1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Криво уложили ламинат - можно ли исправить?

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем LadyInGreen, 26.08.2017.

  1. LadyInGreen

    LadyInGreen Участник

    Регистрация:
    19.02.17
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Челябинская область
    Здравствуйте! Мне сделали звукоизоляцию на полу (писала в разделе Звукоизоляция). Финишным покрытием был ламинат (слои: виброфлор, соноплат, подложка tuplex, ламинат). Ходить по полу стало совсем неудобно :( Мало того, что эта конструкция амортизирует - хотя ламинат, а не линолеум положили именно для жесткости. Так еще и в месте порога образовалась "горка" (выкладываю рисунок porog с уровнем, где видно, что между правым концом и полом зазор где-то 5 мм). То есть две пластины ламината не рядом, а как бы под углом.
    Монтажники говорят, что это просто пол был неровный. Возможно. Правда, когда у меня был линолеум и не было звукоизоляции, неровности между комнатой и коридором вообще не замечала!
    Но дело еще в том, что там не просто в месте порога эта неровность, но и соседние ламинатины плавно поднимаются к порогу, а потом опускаются. То есть не точечная неровность, а довольно широкая горка (выложила рисунки с пузырьком на уровне, 1-й идет от порога, следующие ниже в комнату, видно, что уменьшается высота - пузырек сначала зашкаливал, потом в центре, правый конец уровня ближе к порогу).
    Вопрос: чтобы неровность была только в месте порога (я бы через него просто могла перешагивать), может, не надо было соединять в этом месте ламинат, чтобы эти пластины "не тянули" за собой другие? А на стыке их прикрепить железный порожек. В общем, прикладываю еще рисунок.
     

    Вложения:

    • porog.jpg
      porog.jpg
      Размер файла:
      2,1 МБ
      Просмотров:
      16
    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      2,5 МБ
      Просмотров:
      17
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      2,4 МБ
      Просмотров:
      16
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      4,3 МБ
      Просмотров:
      15
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      4,8 МБ
      Просмотров:
      15
    • IMG_20170825_150018.jpg
      IMG_20170825_150018.jpg
      Размер файла:
      3,5 МБ
      Просмотров:
      16
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Без швов можно укладывать ламинат на площади 45–50 м2 или листом длиной не более 8–10 метров. Любая инструкция по укладке, которую вы найдете в упаковке, настаивает на том, что разрыв между комнатами должен быть. Почему? Потому что есть опасность того, что возле дверного проема в одной из комнат ламинат может вздуться. Ситуация будет выглядеть еще нестабильнее, если площадь ламината больше 120 м2. В пользу необходимости технических зазоров говорит и тот факт, что далеко не всегда удается добиться идеально ровного основания на большой площади, а это обязательное требование при бесшовной укладке. Кроме того, если в процессе эксплуатации возникнет необходимость заменить поврежденную панель, придется разобрать чуть ли не весь пол, чтобы добраться до повреждения.
     
  3. LadyInGreen

    LadyInGreen Участник

    Регистрация:
    19.02.17
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Челябинская область
    А как должен выглядеть этот зазор/разрыв? И возможно ли теперь его сделать?
    P.s. площадь комнаты у меня 20м, коридора-4м
     
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    не так уж и много для беспороговой укладки. Но все равно, без разрыва в пороге - вообще-то не правильно.
    Возможно. Например, реноватором прорезать. Только реноватор штука дорогая и далеко не у всех мастеров есть.
    maxresdefault.jpg i.jpg
     
  5. LadyInGreen

    LadyInGreen Участник

    Регистрация:
    19.02.17
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Челябинская область
    То есть края двух пластин, которые образуют "вершину" в месте соприкосновения обрезать? И место среза накрыть порожком?
    А есть ли шанс в этом случае, что близлежащие пластины тоже опустятся, не будут плавно образовывать горку? Мне кажется, они из-за этой неровности в пороге плавно поднимаются к нему. Но я не знаю, возможно ли такое.
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    То есть прорезать ламинат в пороге так, чтобы место реза было под дверным полотном. И чтоб между ламинатом в коридоре и ламинатом в комнате был зазор не меньше 7 мм. Место реза прикрыть порожком. Тогда при закрытой двери порожка видно не будет ни из коридора, ни из комнаты.
     
    Последнее редактирование: 26.08.2017
  7. LadyInGreen

    LadyInGreen Участник

    Регистрация:
    19.02.17
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Челябинская область
    Спасибо.
    Правда, меня больше волнует не видимость порожка и даже не эта "точечная" неровность в районе порога. А то, что помимо этой неровности на пороге близлежайшие 3 пластины с каждой стороны тоже плавно поднимаются (рис. 1-4). Так бы место соприкосновения лежащих в районе порога перешагнула бы и все, а сейчас сильно неудобно....
    Вот думаю, может ли это исправиться прорезкой. Может ли эта неровность "тянуть" за собой близлежайшие или нет. Если нет, то для меня тогда нет смысла ничего исправлять :(
     
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну, это уже по месту мастера смотреть должны, по интернетам не видно.
    Сама прорезка без разбоки пола может быть сделана таким инструментом:

    Называется мультитул или реноватор или стамеска универсальная. Только это игрушка для редких специфических задач и дорогая, не у всех мастеров бывает в арсенале.
    Можно основную часть прорезать, например, болгаркой, а возле двери, чтоб коробку не повредить - реноватором.
    Еще роторайзером (пила такая специальная) резануть можно.

    Но это еще более редкий инструмент, как мне кажется.
     
    Последнее редактирование: 30.08.2017
  9. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Не знаю.. женщины покупают . Зачем он им - понятия не имею. А уж если показать жёлтенький мультитул ....
     
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    В подарок какому-нибудь ненаглядному. :wink3:
     
  11. LadyInGreen

    LadyInGreen Участник

    Регистрация:
    19.02.17
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Челябинская область
    Сейчас свою дверь внимательно посмотрела: там дверь не над этим стыком. То есть прямо посередине ламинатины прорезать? Или все таки, где 2 штуки неровно, под углом, лежат?
    upload_2017-9-2_23-13-4.png
     
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Не знаю... Наверно, тогда придется прорезать там, где ламинатины стыкуются, по замку.
     
  13. LadyInGreen

    LadyInGreen Участник

    Регистрация:
    19.02.17
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Челябинская область
    Спасибо
     
  14. LadyInGreen

    LadyInGreen Участник

    Регистрация:
    19.02.17
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Челябинская область
    Здравствуйте!
    Сегодня приходили рабочие, которые клали звукоизоляцию и ламинат. Разобрали весь ламинат в коридоре, чтобы добраться до порога, приподняли соноплат, который лежал на подложке виброфлор, подложка нормально уложена, не в нахлест (я думала, что, может, из-за этого ламинатины под углом в месте порога). В общем, они меня убедили, что это неровный пол, как бы крышей домика, а вершина крыши в месте порога. Они сказали, что бетон подпилить нельзя, чтобы ровный был. Хотя знакомый мастер говорил, что можно. он даже показывал машинку шлифовальную плоскую Энкор. Говорил, что сам стачивал несколько раз. В общем, подпилили мне соноплат (звукоизолятор), что, конечно, плохо, но эта звукоизоляция, как мне кажется, не помогла. В результате в месте, где лежали ламинатины под углом, стало ровно, но такие углы образовались по краям этих ламинатин :smile3: то есть на 20 см перенеслась эта неровность. Две их стало. Но менее заметные. То есть была одна по 4 см, а стало две по 2 мм :smile3: В принципе ходить стало вроде удобнее.
     
  15. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Можете еще раз проверить ?
    Что-то явно не то ....
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом