1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Кровля без гидроизоляции?

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Андрей, 29.06.2001.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    При строительстве дома столкнулся со следующей проблемой. Кровля - профнастил по обрешетке и деревянным лагам - уже готова, но при этом не сделана гидроизоляция. Планируется обустройство мансардного этажа. Рекомендации - вплоть до демонтажа профлиста и обрешетки и устройства гидроизоляции. Единственный известный мне приемлемый вариант решения - применение пеноплекса в качестве теплоизоляции, так как он практически не впитывает влагу. Рекомендуют слой толщиной 60 мм. Не могли бы Вы прокомментировать данный способ решения проблемы? Сущетвуют ли альтернативные варианты? Заранее спасибо.
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Уважаемый Андрей !
    Ваша проблема сущестует у много стройок крыш, но фактически без демонтажа черепицы ее нельзя на 100% обеспечит. Ваше решение можно считать проблематичным, так как в этом случае вся кондензация водянных паров на нижной стороне профнастила будет впитиваться в деревянные копструкции кровли и существует большой риск их разжалования. Но если утепление кровли будет обевпечиваться без демонтажи профнастила, потом должно обеспечит (без влияния на тип использованной теплоизоляцие):
    1/ между обрешоткой или деревянным настилом для профнастила и слоем теплоизоляцие необходимо создать воздущный зазор с проветриванием !!! размера мин. 4-6 см (должно обеспечить вертикальную циркуляцию воздуха)
    2/ между слой теплоизоляцие и потолок (или гипсокартон) вложить как можно самую лучшую пароизоляцию (напр. плёнка Ютафол НАЛ 170), которую должно между собой и к всем навязаемым конструкциям соединить бутилкаучуковыми лентами (напр. Ютафол СП 1).
    3/Дальше рекомендую между пароизоляцию и напр. гипсокартом вложит рейку или профил, что бы шурупы гипсокарнона непонижали паронепроницаемость пароизоляцие.

    С уважением Ян РЫПЛ
     
    Последнее редактирование модератором: 28.01.2016
  3. Андрей

    Андрей Гость

    Уважаемый Ян!
    Спасибо за исчерпывающий ответ. Как я понял, данный вариант решения, к сожалению, не устраняет проблему полностью. Правда, как мне кажется, антисептирование деревянных элементов кровли значительно понизит риск их порчи.
    К тому же существует ещё один вариант - утепление пенополиуретаном. То есть, пространство под кровлей герметично запенивается, тем самым полностью предотвращается проникновение влаги под кровлю и обеспечиваеся сохранность деревянных элементов кровли. К тому же, этот способ достаточно дёшев. Хотелось бы узнать Ваше мнение на этот счёт. Заранее спасибо.
     
  4. Владислав

    Владислав Гость

    Андрей, не знаю можно ли так поступать, но пенополиуретан выйдет дороже устройства гидроизоляции пленкой.
     
  5. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Андрей, мнение Владислава правильное, но ещё должно сказать, что главная проблема возникает от прохода не только тепла, но тепла вместе с водянными парами, которые конденсируют в чердаке. Пенополиуретаном можно утеплить и обеспечить гидроизоляцию пола чердака, но он не имеет способность паронепроницаемости. Т.е. было бы ещё необходимо под ней вложить пароизоляцию и ее соединить лентами. Потом уже является дешевле комбинация пароизоляцие и теплоизоляцие из минеральной маты. Антисертирование деревянных контструкций в Вашем случае не решает проблему и неспособно обеспечить их порту.

    Ян
     
    Последнее редактирование модератором: 28.01.2016
  6. Артур

    Артур Гость

    Здравствуйте, Андрей!
    Если Вас все еще интересует эта проблема, то могу предложить новое решение - использование рулонного полимерного гидроизоляционного материала РУНАКРОМ. Фактически он представляет собой рулон НЕДОВУЛКАНИЗИРОВАННОЙ резины, армированной стеклотканью с двухсторонней обкладкой. Преимущества его заключаются в том, что он очень технологичен, не требует специальных инструментов для работы и специального обучения, к тому же его толщина не превышает 1,3 мм; вес 1 кв. м. материала не превышает 2,5 кг., что снижает требования к несущим конструкциям.
    Надеюсь эта информация окажется полезной.
     
  7. Ольга

    Ольга Гость

    Кровля и пенополиуретан...

    Добрый день!
    Хотелось бы узнать Ваше мнение - целесообразно применение ППУ в кровельных работах. И все нюансы, которые можете сообщить.
    Согласна, что вопрос довольно-таки общий и расплывчатый, но информация очень интересна...
    Заранее спасибо, Ольга.
     
  8. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Уважаемая Ольга !
    Пенополиуретан очень выгодный, когда применяеться в плоской кровли, как наружный материал, потому что он работает также как гидроизолируемый и также как утепляющий слой. Но так как он портится от ультрафиолетового
    излучения, необходимо ее предохранят верхным слоем - специальной хорошой краской, которая способна эту проблему на достаточно долгий срок обеспечить (гарантия мин. на 15 лет). Также необходимо правильно и в соответствующих соотношениях смешать (% и температура) основные сыря из которых пенополиуретан возникает.
    В наклоной кровли применяются пенополиуретанновые доски со специальным гидроизолярующим слоем или каналами, которые обеспечивают выход воды (из снега или конденсата). Но между слоем черепицы и слоем такой теплоизоляции должен быть вертикальный вентилируемый воздушный зазор по крайней мере толщины 3 см. Кроме того у меня информация, что этот состав наклонной кровли получается всегда дорожее, чем в случае использования минеральных ват и подкровельных и пароизоляционных плёнок. Также этот состав имеет хужите показатели по изоляции от шума, но ее монтаж очень быстрая.
    Если у Вас будет интерес о следующие информации, я могу Вам потом передать контакты на некоторые доставлятели этих материалов.

    С уважением

    ЯН РЫПЛ
    АО"ЮТА"
     
    Последнее редактирование модератором: 28.01.2016
  9. Ольга

    Ольга Гость

    Добрый день!
    Спасибо за ответ.
    Вы говорили о специальной хорошей краске для покрытия слоя - можно об этом по подробнее. Что за краска...
    Спасибо.
    Ольга.
     
  10. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Предохранительные слои для ПУР существуют :
    1) Акрилатовые краски - самые дешевые, но гарантия только 5-8 лет, необходимо каждых 5-6 лет возобновлять
    2) Пенополиуретановые краски - 2 типа (1 или 2 составляющая), средняя уровень цены, гарантия 10-12 лет, (из 2 материалов они лучшие )
    3) Силиконовые краски - самые дорогие но самые лучшие, необходимо сделать 2 слоя, используются толька в США, в Европе до сих пор их нет
    4) Эластомеровая плёнка - новая хорошая технология, средняя уровень цены, гарантия 20 лет
    5) следующие возможности предохранения ПУР :
    - засыпать камнями фракции 16-32 мм, слой толщины 50мм
    - керамические плиты, которые укладываются на ризиновые мишени
    Вы можете связаться со специалистами на http://www.pur.cz

    С уважением

    ЯН РЫПЛ
     
  11. Артем

    Артем Гость

    Покрытий множество....
    1. Продукция фирмы DEITERMANN ФЛЕКСОПЛАСТ "S"
    2. Продукция фирмы ALCHIMICA Гипердесмо
    Из отечественных:
    - Ультрасил
    - Антикор МПБ-2М
    - Лак ХСПЭ
     
    Последнее редактирование модератором: 28.01.2016
Похожие темы
  1. Игорь
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    49 111
  2. Сергей
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 200
  3. Ирина
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 943
  4. Константин
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    5 633
  5. неважно
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    8 172
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом