1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Крепление шифера на бетон

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Zud71, 23.08.2016.

  1. Zud71

    Zud71 Участник

    Регистрация:
    23.08.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тула
    Имеется гараж, на нем лежат бетонный плиты перекрытия под небольшим углом, поверх стяжка где-то 3см, поверх лежит рубероид убитый в хлам.

    Мне нужно покрыть крышу дешево и надолго.

    Планирую поверх положить шифер, и крепить на дюбеля непосредственно в плиту. Везде где нашел, говорят надо обрешетку, но зачем она нужна, я не понимаю.

    Можно ли так сделать, и если нет, то почему?
     
  2. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Гаражи гуляют, поэтому и текут. Сейчас я говорю про гаражный кооператив и бетонные гаражи в ряд, шифер, если ты его положишь с заходом на соседские гаражи, треснет, а если только на свой, то от соседей, через швы потечёт.
     
  3. Zud71

    Zud71 Участник

    Регистрация:
    23.08.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тула
    Планировал с заходом, но по периметру, я думал покрыть рубероидом т.е. одной стороной рубероида приклею к покрытию соседского гаража, другой поверх шифера, чтоб не текло по кровле от соседского гаража под мой шифер и не задувало. И учитывая это, думаю можно крайние листы крепить только на своей части гаража. Или заход на соседний гараж должен быть более листа?

    А еще есть какие-нибудь противопоказания?
     
  4. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Шифер крепится в верхнюю часть волны специальными шиферными гвоздями с уплотнительной резинкой...
    шифер.jpg
    И как шифер закрепить на дюбеля...,что то мало понятно.
     
  5. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Шифер для Вашего способа монтажи не рекомендую. Под шифером требуется не только обрешётка, но также контррейки или стропила (вентилируемый воздушный зазор) для обеспечении ее долговечности. Кроме того шифер можно применять на кровлю или с уклоном больше, чем 20 градусов (с горизонтальными нахлёстами 150 мм), или если уклон кровли с 16 по 20 градусов, потом с нахлёстом 200 мм, или если уклон кровли с 10 по 15 градусов, потом с нахлёстом 200 мм и ещё с герметизированием нахлёстов лентами. В уклоне кровли меньше, чем 10 градусов применять шифер вообще не рекомендую. Кроме того диаметр диры для крепежи шифера приготовливется на 4 мм больше, чем является толщина шурупа (крепежи). Дело в том, что шифер должен иметь возможность дилатации. См. указанные картинки.
    upload_2016-8-24_18-56-21.png
    upload_2016-8-24_18-57-28.png
    upload_2016-8-24_18-58-6.png

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  6. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Обрешетка нужна как минимум для того что бы создать скат. Потому что при минимальном уклоне тающий снег будет затекать под напуски листов. Их (напуски) кстати тоже придется увеличивать. Тем больше чем меньше уклон. К тому же как вы представляете себе крепление дюбеля в бетон. Вы кладете лист, в верху волны засверливаетесь и потом через этот воздушный зазор пытаетесь забить в бетон дюбель. Один - два ещё туда сюда, но по всей крыше та ещё работа.

    Я бы поверх стяжки, если она достаточно ровная, прошелся битумным праймером, или даже мастикой, а на неё нанёс бы стеклохолст для гидроизоляции. Естественно при помощи горелки. Достаточно бюджетно должно получится. Главное совсем уж дерьмовую (тонкую) гидроизоляцию не брать. Ну и с горелкой не переборщить.
     
  7. Zud71

    Zud71 Участник

    Регистрация:
    23.08.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тула
    Нахлест я планировал где-то 250. Герметизацию нахлестов силиконовым герметиком, либо чем-то на битумной основе.

    По вопросу вентиляции, шифер же волнистый, вот и вентиляция. К чему перегружать еще чем-то, брус сгниет раньше … По моему мнению, чем меньше элементов, тем система надежней.

    К чему делают эти доп. вентиляции? Откуда под шифером будет вода? Конденсат? И чем плох этот конденсат? Он же как роса, утром есть, а днем уже нет.

    Крепление, как я читал, крепят на гвозди и на саморезы (тож жесткое крепление получается).

    Если все же делать как я написал, сколько такая конструкция может продержится? Регион Тульская область.

    В инете пишут как надо правильно, но нигде не пишут, почему надо именно так.

    Вот сделаю я обрешетку и контрорейки, вложу на это полцены крыши, а результат какой не 30 лет простоит, а 25?

    Для моей кровли, я так полагаю оптимальный вариант это что-то вроде биполя технониколевского?
     
  8. kvartirniiremont

    kvartirniiremont Участник

    Регистрация:
    27.11.15
    Сообщения:
    59
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Одинцовский район, деревня Дубки ул. Кузнечная
    Добрый день, так делать нельзя, дело в том, что крыша в зимний период нагружается снегом, если она не будет иметь идеально ровную плоскость, то просто напросто будут происходить изломы, то есть трещины и вы испортите и материал и получите течь в самой крыше. Второе основание к которому будите фиксировать тот же самый шифер должно быть каркасным, это как говорит практика является основой качественно выполненной работы. Третье, если вы хотите сделать дешево, то есть покрыть крышу дешево, то покрываете ее тем же самым материалом на битумной основе, но только возьмите что то по качественнее например Технониколь. Тщательно обработайте Праймером и вы получите хорошо заделанную крышу, вариант с шифером это очень плохой вариант и в вашем случае он не подходит.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом