструмент называется коза, состоит из достаточно мощного трансформатора 220 на 24 вольта, 250 не помню каких единиц.
     
  9. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 924
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    с зарядным устройством можно поставить только учень тонкую нить..на стройке Вы с ней не сможете нормально работать, нихром должен быть достаточно толстым лучше 1,0 мм! при зарядном устройстве 0,1 мм.
     
  10. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну коза так коза,правда с тех пор ,как я его увидел лет двадцать пять назад название кажется не менялось.у меня есть знакомый,который двухуровневый потолок называет потолком с обнизкой-так он (потолок)не зависимо от этого всё равно называется двухуровневым.
     
  11. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Это, конечно, совершенно не по теме. Но у меня нихром 1,0мм, а зарядное устройство позволяет выставить напряжение от 0 до 60В. "Режу" пенопласт при токе 7А. При меньшем токе заметно снижается температура уже на 1/3 листа (при толщине 4 - 5 см), а при большем - надо очень равномерно подавать лист, т.к. при задержке получается оплавление возле нагревателя. Это, конечно, детали. Где хотят получить высочайшее качество при равноменом слое армировки, после крепления листов на стене (до установки дюбилей) "выравнивают" покрытие длинной (на длину стены) нихромовой нитью. Конечно, так не сделаешь на полукруглой стене. Здесь я выравниваю вручную "сеточкой" №240, которую используют при шпаклевке.
     
  12. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Если Вы имеете в виду ЛАТР (Лабораторный АвтоТрансформатор Регулируемый), то, конечно, его название не изменилось. И он, кстати, прекрасно может быть использован для разогрева нихромовой проволоки, т.к. позволяет плавно регулировать ее температуру
     
  13. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    совершенно верно.
     
  14. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 924
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Это не латер
     
  15. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 924
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Шпаклёвка в системе утепления не используется, используется только клей для базового армирующего слоя.
     
Похожие темы
  1. Михаил
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 094
  2. Мирон
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    5 971
  3. egurg
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    10 093
  4. Борис
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    6 416
  5. Руслан
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2 822
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом