1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Кроты на наших участках

Тема в разделе "Дачный дизайн", создана пользователем Gena31, 18.10.2015.

  1. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Только не переусердствуй:wink3:
     
  2. Gena31

    Gena31 Участник

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    76
    Лайки:
    12
    да не, я ж не себе, а животному)) обещаю не пить за компанию!
     
  3. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Как это не пить? А за удачную охоту? :rofl:
     
  4. Gena31

    Gena31 Участник

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    76
    Лайки:
    12
    :sarcastic hand:ладно, посмотрим. но с крысами принципиально не пью:blum3:
     
  5. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Вот так выглядят кротовьи следы.
    DSCN2306.JPG DSCN2307.JPG
     
  6. da4nik11

    da4nik11 Новичок

    Регистрация:
    05.11.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ижевск
    Мужики, нужна помощь! Пару дней назад заметил, что стали появляться кротовые ходы в большом количестве. Попробовал залить их из шланга - вода просто уходит и всё... Вчера прочитал на другом форуме, что можно пугать их тряпкой с бензином или уайт спиритом - на ночь заткнул все дыры тряпками и спокойно лёг спать. Утром вышел проверить, а там куча новых нор, прямо нашествие кротов какое то!!! Помогите советом - слышал есть какие то электронные приборы, потипу колышка, которое то ли вибрируют - то ли ультразвук делают - пробовал кто?
     
  7. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Я, к сожалению, не мужик...)
    Кроты действительно уходят от вибрации. Приборчики всякие я не использую, пустые банки, грохочущие на соседнем участке, пугают исключительно меня и ворон, но никак не кротов.
    Поэтому из опыта-кроты не любят топота и вибрации от газонокосилок и прочих инструментов, работающих по поверхности.
    Сыпать, лить, травить и затыкать ходы-занятие бесперспективное. Раскапывать норы-в лучшем случае, если повезёт, наткнётесь на зазевавшегося крота, в худшем, добьёте газон окончательно. Нору засыпайте, трамбуйте и сразу засевайте.
    Мне помогает бензиновая самоходка. Пока я на даче хотя бы раз в неделю кошу, кроты не появляются. Стоит пропустить неделю-две-уже кучки появляются.
     
  8. da4nik11

    da4nik11 Новичок

    Регистрация:
    05.11.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ижевск
    Спасибо за подробный комментарий.
    Прости, не подумал, что дамы тут тоже присутствуют))
    Но всё же хотелось бы услышать про подобные устройства, если кто-то имел опыт пользования.... Заранее спасибо )
     
  9. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    А почему ближе к зиме Вас это заинтересовало?))
    У меня на участке буквально в 2-х местах я обнаружила следы пребывания "помощников", и это после почти месячного отсутствия на даче.
    Мне кажется, что они уже в спячку впадают, не дожидаясь новогодних праздников))
     
  10. Гремлин

    Гремлин Новичок

    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Есть специальные отпугиватели, ультразвуковые и с вибрацией. Примерный принцип работы понятен из названия. Цены разные от 900 и выше, не могу сказать насколько эффективен, только по слухам, ультразвуковой стоит у знакомого, вроде как помогает.
     
  11. Pogarik

    Pogarik заблокирован

    Регистрация:
    16.02.17
    Сообщения:
    373
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Москва
    ...заведите обыкновенную русскую деревенскую кошку и все кроты будут истреблены...все эти современные потешные отпугиватели "деньги на ветер"
     
  12. Одуванчик

    Одуванчик Участник

    Регистрация:
    20.03.17
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На самом деле про кошку это истина! Можете свою не заводить, а прикормить соседскую :smile3: Но это самый 100% результат! Если даже ловить не будет, то хоть запах оставит. А крот не дурак, испугается и уйдет!
     
  13. Pogarik

    Pogarik заблокирован

    Регистрация:
    16.02.17
    Сообщения:
    373
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Москва
    ..кошки не оставляют запахов,это коты метят площадки свои...кошка очищает свою площадку перед родами от всех крыс, мышей, кротов...для нее крот, это больная крыса, как для волков домашняя собака--больной волк, поэтому где водятся волки, нет бездомных собак (кроме великого "Белый клык", и то это был метис),т.к волки убивают только больных животных...
    А кроты и крысы от страха перед родами кошки действительно убегают или крысы делают супер-пупер безопасное место для своих родов крысятами (грызут всё для гнезда, а вот в сыпучих утеплителях (керамзит, шлак и т.п.)не плодятся
     
  14. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Кроты не боятся ни кошек, ни мышек, ни собак. Они терпеть не могут вибрацию. Банальная самоходная газонокосилка-прекрасный выход из положения. Крот не будет жить там, где бегают дети, топоча ножонками по газону.
    Вообще проблема кротов надумана и преувеличена. Не настолько они вредят, как все внезапно рассказывать начинают.
     
  15. Одуванчик

    Одуванчик Участник

    Регистрация:
    20.03.17
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поспорю. Запах остается от всего. В том числе и от того, что кошка сходит в туалет на участке. Это мы не чувствуем запахи как животные...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Дачный дизайн