1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Кровельный пирог и плёнки

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем strelych, 21.08.2015.

  1. strelych

    strelych Новичок

    Регистрация:
    21.08.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    всем доброго время суток.вопрос собственно по устройству кровельного "пирога".при монтаже крыши и устройству утепления были приобретены 2 вида пленки,одна как тряпка и легко рвется,другая как мешковина и порвать сложно.обе написаны парогидроизоляция. ту которая тряпочная натянули изнутри,подшили доской с шагом,утеплили крышу,а сверху натянули ту которая крепкая как мешковина. контрбрус и обрешетка завершили подготовку под кровлю.сама кровля шинглас. возник вопрос правильно ли использовали оба вида пленки?если нет,то какие варианты исправления?можно ли изнутри помещения натянуть какую либо другую пленку как барьер дополнительный?
     
  2. могута

    могута Участник

    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород, ул. Керченская,12/2
    Пленки положили неправильно. Наверх, скорее всего, положили пароизоляцию типа Дельта или Ютафол, а вниз либо диффузионную мембрану, либо вообще ветрозащиту типа Изоспан А. Снизу смысла нет что-либо делать, если большой влаги снизу не пойдет, то ничего не случится. А вот сверху, если под пленкой нет зазора, то все не очень хорошо, даже если крыша не течет. Исправлять пока ничего не нужно. Зимой посмотрите на количество сосулек - если много, то на следующий год крышу надо разобрать и сделать все по уму, а еще лучше проконсультироваться со спецами.
     
  3. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    А все таки названия у этих пленок какие-нибудь есть? Боюсь без марок и без названий мы тут мало чем сможем помочь.
    В любом случае между утеплителем и кровлей монтируется диффузионная паропроницаемая мембрана, вы поставили пароизоляцию. Конденсат вам обеспечен. Вот количество его - будет он просто тихо убивать утеплитель, или будет капать на голову - это уже зависит что за пленки вы поставили.
    Но в любом случае - неправильно сделано.
     
  4. strelych

    strelych Новичок

    Регистрация:
    21.08.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    верфолд А и верфолд Д так они называются. а возможно ли такое,снизу там где подшито тряпочной пленкой и доской обрезной,натянуть еще одну пленку по доске ,ту которую надо?получается что то вроде двойного паробарьера. первый тот который надо,затем та подшитая доска с шагом будет выполнять роль вентзазора,и получается тряпочная пленка остается.будет ли такое работать?получается по логике двойной паробарьер,защищает от теплопотерь изнутри еще лучше.или я не правильно рассуждаю?
     
  5. могута

    могута Участник

    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород, ул. Керченская,12/2
    Вы из кровельного пирога сделали термос, и теперь утеплитель будет просто преть и мокнуть. Если уложили плохо, будет промерзать и мокнуть очень быстро. Пленка снизу ничего уже не даст - влага из утеплителя может идти только вверх к коньку путем испарения, а у вас там пароизоляция. Теперь все зависит от качества утепления крыши и изначального количества влаги в утеплителе. Если он был сухой и уложили плотно, то возможно, что гнить будет медленно. Но переделывать все равно надо - сверху ставить супердиффузию.
     
  6. strelych

    strelych Новичок

    Регистрация:
    21.08.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    а зачем влаге попадать в утеплитель?пленка это же барьер,который и не дает проникнуть,так?та пленка что сверху лежит все равно пропускает влагу,она же не герметичная.утеплитель положили сухой и достаточно плотно.
     
  7. могута

    могута Участник

    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород, ул. Керченская,12/2
    Точка росы в процессе всей эксплуатации крыши находится в зоне утеплителя - это фронт холодного и теплого воздуха. Конденсат неизбежен. В правильной крыше он испаряется через верхнюю пленку - мембрану. У вас пленка другая - пару влаги не пускает ни снизу, ни сверху. Воде некуда деться из утеплителя и он мокнет и гниет. Через год он не будет работать вообще.
     
  8. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Если между наружной плёнкой и утеплителем нет вентзазор (двигающийся наружный воздух), но только этот вентзазор работает над плёнкой (с помощю контрреек и вентэментов кровельного покрытии), потом в качестве такого гидро-ветрозащитного материала необходимо использовать супердиффузионную плёнку, напр. Ютавек 135, т.е. материал у которого показатель эквивалентной диффузионной толщины Сд меньше, чем 0,3 м. В никаком случае в таком месте конструкции нельзя применить слабодиффизионные плёнки, в т.ч. которые выгледит как мешковина. Также здесь нельзя использовать материал, который лёгко рвётся.

    Материал, который используется изнутри, т.е. под утеплителем, должен работать в качестве пароизоляционного и воздухонепроницаемого слоя, т.е. должен иметь достаточную паронепроницаемость в зависимости от типа климата в комнате (температура и %влажность) и наружного климата (места стройки). Этот слой необходимо в нахлёстах (или поверх нахлёста) паронепроницаемым образом склеивать и герметизировать к всем проникающим и соприкасающимся конструкциям.

    Ян РЫПЛ, АО "ЮТА", www.juta.ru
     
  9. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    нет. не правильно. Если у вас снизу А, а сверху Д, то по общепринятой системе обозначений - у вас внизу ветрозащита, а сверху пароизоляция, а должно быть наоборот.
    В общем разбирать утепление.
    Выше все правильно пишут, верхняя пленка должна быть паропроницаемой.
     
  10. Слава75

    Слава75 Участник

    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    47
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Московская область, г. Солнечногорск
    Вы вроде бы спрашивали совета. А судя по обсуждению Вы пытаетесь себя оправдать, что сделали неправильно. Вам правильно ответили - пирог Ваш не правильный, конденсат польется - однозначно, стоит только начать отапливать дом. Ну и потом стропильную систему целиком придется менять - дерево загниет. Лучше все исправить сразу, пока не поздно. Пленки лучше новые купить, правильные, чтобы знать их названия, а не так "одна как тряпка, другая как мешковина".
    Вообще считаю неправильным сначала делать, а потом думать - "а правильно ли я сделал?" Как говорится "семь раз отмерь..."
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом